Как в Калининградской области отразились события на Украине

Автор Olly, 26 февраля 2022, 21:56:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olly

Цитата: aam от 17 мая 2022, 22:18:59Так, транзитом - это ехать, не останавливаясь, что ли, или можно остановиться, к примеру, "руки помыть"/бензин залить?

Это если ехать поездом, из вагона не выпускают. На авто вам даются сутки на пересечение Литвы. Делайте, что хотите, если по времени укладываетесь. Многие маршрут через Куршскую косу прокладывают и вполне успевают там погулять.

irian

Olly, тогда уж договорились обоюдно и это радует :this:.
Бензином лучше заправиться в Белоруссии по полной, в Литве дороже. Бдительность тоже лучше не терять, руссофобия цветёт.  Здесь,  двое на 5 минут в Кибартае по дороге зашли в магазин за водичкой, а машину всю раскрасили.  Когда успели ?

Yuri

Цитата: aam от 17 мая 2022, 22:18:59Так, транзитом - это ехать, не останавливаясь, что ли, или можно остановиться, к примеру, "руки помыть"/бензин залить?

Сегодня в калининградских новостях появилось некоторое разъяснение.

источник: РБК-Калининград
"Для транзита на автомобиле из Калининграда на основную территорию России жителям региона необходимо получить шенгенскую визу или упрощённый транзитный документ (УТД). Если у вас на руках УТД, то за 24 часа вы должны проехать территорию Литвы.
Кроме шенгена и разрешения, важно подготовить документы на автомобиль, в частности, техосмотр.
Для осуществления автомобильного транзита также необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Калининградской области, или право собственности на недвижимое имущество в регионе.
Распоряжение российского кабмина — это возвращение к прежним порядкам, а не нововведение."

Yuri

Новости о количестве туристов, посетивших регион в прошедшие майские праздничные дни.

источник: ТАСС
Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак сообщил:
"В период майских праздников в 2022 году регион посетило оценочно 57 тысяч туристов, что на 10% меньше 2021 года. Загрузка мест размещения составила 78%. В прошлом году в период с 1 по 10 мая средняя загрузка гостиниц и аналогичных средств размещения по области в целом составила 84%.

Снижение числа туристических поездок в регион обусловлено, в том числе, повышением цен на проживание в них, а также общим снижением числа туристических поездок внутри страны в условиях внешнего санкционного давления. Цена проживания в номере "три звезды" в регионе выросла на 17-19%, составив 5,1 - 5,4 тысяч руб. Отели "две звезды" подорожали примерно в 1,5 раза по сравнению с маем 2021 года, до 3 тысяч рублей в сутки. При этом цена суточного проживания в отеле "четыре звезды" в регионе составила 8,4 - 8,9 тысяч рублей, сохранившись практически на уровне прошлого года".

Yuri

Из новостей на официальном сайте правительства Калининградской области.

"Возможности подвижного состава из 80 новых ж/д платформ оценил губернатор Антон Алиханов, побывавший на терминале в ходе своего рабочего выезда в Черняховск. Регион теперь имеет свой собственный подвижной парк вагонов.
По железной дороге можно отправлять три грузовых поезда в неделю. Каждый из них везёт по 62 40-футовых контейнера, что аналогично колонне из 62 грузовиков.
Сейчас власти региона обсуждают с бизнесом создание собственного парка рефрижераторных вагонов."

Кстати, как пишут в калининградских СМИ, за последние два месяца экспорт калининградских товаров в Европу железнодорожными контейнерами полностью остановился из-за неприемлемых условий для оформления груза и методов досмотра в Польше.

Yuri

Цитата: Yuri от 18 мая 2022, 15:11:59Сегодня в калининградских новостях появилось некоторое разъяснение.

И еще одно уточнение появилось сегодня по поводу транзита на автомобиле из Калининграда по территории Литвы.

источник: РБК-Калининград
"Жители Калининградской области, которые планируют поехать транзитом через Литву как туристы, не смогут получить разрешительные документы.
Генконсульство республики Литва в Калининграде сообщило, что требуется объяснить причину для поездки. Причиной могут быть ваши близкие родственники в России, место работы, учёбы, бизнеса и так далее. При оформлении заявки на получение УТД необходимо предоставить подтверждающие документы."

Yuri

Вчера в общероссийских теленовостях показали как президент Путин отчитал губернатора Калининградской области Алиханова за неправильную причину. :)

Цитата с официального сайта Кремля: http://kremlin.ru/events/president/news/68453
...
В.Путин: Согласен: есть чем отчитаться, это правда. Работа проделана хорошая, качественная. И конечно, я рассчитываю на то, что в ближайшие годы будете продолжать в таком же духе.
Но всё-таки есть вопросы, которые я хотел бы обсудить, а именно: у вас в строительном секторе достаточно заметное сокращение в целом. Это с чем связано?

А.Алиханов: Владимир Владимирович, сейчас, с учётом текущего момента, после начала специальной военной операции, временно нарушились логистические связи. Мы всё-таки много закупали за рубежом и были ориентированы на транзит через территорию сопредельных государств. Нам понадобилось время для того, чтобы адаптировать поставки к новым реалиям. Это сейчас сделано.
Но тем не менее здесь есть ещё один нюанс, Владимир Владимирович, о котором я, собственно говоря, хотел попросить Вас дать поручение. У нас прекращена выдача технических условий на газ. То есть сейчас практически вся программа догазификации, программа строительства находится у нас, если можно так сказать, на паузе, потому что новых технических условий на подключение к газу не выдаётся. Мы уже обсудили этот вопрос с Алексеем Борисовичем Миллером. Ряд решений таких, скажем, временных нашли, тем не менее хотел два слова сказать.
У нас газопровод идёт через территорию Литвы. Его технические возможности и, собственно, договор на транзит с Литвой позволяют качать 10,5 миллиона кубических метров в день – это порядка 3,7 миллиарда кубических метров в год. Нам нужно всего 3,1, это с запасом лет на пять–семь нам хватит, для того чтобы развивать и жилищное строительство, и промышленность. Поэтому просили бы дать поручение, чтобы нам этот потолок, а сейчас он у нас установлен всего 2,5 миллиарда, приподняли, тем более что такие поручения уже давались. Хотел бы здесь Вашей поддержки.
Я думаю, что в этом случае мы с жилищным строительством точно продолжим. Спрос есть, огромный: люди приезжают и покупают второе жильё здесь, у нас. Хотели бы, чтобы эта проблема была решена.

В.Путин: Слушайте, и это можно сделать – то, что Вы предложили. Можно начать и увеличивать поставки сжиженного природного газа. Там же вся инфраструктура для этого создана. Я с «Газпромом» обязательно поговорю на этот счёт.

А.Алиханов: Спасибо.

В.Путин: Но на эту нашу специальную военную операцию не надо ссылаться в данном случае.

А.Алиханов: Не надо.

В.Путин: Нет, Вы это сделали. Но этого не нужно делать, потому что у вас спад был ещё в 2020–2021 годах, причём заметный спад был в строительстве. Поэтому специальная военная операция на Донбассе здесь совершенно ни при чём.

А.Алиханов: Владимир Владимирович, я готов пояснить. Разрешите, пожалуйста. У нас были крупные проекты...

В.Путин: Не надо, я это знаю. Просто эта ссылка была, прямо скажем, не очень уместной.
...

Olly

ЦитироватьЖители Калининградской области, которые планируют поехать транзитом через Литву как туристы, не смогут получить разрешительные документы.

То есть, я должен доказывать шпротам необходимость поездки в СВОЮ страну? Они сами-то понимают, что это верх идиотизма? Ущербные... [оскорбительное выражение удалено модератором]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
3622х50х5103=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр