Тест-драйв: мое первое житиё на курорте [Светлогорск-2]

Автор Yuri, 02 ноября 2008, 19:22:10

« назад - далее »

Yuri

Chelsy

Правильно говорят: все болезни - от нервов. Сейчас мои нервы в порядке, поэтому новых болячек в связи с переездом в Светлогорск я у себя не замечаю. А вот здоровье, подорванное в прежние годы, уже к сожалению ничем не вернешь. Но в любом случае, когда старые болячки меня не беспокоят, я чувствую себя здесь лучше, чем где-либо.

Yuri

Бродил вчера по берегу моря и в очередной раз сделал вывод о том, что жилой дом, расположенный в непосредственной близости от воды - не самое лучшее решение. В межсезонье (когда на море бушуют волны) постоянный шум морского прибоя неприятно давит на уши. Отдыхать несколько дней в отеле на первой линии - это может и хорошо, но жить круглый год в таких условиях - думаю, будет не комфортно.

Vladimir

Цитата: Yurij-admin от 17 октября 2010, 04:06:02
... жилой дом, расположенный в непосредственной близости от воды - не самое лучшее решение. В межсезонье (когда на море бушуют волны) постоянный шум морского прибоя неприятно давит на уши.
... жить круглый год в таких условиях - думаю, будет не комфортно.
Думаю, что с этим не все согласятся. Многим людям, прожившим много лет у шумных магистралей, на уши давит не шум, а его отсутствие. Шум давно уже не замечаешь, а тишину слышишь сразу. Длительная тишина вызывает дискомфорт.

Yuri

Цитата: Vladimir от 24 октября 2010, 11:49:52
Длительная тишина вызывает дискомфорт.

Извиняюсь, но это, имхо, уже какая-то психическая болезнь :)

Vladimir

Цитата: Yurij-admin от 24 октября 2010, 20:24:37
Извиняюсь, но это, имхо, уже какая-то психическая болезнь :)
Это вполне нормальное явление для многих жителей больших городов. Разновидность привычки. Трудно ожидать чего-то другого, когда практически целые сутки под окном шумит 7-8 полос оживленной магистрали... дома, в офисе. И так много-много лет. Люди, работающие в ночь, за полгода так привыкают спать днем, что потом долго не могут перестроиться на биологически "правильный" режим.
Точно так же, когда в течение не одного десятка лет постоянно слышишь шум, к нему привыкаешь и перестаешь замечать. А давить на уши начинает тишина. Все логично и естественно.

Кстати, в дошкольном детстве около 2 лет прожил рядом с морем. Не припомню, чтобы морской шум доставлял хоть какой-то дискомфорт, даже когда море основательно штормило. Что действительно мешало - почти постоянный ветер. Холодновато бывало дома осенью и зимой, т.к. из окон основательно сифонило (о пластиковых стеклопакетах в те времена даже не слышали).

Yuri

Цитата: Vladimir от 27 октября 2010, 22:33:13
А давить на уши начинает тишина. Все логично и естественно.

Может быть, логично, но не соглашусь, что это "естественно" для здорового человека.
По аналогии: многие из нас испортили зрение в школе, но это не значит, что плохое зрение естественно для людей.

Vladimir

Волей-неволей, но среда обитания накладывает отпечаток. Жизнь за Полярным кругом в условиях полярного дня и полярной ночи тоже может показаться неестественной. Но люди живут, адаптируются и уезжать не собираются.
Высказался в этой теме, т.к. искренне удивился, что шум моря может помешать. В любом случае, в приморском городе он - обязательный атрибут местной жизни )))

Интересно, изменятся ли Ваши взгляды и впечатления о житие на курорте через несколько лет. Не потянет ли в более привычные условия? Моя тетя прожила в области около 40 лет. Когда вышла на пенсию, уехала в те края, где прошло детство - на север. Объясняла это тем, что поняла, что устала от сырого климата, ветров, европейских зим.. Хотя здесь была и удобная квартира в центре Калининграда, и любимая дача.. Как только работа перестала держать, сорвалась с, казалось бы, насиженных мест.
Кстати, в давние времена (до "раскулачивания") и квартира в Светлогорске была.

Yuri

Цитата: Vladimir от 27 октября 2010, 23:36:00
Интересно, изменятся ли Ваши взгляды и впечатления о житие на курорте через несколько лет. Не потянет ли в более привычные условия?

Мне это тоже интересно. :)  Поэтому тема и называется именно так.
Правда, я не могу сказать, что такое для меня - "более привычные условия". Я с детства успел пожить в разных местностях РФ и за границей. Но в любом случае, в Среднюю полосу России, в Западную, Восточную Сибирь или на Алтай меня точно не тянет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Проверка:
Оставьте это поле пустым:
461+888+333=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие три цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр