Хочу жить в Калининграде - а надо ли? Малоизвестные нюансы региона

Автор Yuri, 22 марта 2008, 12:54:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

Цены в калининградском супермаркете "Виктория" в последнее время неприлично быстро увеличиваются. Конечно, местная власть объясняет такой рост цен особенностями расположения Калининградской области.

"В 2014 году инфляция в Калининграде существенно (в 2 раза!) превысила общероссийские показатели. Об этом 19 февраля сообщила замначальника управления экономического развития горадминистрации Н.Шарошина. «Основной рост сложился за счёт увеличения роста цен на продукты питания», — сообщила Шарошина...
«Что касается инфляции, то это вполне объяснимо, учитывая расположение нашего региона», — прокомментировал депутат Горсовета, председатель комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности О.Петросов".

Как говорится, хочешь быть поближе к Европе - плати за свое желание. Наверное, в связи с этим некоторым потенциальным переселенцам есть смысл задуматься: стоит ли сейчас переезжать из "материковой России" в Калининград?

snowwhite

Цитата: Yurij-admin от 19 февраля 2015, 19:14:15
Наверное, в связи с этим некоторым потенциальным переселенцам есть смысл задуматься: стоит ли сейчас переезжать из "материковой России" в Калининград?

Юрий, об этом идут споры на всех форумах о переселении в область. Несмотря на  обстоятельства, народ все равно активно едет в Калининград (но стали известны и обратные случаи, когда семьи активно переселяются на "материк")
В любом случае, выжидательная позиция сейчас, самая верная, на мой взгляд.

Yuri

Цитата: snowwhite от 20 февраля 2015, 10:23:31
Несмотря на  обстоятельства, народ все равно активно едет в Калининград

Я думаю, что в нынешнее время в Калининград переезжают те, кому кажется что у них не будет здесь финансовых проблем.

anastas.zueva2012

Всем доброго дня! Мы с семьей переехали в Калининград два года назад. Уже прошли "огонь и воду", так что если есть вопросы, спрашивайте.

Yuriy


Yuri

Цитата: Ангелина от 24 марта 2016, 06:19:19
Когда живёшь в Калининграде без выездов и приехал из большого города, через полгода настолько остро не хватает смены картинки городской среды, что рад и Гданьску. Гданьский новодел в Старом городе всё же приятнее выглядит стекляшки у Верхнего озера или развалившихся ворот Врангеля в окружении павильонов-ларьков. Всё, что "приличная" Европа дальше - это уже через Москву-Питер. Только любители многочасовых автомобильных путешествий в плюсе. Сейчас на майские лечу в Прагу, так все варианты пересчитала из Калин-града. Плюнула и купила через Москву. Из-за трёх-четырёх тысяч экономии столько суеты. Вот вам и Европа рядом.

Насчет "Европа рядом" тоже сталкивался с таким парадоксом.
Люди едут жить в Калининград, надеясь быть поближе к Европе, а потом выясняется, что "вход в Европу" находится в Москве.

Stdort

Уважаемые форумчане,
Прочитал много тем на этой форуме, приятно видеть большое количество думающих людей.
Что Вы думаете по поводу рисков в случае боевых действий со стороны других государств, блокады? Насколько на Ваш взгляд безопасно жить в Калининградской области с этой точки зрения?
С одной стороны, можно сказать, что жили люди больше полувека и ничего не происходило и может и не произойдет.
С другой стороны, если брать во внимание сегодняшнюю политическую ситуацию, то в случае войны - Калининград будет первым пунктом, откуда пойдут боевые действия и также это будет одним из первых мест обороны.
Калининградская область имеет большое количество оружия и техники, насколько мне известно.

Я допускаю, что не знаю многих факторов.

maxim

Присоединяюсь к вопросу про войну. Пытаюсь родителей уговорить сюда приехать, они ни в какую. Насмотрелись первого канала и считают, что здесь танки по улицам ездят. В Светлогорске в войну верится слабо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр