Хорошие школы в Калининграде и области. Отзывы и мнения

Автор olga_u, 26 ноября 2008, 18:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Yuri

Цитата: Andrey от 28 ноября 2008, 16:32:50- у кого есть другие идеи?

Еще можно посмотреть новостные сюжеты на калининградском ТВ:

"Калининград вышел на связь с другими городами Северо-Западного региона страны. В рамках видеоконференции между собой смогли пообщаться 15 лучших школ. Общественно-государственное управление сейчас существует во всех школах страны, только вот результаты везде разные.
В 22-й гимназии Калининграда уже накопился большой багаж достижений. В 2005 году в гимназии создан Управляющий совет, в который вошли педагоги, ученики и родители.
НЕЛЛИ ШПИГЕЛЬ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №22: «Управляющий совет нашей гимназии участвует в распределении финансовых средств, т.е. он довольно активно советует нам, что мы должны в первую очередь отремонтировать, что закупить, какие учебники по каким классам недостает».
Помимо финансовых вопросов, у Совета еще довольно широкий круг обязанностей – всё, что касается учебы и внеклассной деятельности: охрана и безопасность, ремонт и качественная уборка, проведение различных акций, организация летнего отдыха и экскурсий. Все участники управляющего совета могут выступать с предложениями, которые обязательно будут учтены. Школьная форма и тревожная кнопка – тоже результат деятельности совета...

В калининградском лицее номер 49 делятся опытом лучшие российские учителя. В Калининград приехал лучший учитель года России-2006 - преподаватель литературы из Череповца А.Успенский. Сейчас он проводит открытые уроки в старших классах. Это первый подобный опыт межрегионального сотрудничества. По словам Успенского, "это замечательная школа, замечательные преподаватели, открытые и по-настоящему заинтересованные дети, которые не хотят уходить на перемены, что удивительно".
(Вести Калининград)

Eleven

Цитата: Yurij от 05 декабря 2008, 19:28:21
Еще можно посмотреть новостные сюжеты на калининградском ТВ...

Да, вот и у Юрия похожая мысль для выбора школы. Звучит он примерно так - кем вы хотите видеть в жизни вашего сына (дочь)? и каков их собственный жизненный выбор?
От этой печки танцуется выбор ВУЗа и, следовательно, школы.
У меня (мои извинения за нескромность) была когда-то политехническая школа, за ней последовал аналогичный институт... Такой расклад помогает в жизни хотя бы повесить картину на лично вбитый гвоздь! (очень политехнический сюжет о дядюшке Поджере из "Трое в лодке не считая собаки", Джером К. Джером).  :dance3:

И даже у поэтов шестидесятников были реверансы перед техникой, которая основа всего:
- Политехнический! Политехнический! :this:

Avtomat

Я так поняла что в Калининграде присутствует только одна частная школа?

Yuri

Калининградские ТВ-новости сообщают:

"Официально опубликованы результаты областных этапов предметных школьных олимпиад. Наибольшее количество победителей и призеров учатся в 1-й гимназии Калининграда...
В 32-й гимназии провели конкурс «Мистер и Мисс гимназии» - школа по результатам регионального этапа на втором месте по количеству первых и призовых мест".
(Вести Калининград)

Yuri

Не могу сказать - хорошая эта школа или нет - просто цитирую новость:

"Представители комитета по образованию администрации Калининграда побывали в школе для одаренных детей Калининградской области, чтобы проверить, на что потрачены 7 млн. рублей. За два года в школе-интернате на Каштановой аллее пополнился библиотечный фонд, появился интерактивный комплекс, два компьютерных класса с выходом в Интернет. Сегодня в общежитии проживают дети из 28 муниципальных образований области".
(Вести Калининград)

Yuri

Продолжаю подкидывать в эту тему информацию о калининградских школах - вдруг это кому пригодится.

"Лучшим учителем Калининграда признана Татьяна Ботина – учитель русского языка и литературы из 48-й школы".
(Вести Калининград)

ната

ЦитироватьОфициально опубликованы результаты областных этапов предметных школьных олимпиад. Наибольшее количество победителей и призеров учатся в 1-й гимназии Калининграда.
В 32-й гимназии провели конкурс «Мистер и Мисс гимназии» - школа по результатам регионального этапа на втором месте по количеству первых и призовых мест.
Подобные рейтинги печатаются ежегодно и в них есть своя сермяжная правда. Однако они строятся на основании абсолютных цифр. Поясню:  хорошая школа с большим количеством учащихся в рейтинге всегда будет стоять выше, чем очень хорошая с небольшим количеством детей. Отсюда следует , что от просто хорошей школы количество учавствующих (и призеров) будет куда больше, чем от ну очень хорошей-замечательной школы, но с малым количеством олимпиоников. К тому же зачастую в истинно замечательных школах (не работающих на рейтинги) дети ведут такую насыщенную внутреннюю жизнь, что и на олимпиады разъезжать некогда. Еще играет фактор политики руководства школы: работать на результаты побед в олимпиадах любой ценой в ущерб равномерному развитию/обучению ребенка. Что и греха таить: зачастую сами учителя из таких школ-побивателей всех рейтингов сами же и составляют задания или проверяют их.

Да простит меня Андрей, но я с ним не соглашусь насчет "гвоздя, который надо прибить в нужное место". Считаю, что ребенок должен получать разнонаправленное, разностороннее образование, исключением могут быть разве что 10-11 классы (и то иногда). Ведь малое число детей обладает зрелостью (в этом возрасте этой профзрелости и не должно быть), а если он к 17 годам созреет стать гуманитарием? И что...? Поезд ушел? Он уже с 5 кл. учится в математическом с минимальной нагрузкой по естеств-гуманит направлению? Нет, так нельзя. Надо воспитывать не однобоких математиков, литераторов, юристов, а людей гармонично развитых!

Yuri

Цитата: ната от 24 марта 2009, 14:30:54
Отсюда следует , что от просто хорошей школы количество учавствующих (и призеров) будет куда больше, чем от ну очень хорошей-замечательной школы, но с малым количеством олимпиоников.

Ната, я далек от мысли, что по рейтингам можно с большой долей вероятности вычислить хорошую школу. Но другой информации у меня нет. Думаю, что пусть будет хотя бы что-то для размышления переселенцам, чем вообще ничего.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр