Программа по переселению соотечественников в Калининградскую область

Автор Yuri, 13 марта 2009, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

Губернатор Н.Цуканов сообщил, что по Программе переселения соотечественников в Калининградскую область переехало 13,5 тысяч человек, что составляет 40% от всех переселенцев в стране, которые воспользовались указанной программой.
По словам Цуканова, в 2012 году в область прибыло 723 переселенца. Янтарный край нуждается в работниках здравоохранения, судостроения, сельского хозяйства, IT-технологий. Пока за время существования Программы переселения в Калининградскую область переехали 300 специалистов медицинского профиля.

PS. Переселенцам не стоит впадать в эйфорию по поводу востребованности их профессии. Наверняка, здесь их ждет невысокая зарплата в каком-нибудь маленьком городке.

серна

Скажите, пожалуйста, сколько стоит проживание в центрах временного размещения в сутки?

Yuri

Новости из калининградских СМИ:
"Региональное правительство разрабатывает новую программу содействия добровольному переселению соотечественников. Существовавшая до этого программа закончила действие в 2012 году".

Сталевар

Добрый день! Уважаемые "переселенцы" из Латвии! Коллеги по ... выбору места переселения - Калининград - это почти ...как у нас :bye:
Поделитесь опытом посещения / оформления переселенченской аплицибы в ФМС Риги ! Вопрос по существу - какие подводные камни ждут новичка , обратившегося туда с пакетом документов, заранее подготовленных и вроде безупречных!? Сам из Лиепаи - хотелось бы сразу всё сдать и ждать, а не тратить латы и время на поездки в Ригу. На форуме этот вопрос как-то замылен, но, зная чиновников, уверен, что всё не так просто с оформлением "пропуска на свою Родину ". Заранее благодарен за подсказки и добрые советы - в ЛР дела идут всё хуже, а ЕС уже не "земляничная поляна" для трудоустройства...!

Hilari

Оформление  документов  в  Риге  займет  не   больше  недели  -- а  вот   в  Калининграде   кровушки  с Вас  попьют .Да  и  денег  тоже . ПОДЬЕМНЫЕ   и пр.компенсации  получите  в  лучшем   случае   через  6 месяцев ...Я  приехала  в ноябре .....в  феврале   получила  РВП   а   денег   до   настоящего   времени  не   выплатили......Очень  дорого   стоят  переводы  документов   и  это  НЕ КОМПЕНСИРУЕТСЯ   поэтому   имеет  смысл   переводить  только   самые  необходимые... :umnik2:
Если   нет   своего  жилья  в Калининградской  обл.....  и   не  менее  60 тыс  на  первые  месяцы  проживания   то  стоит   ХОРОШО  подумать  ......  Я  вчера  приехала   из   Риги  .....и   особых   ухудшений  не   заметила.
А  поговорка  ---Где родился  ,там  и  сгодился   ---устарела...... :cray:
  Лично   Я   пожалела    о  том,что   приехала.....но   у  меня  другие   обстоятельства  ---- ГОТОВЛЮ   ДОМ   К   ПРОДАЖЕ..а  это  требует  постоянного присутствия....
У  каждого   свои  причины  для  переезда.....

Сталевар

Спасибо Hilari за ответ! Да, а мне все вокруг говорили, что ..."калининградский бюрократ" - наш переселенца друг! :dance3: Типа, лучший из всех в РФ!? На форуме есть про это спитчи! :umnik2: Судя по отношению к Вам - мифотворчество. Как только калининградская братва чиновничья собирается по 15-30 тысяч челов ежегодно в область вселять!?
Извините, коллега, но меня - чайника переселенца , на стадии оформления анкеты /заявы интересуют вопросы, ну совсем простые, например как записать из своего паспорта своё имя - Павел (так меня мама с папой назвали) или Pāvels - так меня латышские законники в паспорте обозвали!? :cray: Ведь в бланке анкеты ясно написано -пишите по русски то, что написано в вашем паспорте!? Взаимоисключающие требования :shok: Как Вы, уважаемая коллега, обошли эту засаду!? Другой вопрос анкеты /заявы переселенца от ФМС РФ - Укажите место и ...работы за последние 10 лет, ваши данные должны подтверждаться записью в трудовой книжке! Но, ведь согласно латвийским законам все мы работавшие эти 10 лет - по трудовой, которую  у нас не используют / отменили её ведение кадрами - фактически не работали  :flirt: Дарба лигумс - в нём прописан статус работающего, но это не трудовая!?
Вроде бы мелочи, но формально рижские братья, скорее сестра , калининградских ФМС ников, может легко завернуть мои документы , которые за деньги собраны, переведены, завизированы нотариусом и привезены из Лиепаи в Ригу!?
Заранее спасибо за ответ! Удачи Вам и здоровья! PS. Рига так же не похожа на Лиепаю, как Балтийск на Москву! Металлург лиепайский  лёг , а это 2 300 челов, если будет ему кряк, то сюжеты из "Генералов песчаных карьеров" покажутся ...мультиком :flirt:

Vladimir

Цитата: Сталевар от 29 апреля 2013, 21:57:51
как записать из своего паспорта своё имя - Павел (так меня мама с папой назвали) или Pāvels - так меня латышские законники в паспорте обозвали!?
Если есть сомнения ... можете сделать нотариально удостоверенный перевод паспорта (нотариальное удостоверение - в российском органе, который уполномочен совершать нотариальные действия  ... за неимением российского нотариуса), и далее писать так, как будет в переводе. Все неоднозначные моменты согласуйте с переводчиком.

Для использования иностранного паспорта в РФ Вам в любом случае потребуется нотариально удостоверенный перевод. Проще и дешевле сделать его в РФ (если сейчас от Вас его не требуют).

Сталевар

Спасибо Коллега за советы!
Насчёт дешевле будет перевод + нотариус в РФ , чем В Лиепае - не факт, у нас это в пределах 15 - 20 баксов, а у Вас!? Тем более, мне  лучше ехать с готовыми документами, а не бегать по городу вселения в поисках конторы нужной.
Органа РФ с переводом и нотариусом у нас в городе нет.
А так все Вы сказали Ок - как юрист скажет, так и писать!
Сегодня был по делам у своего адвоката - он пояснил, пиши как в паспорте и как в свидетельстве о рождении - только приложи к анкете копии этих документов с переводом и заверением! Посольские уже наши латышские засады знают и , если есть справка нужная, то выбирают сторону правильного русского написания имён :dance3:
По трудовым книжкам, также всё просто - надо у начальника кадров взять справку о месте / характере работы за последнии 10 лет - перевести и заверить у нотариуса, её приложить к анкете - всё, трудовая тут отдыхает :bye:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
18250+129+10270=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр