Хочу жить в Калининграде - а надо ли? Малоизвестные нюансы региона

Автор Yuri, 22 марта 2008, 12:54:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

valentina

Цитата: mickigr от 11 января 2014, 11:16:09
Полагаю, что как везде: остается жилье от дедушек-бабушек, делают куплю-продажу "Две убогие квартиры за одну хорошую". Плюс сейчас есть возможность получить ипотечный кредит, лет на 10-20 затянуть поясок, но зато сразу получить то, что хочется, а не мечтать об этом до пенсии.

Есть наверное значительная категория семей, где папа (или мама) зарабатывает деньги в Москве или за границей. И очень много покупают пенсионеры, переезжающие сюда на ПМЖ с Севера и других регионов. Жена вчера оформляла перевод пенсии 56-летнему гражданину, переехавшему в Калининград из Мытищ.

Короче, неизвестно еще "переварит" ли переселенца Калининград. Где есть работа и какая-то стабильность, нет нормальной экологии и жизни за суетой, где красиво и спокойно - нет работы. И думай - стоит ли во все это ввязываться.
Но если нет больших амбиций, то и в Калининграде можно найти работу, я так думаю. Во всяком случае на сайте про работу в Калининграде есть объявления о разных вакансиях. Если место твое, то оно должно тебя "переварить", а если нет, то долго в энергосберегающем режиме не протянешь - придется уехать....Знать бы где упадешь, так соломки можно было бы подстелить.

Vladimir

Цитата: valentina от 11 января 2014, 15:37:04
Короче, неизвестно еще "переварит" ли переселенца Калининград
Как и любой другой город ...
И неизвестно, "переварит" ли сам переселенец Калининград. Город достаточно своеобразный.
А пока в Калининграде стабильно идет миграция пенсионеров ...
Про приезжающих Михаил писал. Уехавших тоже немало.
Моя тетя после выхода на пенсию прожила в Калининграде недолго, уехала в родные края. Решила поменять климат на более подходящий. Когда вышла на пенсию, полезли связанные с климатом болячки. После переезда, по ее словам, стала чувствовать себя намного лучше. У тети в Калининграде было все, что нужно пенсионеру - большая квартира в центре, дача, родственники, друзья ...
Возможно, свою роль сыграло еще и то, что большая часть ее земляков (с кем в свое время приехали) с наступлением пенсионного возраста засобиралась обратно.
Да и к моменту переезда из родственников в городе осталась только ее сестра. Родственники помоложе уехали, кто раньше, кто позже - в Европу, в Москву, в Питер. Казалось, что один из родственников останется - уволился из армии, с энтузиазмом вернулся, нашел хорошее место ...  Но потом решил, что пока есть энтузиазм и силы, надо расти дальше. И уехал туда, где возможностей для роста больше.
Сейчас тетя приезжает в Калининград раз в год - на могилу матери. Приезжает на пару дней, без ностальгии. Говорит, что сейчас ее с регионом, в котором она прожила несколько десятков лет, уже почти ничего не связывает.

mickigr

Цитата: Vladimir от 12 января 2014, 11:18:03
Сейчас тетя приезжает в Калининград раз в год - на могилу матери. Приезжает на пару дней, без ностальгии. Говорит, что сейчас ее с регионом, в котором она прожила несколько десятков лет, уже почти ничего не связывает.
Скорее всего основная причина в том, что климат неблагоприятно влиял на здоровье, хотя обычно бывает наоборот: сюда едут как раз по причине климата. Но индивидуальные особенности организма у каждого свои. И если в городе друзей уже не осталось, тогда конечно тянуть не будет. Остается природа - но в данном случае она против.

Oilman

Да чё разводить споры, если ты приезжаешь в Калининград с Караганды - то покажется оч приемлимым местом, если после Алматы - то наоборот, не очень
В Калиниграде пол-Алматы собралось русских. А по поводу "понаехавших", если речь идет о русских из других стран бывшего СНГ, то грош вам цена, если вы их не поддерживаете. И вообще, после событий в Крыме русским в России лучше теплее относится к приезжим русским. Россия находится в демографическом кризисе, вот вам и здоровое пополнение, приезжают спецы, а не шушера, ибо в Казахстане например русским надо выживать, вот они и трудятся, получают высшее образование и пр. [удалено]

Sova

Название темы как то "неудобоперевариваемое" :) . Админ мне предложил отметиться в этой теме. Резонно. Пришел на форум: не  местный, ходит тут, чего надо?  :) Давно тут уже поддежуриваю. Живу в Западной Сибири. Родился тут. А вот холод не люблю. То есть абсолютно. Много людей восторгаются зимними прелестями, а у меня даже мысли на морозе останавливаются. К тому же, с годами этих самых мыслей становится все меньше и меньше. :) Один мой друг сказал: в этой стране все экстремально, даже климат резко континентальный. Шутка конечно. Не шуточные только перепады температуры и давления. Бурная молодость теперь напоминает частыми головными болями. Частыми и затяжными. Кто знает что это такое, поймет. Почему думаю о Калининградской области? Надеюсь на климат прибрежный. И еще почему то к морю тянет. Не оригинально, правда? Много "начитал" про здешние места. Бардак, конечно, конкретный. "Советской власти" здесь точно нет. Махновщина какая то...:). И работы нет, и люди местные весьма своеобразные, и до могилы папиной будет далековато ездить. Ребята в Сочи зовут жить. Тепло, солнышко круглый год, море и виноград. Я в свое время немножко в Германии пожил. Теперь с теплотой то время вспоминаю. Может по этому в Восточную Пруссию тянет. Кто его знает... Сейчас люди будут советы давать: ты, мол, съезди, на месте пощупай, понюхай.... Все правильно. Попробовал съездить в прошлом году. Жизнь не пустила. Сижу вот на форуме теперь. Так что, ребята, поменьше ругани, побольше разговоров, хороших и разных. Я ведь не один такой, кто мысль о переезде греет под майкой... Живем, вообщем...

Yuri

В Калининградской области стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем в конце декабря 2014 года составила: Калининград — 3587,2 рубля, Советск — 3557,2 рубля, Черняховск — 3401,1 рубля, Зеленоградск — 3662,8 рубля.
(по информации "Бизнес-Калининград")

Не хотелось бы комментировать эти цифры, но лично у меня возникает недоверие к тем, кто подсчитывал стоимость. Наверное, за такие деньги в Калининграде можно только существовать впроголодь.

Yuri

В продолжение предыдущего поста добавлю небольшую "страшилку" для потенциальных переселенцев.
Читаем калининградские новости:

"В Калининграде в декабре-январе цены на гречневую крупу, яйцо и ряд овощной продукции выросли более чем на 30%. Кроме того, Калининград занял второе место в стране по росту цен на мясо".

Yuri

По другим городам не смотрю (т.к. мне без надобности), а в Калининграде интересно сравнить свои наблюдения за уровнем цен на продукты питания и официальную статистику. Ну и заодно, приведу информацию о ценах, которые наверняка интересуют потенциальных переселенцев.

"По данным Калининградстата, стоимость минимального набора продуктов питания в январе 2015 года оказалась равной 3879,10 рубля, что по отношению к декабрю 2014 году составило 108%.
Средние потребительские цены на продукты питания, входящие в стоимость минимального набора, зафиксированы в следующих цифрах (за килограмм):
мука пшеничная — 39,95 рубля, хлеб из ржаной муки — 44,43 рубля, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 59,78 рубля, рис — 72,50, пшено — 41,68, вермишель — 85,91, картофель — 33,61 рубля, капуста белокочанная — 42,48 рубля, лук репчатый — 39,10, морковь — 44,77, огурцы свежие — 156,82, яблоки — 77,04, сахар — 47,92, говядина (кроме бескостного мяса) — 308,24 рубля, свинина (кроме бескостного мяса) — 244,09 рубля, баранина (кроме бескостного мяса) — 388,55 рубля, куры охлажденные — 133,01, рыба мороженая — 124,75, сельдь соленая — 139,07, молоко — 42,20, сметана — 141,18, масло сливочное — 423,36 рубля, творог — 224,34 рубля, сыры сычужные — 400,64 рубля, яйца куриные — 67,97 рубля, масло подсолнечное — 87,24".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
3622х50х5103=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр