Прогулка по лесу за озером Тихое в Светлогорске

Автор Yuri, 10 ноября 2009, 18:12:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Graphic

Цитата: Yurij от 10 ноября 2009, 18:43:42
... обратно домой уже предпочел прогуляться по чистому тротуару Калининградского проспекта.

Старое название Dorfstrasse.

Тратуар действительно чистый даже в дождь.  На пересечении с жд стоит предупреждение нетерпеливым водителям.
Чуть дальше по проспекту (дом 34) расположена Баптистская капелла. Она была молельным домом для прихожан всей округи. Зал был большой с простым оформлением и большим количеством скамей для верующих. Напротив алтаря стояла фисгармония. На стене западного фронтона висел крест. Основателем и настоятелем капеллы был Карл Глаусс. Он был пастором до 1942 года.
После войны в здании был школьный спортзал. Причем долго - в конце 70-х годов я участвовал в каком-то детском спортивном мероприятии, - а в конце 80-х годов, в здании разместили городские службы. Сейчас в здании после ремонта расположилась детская художественная школа и на стенах капеллы развешены детские рисунки.

Graphic

Благодаря особой технологии укладки немцами дорожных булыжников. На фото видно, что укладка производилась по радиусам для каждой полосы движения, похожими на "фонтан". В детстве отец мне рассказывал, что при таком способе укладки было лучшее сцепление с дорогой автомобильных колес и лучше осуществлялся дренаж дождевой воды с дороги. Булыжники для дорог в Пруссии применялись двух видов: серые кубические камни, размером стороны около 8-9 см и коричнево-красные камни большего (около 15 см сторона) размера. Коричневых булыжных мостовых больше в Калининграде. Принцип укладки у них такой-же, как у серых.  Немного отвлекся от темы...
Мимо здания ГАИ - в красивом деревянном особнячке, - и нового здания казначейства выходим на небольшую площадь у озера Тихого. Слева увидим уже знакомые нам три старинные липы у озера, а впереди здание с башенкой. Старое название: Гостевой дом "Генрих" - по имени хозяина Генриха Глаге, который построил его в 1907 году.
Семья Глаге торговала в Раушене углем. В доме, помимо гостиницы, находился магазин колониальных товаров. Склады угля находились на окраине Раушена на Sassauer Strasse - ныне улица Балтийская (от площади уходит направо).

Yuri

Лес за озером Тихое в том виде, в котором он существовал 11 лет назад, теперь уже не увидишь. Во-первых, там идет окультуривание территории под названием Парк творчества «Муза». И во-вторых, вплотную к лесу были построены многоэтажные дома ЖК Lake City.

Yuri

Недавно я сделал новое видео о прогулке по зимнему лесу в Светлогорске.
Сначала хотел просто прогуляться по тропинкам, но это показалось мне несколько скучным занятием. Поэтому иногда я сворачивал с тропинки прямо в заснеженные заросли, где ветки кустарников и деревьев с характерным звуком цеплялись за одежду.
Просмотр видео можно воспринимать как игру-бродилку или для релакса. :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр