Восточно-Прусская кухня. Что в ней есть интересного?

Автор LAPD, 07 января 2009, 01:05:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eleven

Цитата: sergeyB от 09 января 2009, 11:30:33
Андрей,я конечно прошу прощения,но плов это у узбеков и прочих "арийцев Азии".А казахи народ ,в недавнем прошлом,кочевой и у них блюдо одно на все случаи жизни(буквально-от поминок до свадеб)-это Бешбармак...

Нет! Это я прошу прощения... Сергей, дело в том, что буквально каждый и всякий работник из двух казахских представительств фирмы прекрасно готовит плов. Тем самым, они все дружно ввели меня в заблуждение и дезинформировали форум!  :cray:
Или же просто давно и удачно переняли его у соседей. Например, и это каждому известно, Украина позаимствовала борщ из России... :big_boss:

Yuri

Почему-то в этой теме никто не упомянул про драники. Может быть, потому что драники считаются больше белорусской, чем восточно-прусской кухней?

P.S. Я бы с удовольствием покупал в супермаркете драники-полуфабрикаты. Но к сожалению, в магазинных драниках используется лук, а мне не нравится запах жареного лука в драниках.

Yuri

Нашел на просторах интернета упоминание о каком-то прибалтийском сладком угощении под названием "литовский десерт Башня Гедиминаса". Фото этого десерта прилагаю.

Yuri

Еще вспомнил про такое местное блюдо как цеппелины.
Цеппелины - это такие продолговатые картофельные котлеты, которые делаются из вареного толченого картофеля, они начиняются мясным фаршем и обжариваются.

Елена57

Цитата: Yurij-admin от 27 декабря 2015, 13:35:29
Еще вспомнил про такое местное блюдо как цеппелины.
А разве цеппелины не литовское блюдо?

Yuri

Цитата: Елена57 от 29 декабря 2015, 23:22:07
А разве цеппелины не литовское блюдо?

Может быть. Но Литва - это же как соседняя квартира: народы тесно общаются, перенимают друг у друга рецепты кухни.
Например, у меня нет родственников в Литве, но вся моя родня в Черняховске знала что такое цеппелины.

irian

Любимые блюда  кёнигсбержцев. Истинно кёнигсбергским блюдом считался кёнигсбергский флек - рубец (желудок) животного сваренный со специями. Мог быть фаршированным. Блюдо было дешёвым и сытным. Готовили дома, в закусочных, ресторанах. Клопсы - маленькие котлетки или тефтельки из говяжьего или телячьего фарша с добавлением анчоусов. Отвариваются в бульёне и подаются в сливочном соусе с каперсами и картофельным пюре. Вилок - густая каша с приправами и сахаром. Картофельное пюре со шкварками. Grane Ersen mit Speck - это серый горох с салом. В советское время можно было попробовать в Риге в "Верблюде", сейчас не знаю. Вареная красная свекла с подливкой из муки и маргарина. По выходным и праздникам рыба. На десерт кофе и марципаны.
:shok:И на закуску :mda:В самом престижном ресторане Кёнигсберга "Континентале" подавали блюдо под названием Nehrungstauben - голубь Куршской косы. Это блюдо готовили из соленых, вяленых или копченых ВОРОН. На Куршской косе существовал с 16 века промысел по отлову и заготовке ворон. Их ели по всей Прибалтике, поставляли на экспорт в страны Скандинавии в бочках. Ворон отлавливали рыболовецкими сетями по осени. Специалисты- крайбитеры прокусывали живым воронам головы и развешивали их как салаку на вешалах. Готовили с рисом и кислой капустой. Блюдо считалось изысканым деликатесом.
Сейчас  голубь Куршской косы в местном ресторане готовится из индюшки.Вороны то есть в избытке, а вот крайбитеров найти не могут  lol. Они и раньше либо спивались, либо жизнь самоубийством заканчивали от такого промысла.     

ask-s

Выселили всех немцев, от кого было перенимать все эти рецепты?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
18250+129+10270=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр