Чего же мы ждем и ждем ли чего-нить от жизни? (кому за 30)

Автор Yuri, 28 января 2009, 01:17:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

Цитата: Yurij от 26 декабря 2008, 00:48:53
Попытка отложить на "потом" свою личную жизнь - самообман. Говоря образным языком компьютерных игр, отложенная личная жизнь тут же "сгорает", а не накапливается для последующего использования.

Появились некоторые размышления по поводу вопроса "Чего же мы ждем и ждем ли чего-нить от жизни?", но та тема (откуда я привел свою цитату) не совсем подходит для такого обсуждения. Поэтому открыл новую.
Сразу скажу, что эта тема не о кризисе среднего возраста и не для молодежи - а то получится разговор слепых с глухими.

Вот я иногда ловлю себя на мысли, что не могу расслабиться и наслаждаться жизнью даже переехав на курорт. Все время чего-то жду. Жду, например, наступление следующего дня... следующего праздника... очередного лета... возможно, встречи с интересным человеком, которого еще даже не знаю...

В-общем, жизнь проходит день за днем в некоторых ожиданиях, но надо ли что-то ждать? И самое главное: а ради чего и зачем ждать? Или это слишком прагматичный и циничный подход к жизни?

Лика

Да уж... Я тоже ТАК жила! А как я бежала!!!  Да-да, все старалась сделать быстрее, бегом, все думала - ну сейчас, ну вот, все сделаю и буду ЖИТЬ.
И пока я бегала, жизнь как-то и пролетела.
Когда начинаешь вспоминать свои годы - столько всего упущено, прошло мимо, оставлено на "потом".

А для того чтобы НАЧАТЬ наконец-то уже ЖИТЬ, надо постоять на краешке. Да, на краешке жизни. Ни в коем случае не по собственному желанию! Это грех!
Я в прошлом году была ТАМ три раза. Осознаешь не сразу. Совсем не как в фильмах показывают. В мир возвращаешься ДОЛГО.
Теперь то я знаю!!! Жить надо одним! сегодняшним! днем! Завтрашнего может и не быть! Жизнь, оказывается, такая хрупкая!

Yuri

Цитата: Лика от 28 января 2009, 01:42:31
Теперь то я знаю!!! Жить надо одним! сегодняшним ! днем! Завтрашнего может и не быть!
Да, Лика, я как раз эту тему и хотел затронуть.
Мое поколение воспитывали в духе того, что надо терпеть, а потом, когда-нибудь завтра-послезавтра, к пенсии, нормально заживешь. Но я видел и вижу, что годы жизни пенсионеров - это не самая лучшая пора в жизни человека.
На мой взгляд, в возрасте после 35 лет слишком расточительно проживать каждый день, искусственно ограничивая свои желания и эмоции - типа "Иисус терпел и нам велел". Но, опять же, очень трудно психологически избавить себя от стереотипов "правильной" жизни.

Лика

    Да, я тоже полностью согласна с Анютой. Со временем начинаешь отбрасывать, стряхивать с себя все это - незяяя, не положено, что скажут соседи.
Да мне совсем даже и не интересно, что они СКАЖУТ!!
    Я даже начала менять стиль одежды! Ходила всегда (старалась) в одежде по возрасту и положению. А сейчас! Купила УДОБНУЮ и ПРИКОЛЬНУЮ одежку.
    Единственные, чье мнение меня всегда волнует-это мой сын и мама. Я никогда не сделаю то, что не понравится им. А мои эксперименты с шапками и куртками сыну очень даже нравятся, и пару раз он даже хвалился мной своим друзьям. А еще вот начал сравнивать меня с мамами своих друзей и подружек. Ессно, в мою пользу.
  А все потому, что я решила отбросить эту ежедневную тяжесть прожития жизни. О как! Слов-то не могу подобрать.

Yuri

Кстати, я сейчас задумался о том, что я невольно, в подсознании, жду? И выяснил странную вещь - оказывается, я почему-то ожидаю начала следующего месяца (февраля)! А это значит, что незаметно для себя я уже выкинул из своей жизни просто так несколько дней!
Думаю, что форумчане смогут также сделать наблюдения над собой и получить неожиданные результаты.

К слову, вспомнились знаменитые строчки (а полный текст скопировал из инета):

— Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
— Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три!..

Юрий Левитанский

Anuta

Цитата: Лика от 28 января 2009, 01:42:31
  Я в прошлом году была ТАМ три раза.... В мир возвращаешься ДОЛГО.

Лика, тяжелый у вас год выдался! хорошо, что он закончился! С возвращением!!!

Anuta

Цитата: Yurij от 28 января 2009, 03:55:03
Кстати, я сейчас задумался о том, что я невольно, в подсознании, жду? ....Думаю, что форумчане смогут также сделать наблюдения над собой и получить неожиданные результаты.

Прочитала утром эту тему, подумала, покопалась в себе и пришла к выводу, что ничего от жизни не жду! Живу сегодняшним днем, даже перестала планы строить на будущее (имею ввиду глобальные, а не мелкие/пустяковые - в пятницу к нотариусу, в среду в банк и т.п.). А планы мои стали больше похоже на мечты, чаще не сбыточные, поэтому перестала планировать свою жизнь вперед. Но, мечтать не перестала. :)
Хотя, наверное - это плохо, не планировать будущее. Человеку свойственно к чему-нибудь стремиться, а я получается плыву по течению и все. И точно не жду завтрашнего дня, мне и сегодня хорошо.

Цитата: Yurij от 28 января 2009, 03:55:03
К слову, вспомнились знаменитые строчки ...Юрий Левитанский
Очень красивые стихи! Начала читать и сразу мелодия песни всплыла в памяти. :)

Лика

   Спасибо Анюта!
  А насчет "жду-не жду". А как же мечты и надежды, связанные с дочкой? Наверняка их достаточно. Вот вернется домой, когда нить встретит свою половинку, замуж выйдет, внучка родится. Или внук)))
  И потом я заметила - зимой меньше мечтается. Обычно это бурно расцветает весной. Теплеет, солнца много, птицы носятся, гомонят. Запахи...
Мысли сами уже выстраиваются в ряд., хочется и то и это.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+777+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр