Уникальный заповедник Куршская коса (экскурсия из Светлогорска)

Автор Yuri, 11 апреля 2008, 14:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anuta

ИМХО, потеряем мы уникальный заповедник :(
Надо побывать там, чтобы понять это. С таким трудом люди на протяжении нескольких веков берегли/ хранили/ восстанавливали этот клочок земли!

Yuri

Anuta, но с другой стороны, если ничего там не делать, то в наших расейских условиях вообще пропадет "ничейная" Коса (и море, и люди ее просто "съедят").

Anuta

Но не столь глобальную застройку. Туристические маршруты, велодорожки, возможно пляжи... но не более!
Там почти все деревья посажены вручную, чтобы остановить дюну. Там достаточно десятерым пройти по траве и все, движется песок и новая не растет пока не поставят загородительный плетень.

fatdenis

Цитата: Yurij от 17 июля 2008, 03:11:57
В продолжение истории с пятнами (их, видимо - несколько) на море...
---

... еще утром 14 июля Росприроднадзор получил сообщение Морского спасательного координационного центра Калининград о нефтяном пятне площадью 2,39 квадратного километра, которое движется в направлении на литовскую часть Куршской косы, а российскую территорию не заденет. Одним из возможных источников загрязнения могут быть проходящие суда.

Еще одно загадочное пятно специалисты обнаружили в районе поселков Рыбачий и Морское. Специалисты морской станции института Океанологии взяли пробы и установили, что мазут в районе поселка Рыбачий лежит на дне моря. Уже сейчас ясно, что мазут при северных ветрах пришел из Литвы еще в апреле. Другого источника  мазута поблизости нет. В холодной воде он не всплывал. Нефть же легкая и на дно не ляжет. Вероятно, в Литве была какая-то авария, отсюда и последствия. Сейчас пляж сильно загрязнен мазутом от Зеленоградска до Рыбачьего и далее. Оснований для серьезных опасений нет. Росприроднадзор проводит расследование...

(kaliningrad.kp.ru)


Были 13 июля сего года на экскурсии.
День, кстати был великолепный!

Купались у "Эфы".
Все как один вляпались в нефть. Еле отмылись.
Вообщем, осадок, как говорится, остался.

P.S. В другой ветке обязуюсь написать про санаторий "Янтарь".
Сразу оговорюсь, что отзыв будет в основе своей положительным.

Anuta

Цитата: fatdenis от 28 июля 2008, 13:53:56
Купались у "Эфы".
Все как один вляпались в нефть. Еле отмылись.

А чем отмывались? Насколько я знаю, нефть очень трудно отмыть!!!
И где она была, в воде или на пляже?

Yuri

Цитата: Anuta от 28 июля 2008, 14:33:14
А чем отмывались? Насколько я знаю, нефть очень трудно отмыть!!!
Я, помню, однажды всем семейством вляпались (подошвами ног) на "чистейшем" пляже Майорки. В отеле чем только не отмывали - бесполезно! Помогло не мытье, а стирание грубой щеткой кожи с пяток вместе мазутом.

Eleven

Мазут легко снимается разбавителями (бензин, керосин, уайт-спирит) и растворителями (ацетон, растворитель 646, 647, 648).

Ваш художественно-технический департамент.

Anuta


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр