Вопросы потенциальных переселенцев о Калининграде

Автор Настасья, 24 мая 2009, 10:30:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Настасья

Цитата: Макс от 22 мая 2009, 14:56:52
Настасья, задавайте вопросы! По возможности ответим.

Вопрос на самом деле море! Сложновато делать выводы, когда ни разу не был в городе "своей мечты")) :)
Побывав на разных сайтах "куплю-продам" нашла всего лишь два объявления о продажи квартиры(именно квартиры), цена в принципе такая же как у меня в городе. Но у себя я точно знаю район, дом... и тд, а тут нет.
Раз.Подскажите примерную стоимость 2-х комнатной квартиры в хорошем раойне=)
Два. Ходят слухи что с работой туговато...Вопрос- средняя зарплата инженера(энергетика) и вообще требуются ли инженеры? пока вот так...

Yuri

Цитата: Настасья от 24 мая 2009, 10:30:18цена в принципе такая же как у меня в городе. Но у себя я точно знаю район, дом... и тд, а тут нет.

Про престижные районы Калининграда см. в топике:
https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=26.msg5439#msg5439

И еще одна цитата:
Цитата: Yurij от 24 ноября 2008, 13:09:19Если есть желание летом часто бывать на море, то советую присматривать жилье в Калининграде в соответствующей стороне (направления на Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск). Хотя Калининград и не такой большой город, но улицы в нем явно не справляются с потоком машин. Поэтому значительное время в пути уходит на то, чтобы выехать из города.

ЦитироватьПодскажите примерную стоимость 2-х комнатной квартиры в хорошем раойне=)

Про калининградские квартиры см. тему
https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=54.0

ЦитироватьХодят слухи что с работой туговато...Вопрос- средняя зарплата инженера(энергетика) и вообще требуются ли инженеры?

Про работу в Калининграде тоже есть отдельная тема на форуме.


masic

Цитата: Just a girl от 16 ноября 2010, 04:09:45
Калининград - лучший город Земли и попробуйте только поспорить :) .

Всем привет!
Думаю, что мне сюда. Тут есть посты "Just a girl", а она - мой земляк (я тоже из Владивостока). Поэтому ее оценка Калиниграда в сравнении с Владивостоком - очень ценный для меня опыт.
Сам уже не первый год думаю о смене места жительства. Осенью 2009 года ездил смотреть Питер. Этой весной собрался посмотреть Калининград и Белгород. Накопилась масса вопросов и, с Вашего позволения, я буду их постепенно задавать. Считаю, что лучше задавать вопросы постепенно, тогда ответы будут более развернутыми  :wink:
1) Одной из основных причин моего желания сменить место жительства является забота о будущем подрастающих детей. Надо сказать, что я не считаю Владивосток местом, комфортным для проживания с детьми. Больше всего меня удручает вопрос детской безопасности. Сын уже во 2-ом классе, но все еще приходится его водить в школу, спортивные секции и во двор погулять. Нас здорово выручает бабушка, которая взяла на себя большинство этих перемещений ребенка, но отсутствие самостоятельности далеко не лучшим образом сказывается на развитии личности ребенка. Как в этом плане обстоят дела в Калининграде? Первоклашки сами бегают в школу? Каков уровень культуры и воспитания детей в общей массе? У нас постоянно встречаю детей и подростков, которые общаются только на матах никого не стесняясь. Как развиты детские кружки и секции? Куда можно сходить с детьми развлечься (парки, атракционы, карусели и т.д)? Гуляют ли в Калининграде дети в большом количестве? Во Владивостоке практически не встречаю, чтобы дети играли на улице большими шумными ватагами (как это было в нашем детстве). К сожалению, многие дети предпочитают дома тупить у телевизора или компьютера вместо активной уличной жизни. Даже стариков нет на лавочках, да и лавочек уже нет давно... Единственно, кого можно встретить во дворе - это владельцев собак, бессовестно выгуливающих своих питомцев прямо перед домом...

fenixshadow

Как и многие желающие переселиться в калининград старательно ищу информацию чтобы окончательно определиться\подготовиться, но к сожалению большинство тем на форумах крайне старые - 2 и более лет, что делает информацию в них не актуальной. Я попытаюсь составить список вопросов которые волнуют подавляющее большинство желающих переселиться в ваш прекрасный областной центр. Надеюсь что уважаемые форумчане и администрация форума помогут с ответами и удасться создать эдакий минигайд в этой теме охватывающий большинство моментов так важных для переселенцев.
Итак:

Цены на продукты питания (желательно дешовые - в маленьких магазинчиках и рынках):
1.Мясо(курица, свинина, говядина)
2.Масло (сливочное и подсолнечное).
3.Хлеб (белый и дарницкий).
4.Молокопродукты (молоко, кефир, творог, сметана).
5.Овощи (огруцы, помидоры, капуста, морковь).
6.Фрукты (яблоки, груши, апельсины, бананы, виноград).
7.Рыба (навага, горбуша).
8.Грибы(вешенки, шампиньоны, белые).
9.Основа (рис, гречка, картошка).

Цены на комуналку и прочие домовые нужды:
1.Обслуживание дома.
2.Вода (горячая, холодная, отопление).
3.Свет (электричество).
4.Интернет (скорость-цена-качество).
5.ТВ (спутниковое, кабельное).
6.Есть ли какие либо значительные проблемы со светом, отплением, водой, транспортом.

Доп расходы:
1.Проезд на городском транспорте (маршрутки, автобусы и пр).
2.Проезд на такси (вокзал-центр например).
3.Цена билета на большую землю и способы добраться.

Хотелось бы услышать сравнение цен на бытовую и компьютерную технику + одежду по сравнению со столицей.

Что с погодой - везде меняется климат, возможно что то изменилось и у вас, интересует по сезонам температура, ветра, влажность, осадки, какая то специфика.

Что с морем - щас на ДВ например частенько всякие инфекции и купание не всегда доступно, как у вас с пляжами, их чистотой, доступностью и с какого и до какого можно купаться.

Цены на аренду квартир в областном центре - желательно 1-2 комнатные в центре и на окраине, пустые и с мебелью-техникой.

Цены на покупку квартир в старых домах и новостройках, желательно так же - центр и окраина.

Как с работой - кто сейчас востребован (понятно что не сразу удастся устроиться но за месяц-два) и какие уровни оплаты, а также какие требования работодателя (они как вы знаете пляшут от региона к региону).

Как с уличной преступностью, например в центре хабаровска ночью частенько местная гопота избивает и грабит народ.

Какие цены на высшее образование.

Какие цены на репетиторов немецкого\английского и прочих ин языков.

Стоимость подержанных европеек у вас, так сказать народного класса.

Если инфа наберется попробую собрать ее в пост по схеме вопрос-ответ и соответственно сделать эдакий фак для желающих переехать.

Yuri

Цитата: fenixshadow от 11 июня 2011, 08:21:39
к сожалению большинство тем на форумах крайне старые - 2 и более лет, что делает информацию в них не актуальной.

На нашем форуме все актуально и есть соответствующие темы (про продукты, коммуналку, квартиры, транспорт, море, работу, учебные заведения, погоду и т.д), которые мне лень заново сюда переписывать. Тем более, что со временем цены меняются, и этот ваш топик тоже устареет.

fenixshadow

Юрий на этом форуме очень много различных тем, к сожалению многие из них устарели или являются неполными - например цены интернета датируются 2008 годом что даже близко не может отражать реалий (например в хабаровске за это время цены изменились в 3 раза), цены на продукты боле менее терпимы НО отсутствует целый ряд позиций чтобы представить для себя возможные расходы и многие цены как написано в той же теме даны по одному из самых дорогих магазинов, то же самое касается например учебных заведений, там более менее нормально описано про них но нет цен на обучение. При этом замете что вся информация по областному центру неполна, во многом устарела и разбросана по множеству тем (в которых раскидана довольно хаосно), поэтому я и прошу поделиться конкретными позициями - чтобы собрать все основные актуальные вопросы и ответы на них в одно теме, в ней же раз в год можно будет обновлять информацию, я сужу о других людях по себе, а мне не сложно раз в год написать пост про то сколько стали стоить продукты или интернет. Вот так - каждый отпишет по чуть чуть и соберем целую картину не создавая никому проблем и тем самым поможем переселенцам (в том числе и мне - на следующий год) и поднимем посещаемость форума еще чуть чуть =).

downshifter

Цитата: fenixshadow от 12 июня 2011, 06:06:36
а мне не сложно раз в год написать пост про то сколько стали стоить продукты или интернет.
Вы даже не представляете, fenixshadow, КАК может всё меняться в Калининградской области.
Например, ещё дней 10 назад билет на автобус из Пионерского до Калининграда стоил 40 рублей. Затем объявили подорожание и билет стал стоить 45 рублей. Но едва прошла одна неделя, цены опять снизили до 40 рублей. Знаете, всё как в переливающемся значке - только сосредоточишься на одной картинке, а значок тем временем уже чуть повернулся - и перед глазами уже совсем другое изображение. При таких метаморфозах Вам придётся, как на Форексе, целый день не отходить от компьютера, чтобы не пропустить очередной скачок. :)
ИМХО: доверьтесь сердцу своему в вопросе выбора региона, полагаться в данном случае на головной калькулятор не слишком надёжно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр