Сравним современный Светлогорск с прежним городом по фото

Автор Yuri, 22 Декабрь 2020, 23:24:25

« назад - далее »

Yuri

Мне кажется что это интересно - сравнивать по фото современный Светлогорск с прежним городом.
Только порой сложно понять по старым фото Раушена где была сделана съемка, если объект не имеет привязки к каким-то знакомым мне ориентирам на местности.

Однако, вот в этом случае не составило труда определиться что изображено в кадре.

Было почти 100 лет назад:
Rauschen_1922.jpg Rauschen_1930.jpg

Стало в 2020 году:
90005.jpg 90006.jpg

Albzwei

Надо фрицам отдать управление российской территорией - звать на ПМЖ, выдавать паспорта РФ.

Yuri

На архивной немецкой фотографии запечатлен ресторан "Зеештерн" на променаде в Раушене.
Чтобы не ждать до лета, я сделал зимнее фото ресторана "Зеештерн" в нынешнем Светлогорске.
Надеюсь, в данном случае для сравнения вида променада в разные века это не так принципиально.

Rauschen_1925_1935.jpg IMG_6834.JPG

Yuri

А вот для следующего сравнения фоток зимнее время года мне очень удачно пригодилось. Иначе бы летом из-за листьев деревьев невозможно было бы ничего разглядеть.

Итак, серпантинный спуск к морю.
На архивной (довоенной) немецкой фотографии видно, что склон дюны еще не зарос деревьями как сейчас. У подножия спуска расположен какой-то домик с вывеской. Кафе?
Спустя 80 лет я попытался выбрать примерно тот же ракурс и сделать фото. На месте маленького домика теперь находится более объемный павильон с кафе "Нимфа". А исторический капитанский мостик не дожил до этого момента.

Rauschen_1930_1940.jpg IMG_6839.JPG

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:
32+40х51-87=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие две цифры написаны между знаками +..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр