Хочу жить в Калининграде - а надо ли? Малоизвестные нюансы региона

Автор Yuri, 22 марта 2008, 12:54:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mickigr

Цитата: Ингеборг от 05 июля 2013, 20:00:41
... положить в банк 500-700 тыс и жить на проценты....
Насколько все это реально?
При самом выгодном вложении с ежемесячным начислением процентов с суммы 700 тысяч можно рассчитывать на 7 тысяч дохода в месяц. Это ниже минимальной зарплаты в калининградском регионе. Но если еще и работать (неважно где - на полной занятости весь Калининград сидит в вилке 10-25 тысяч), то на жизнь хватит :)

Yuri

Цитата: Ингеборг от 05 июля 2013, 20:00:41
Сейчас задумалась - имеет ли смысл продать квартиру в Самаре (напоминаю -2,8 млн), купить в Калининграде или Зеленоградске гостинку за 1,8 примерно.

А вы до этого жили когда-нибудь в гостинке, готовы ради идеи (получается что так) жить в коммуналке?
И кстати, есть опыт работы удаленно? (чтобы не оказаться в чужом городе без копейки в кармане)

Ингеборг

Спасибо за ответы, есть о чем подумать!.
Коммуналки я не рассматриваю.
Рассматриваю либо гостинки -т.е. чтобы был свой санузел, кухня.
Либо немецкие дома.
Опыт работы удаленно есть, разумеется, как и  контакты с московскими СМИ. Правда, с работой боюсь сложности все же будут -т.к. сами понимаете, базу контактов по этому региону мне нарабатывать и нарабатывать.. Правда, есть такой бонус, как историческое образование (хотя вообще это конечно совершенно бестолковая вещь)- поэтому можно попытать счастья где-то ближе к этому направлению, музей или что-то подобное. У нас в Самаре это вообще невостребованно, а у вас интересные есть проекты в том же замке около Черняховска, к примеру.
Переехать хочу не из-за идеи, а потому что сил моих больше нет из-за болей и вечной дурноты. Климат в Поволжье мне уже к сожалению не подходит абсолютно, т.к. у меня сильно поврежден и шейный отдел, отсюда вечные скачки давления, непереносимость жары и прочая.

Yuri

Цитата: Ингеборг от 08 июля 2013, 13:50:22
Коммуналки я не рассматриваю.
Рассматриваю либо гостинки -т.е. чтобы был свой санузел, кухня.

Наверное, я отстал от жизни. :)
Сколько видел гостинок - в них всегда не было собственной кухни и санузла. Этой особенностью гостинки отличались от малосемеек, которые представляли собой миниатюрные квартиры, но со всеми удобствами.

Ингеборг

может это наши самарские нюансы в названиях, но у нас гостинки -это квартиры со своими "удобствами" и кухнями, а малосемейки -как раз либо без кухни, либо с ванной  и туалетом на несколько квартир. в гостинке я жила, ничего ужасного в этом нет, если конечно не совсем уж чумовой район. хотя я жила и в частном секторе с печным отоплением, так что меня сильно ничем не напугаешь :dance3:.
мне интересны только квартиры с удобствами и кухней.

Yuri

Цитата: Ингеборг от 08 июля 2013, 13:50:22
Либо немецкие дома.

Если хотите купить подешевле квартиру в старом немецком доме, то будьте готовы к тому, что дом будет в очень запущенном состоянии. Поэтому и дешевле.
В калининградских СМИ нередко описывают страшилки про разрушающиеся немецкие дома, которые стоят без капремонта чуть ли не с довоенных пор.

Ингеборг

спасибо!
это ценная информация.
они все такие? просто опять-таки по Самаре -у нас есть дома 19 века, которые очень крепкие и стоять будут еще долго, а есть хм..."путинки" которые уже сейчас выглядят как будто их никогда не ремонтировали.
Но в любом случае, как я поняла, выбор у меня будет между гостинками.

Yuri

Цитата: Ингеборг от 08 июля 2013, 15:14:40
они все такие?

У меня нет информации про все немецкие дома, но логично предположить, что в любом, хорошо отремонтированном, доме ценник не будет низким.
На мой взгляд, лучше сразу не рисковать, а приехать в Калининград на разведку еще раз и посмотреть с местным риэлтором все возможные варианты, укладывающиеся в вашу сумму. Когда мне риэлторы предлагали квартиры в Калининграде, то я им ничего не платил за поездки по городу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр