Автор Тема: Программа по переселению соотечественников в Калининградскую область  (Прочитано 51512 раз)

Tanya

• Гость
Спасибо,Юрий,за советы.
Решили мы узнать какие города нам могут предложить.А потом опять к вам с распросами)))
Жаль,что уже переехавшие не так много пишут на форуме.Толи таких людей здесь просто не много,толи они молчаливые...А так хотелось бы по-больше узнать про первое время на новом месте.

Оффлайн Yuri

Жаль,что уже переехавшие не так много пишут на форуме.Толи таких людей здесь просто не много,толи они молчаливые...

Такие люди есть, но, видимо, при переселении им в первые годы - не до интернета.

Оффлайн SergeyB

А я что-то буксую! Не знаю горько сожалеть мне или мило улыбаться по этому поводу (в смысле переезда), но разумное зерно из всей моей затянувшейся истории я , безусловно, извлёк! Первое (и главное) - я ещё больше хочу уехать из , ставшего уже невыносимым, Казахстана, чем хотел, может быть, ещё год назад! Второе (тоже не второстепенное) - сначала приеду куплю квартиру,а затем перевезу семью. Только так!

Оффлайн Yuri

А я что-то буксую!

На мой взгляд, вы не буксуете, а поступаете мудро, без ненужного в данном случае авантюризма. С одной стороны, действительно, не торопясь укрепились в своем мнении о необходимости переезда, а с другой - убедились на чужом опыте, как трудно начинать новую жизнь не имея своего "угла".

Юля Н.

• Гость
Сергей, а в каком городе Вы живете? Я тоже из Казахстана :this:! В ближайшее время из Казахстана собирается в КО уезжать мой папа, наверное пока не на ПМЖ, а просто осмотреться. А Вы планируете переезд именно по этой программе?

Оффлайн SergeyB

Здравствуйте Юля! Живу я в Кустанае,некогда абсолютно славянском городе. Переезд я планирую вообще! Но по программе есть некоторые преференции, которыми я хочу воспользоваться. Хотя мои друзья-единомышленники едут сами,не воспринимая Программу....как спасение. Что удивительно, некоторые уезжают в те же пилотные регионы которые есть в Программе переселения...., но едут сами. Регион мною выбран давно и осознанно, поскольку северо-запад России мне ближе по духу. В принципе, я бы поехал и на Чукотку, но Губернатором, чтобы заработать на собственный отель или маленькую авиакомпанию в Светлогорске-2.

Юля Н.

• Гость
Все ясно, спасибо большое за ответ :flirt:! Мы живем в Астане, в целом не жалуемся, хотя конечно надо думать о будущем. Вопрос который сейчас интересует(возможно Вы подскажете), можно ли пробыть в России более 3х месяцев? Какие нужны предпосылки чтобы продлить регистрацию? Мы сейчас на распутье- не знаем как лучше поступить: сразу выписаться здесь и отправить папу на пмж или будет лучше ему осмотреться, пожить полгодика... Благо там куча родных, которые думаю помогут...

Оффлайн SergeyB

Юля! Всё нижесказанное ИМХО!!! Я периодически бываю в Астане по работе и чувствую себя там некомфортно. Нет, в меня не плюют, камни не кидают, но.... в Челябинске или даже в сереньком Кургане мне гораздо уютнее. В Целинном крае меня давно научили терпимости к ближнему, даже если этот ближний- иноверец! Но почему этот ближний иноверец так быстро разучился быть терпимым ко мне. Мы ведь за одной партой сидели?! Посему, если Вас В ЦЕЛОМ всё устраивает, можно не торопиться!, до 2012 года время есть! Далее.. Пробыть в России более 3-х месяцев можно, если оформить вид на жительство, тогда и работать можно, но нужна прописка в конкретный адрес с согласия собственника (фондодержателя) жилья. Если "просто пожить", то легче всего прожив 2 мес. и 29 дней выехать из РФ и тут же вьехать снова, и 3 мес.срок пойдёт заново! Если будете уезжать по Программе..., то она подразумевает всё и сразу! То есть, получив Свидетельство участника... Вы должны будете покинуть РК в течении месяца. Поэтому все организационно-финансовые вопросы лучше решить заранее. :hi:

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.
Дзен-канал: https://zen.yandex.ru/svetlogorsk