Автор Тема: Уникальный заповедник Куршская коса  (Прочитано 62318 раз)

Оффлайн Anuta

Re: Уникальный заповедник Куршская коса
« Ответ #24 : 22 Июль 2008, 21:51:04 »
ИМХО, потеряем мы уникальный заповедник :(
Надо побывать там, чтобы понять это. С таким трудом люди на протяжении нескольких веков берегли/ хранили/ восстанавливали этот клочок земли!

Оффлайн Yuri

« Ответ #25 : 22 Июль 2008, 21:59:30 »
Anuta, но с другой стороны, если ничего там не делать, то в наших расейских условиях вообще пропадет "ничейная" Коса (и море, и люди ее просто "съедят").

Оффлайн Anuta

« Ответ #26 : 22 Июль 2008, 22:16:43 »
Но не столь глобальную застройку. Туристические маршруты, велодорожки, возможно пляжи... но не более!
Там почти все деревья посажены вручную, чтобы остановить дюну. Там достаточно десятерым пройти по траве и все, движется песок и новая не растет пока не поставят загородительный плетень.

fatdenis

• Гость
« Ответ #27 : 28 Июль 2008, 13:53:56 »
В продолжение истории с пятнами (их, видимо - несколько) на море...
---

... еще утром 14 июля Росприроднадзор получил сообщение Морского спасательного координационного центра Калининград о нефтяном пятне площадью 2,39 квадратного километра, которое движется в направлении на литовскую часть Куршской косы, а российскую территорию не заденет. Одним из возможных источников загрязнения могут быть проходящие суда.

Еще одно загадочное пятно специалисты обнаружили в районе поселков Рыбачий и Морское. Специалисты морской станции института Океанологии взяли пробы и установили, что мазут в районе поселка Рыбачий лежит на дне моря. Уже сейчас ясно, что мазут при северных ветрах пришел из Литвы еще в апреле. Другого источника  мазута поблизости нет. В холодной воде он не всплывал. Нефть же легкая и на дно не ляжет. Вероятно, в Литве была какая-то авария, отсюда и последствия. Сейчас пляж сильно загрязнен мазутом от Зеленоградска до Рыбачьего и далее. Оснований для серьезных опасений нет. Росприроднадзор проводит расследование...

(kaliningrad.kp.ru)

Были 13 июля сего года на экскурсии.
День, кстати был великолепный!

Купались у "Эфы".
Все как один вляпались в нефть. Еле отмылись.
Вообщем, осадок, как говорится, остался.

P.S. В другой ветке обязуюсь написать про санаторий "Янтарь".
Сразу оговорюсь, что отзыв будет в основе своей положительным.

Оффлайн Anuta

« Ответ #28 : 28 Июль 2008, 14:33:14 »
Купались у "Эфы".
Все как один вляпались в нефть. Еле отмылись.

А чем отмывались? Насколько я знаю, нефть очень трудно отмыть!!!
И где она была, в воде или на пляже?

Оффлайн Yuri

« Ответ #29 : 28 Июль 2008, 16:20:44 »
А чем отмывались? Насколько я знаю, нефть очень трудно отмыть!!!
Я, помню, однажды всем семейством вляпались (подошвами ног) на "чистейшем" пляже Майорки. В отеле чем только не отмывали - бесполезно! Помогло не мытье, а стирание грубой щеткой кожи с пяток вместе мазутом.

Eleven

• Гость
« Ответ #30 : 28 Июль 2008, 16:50:59 »
Мазут легко снимается разбавителями (бензин, керосин, уайт-спирит) и растворителями (ацетон, растворитель 646, 647, 648).

Ваш художественно-технический департамент.

Оффлайн Anuta

« Ответ #31 : 28 Июль 2008, 16:57:37 »
Ваш художественно-технический департамент.
А вы мазутом тоже рисуете? :)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.
Дзен-канал: https://zen.yandex.ru/id/5949e3f6d7d0a68db54e5021