Похоже, в Раушене не было жилого района, который потом назвали Светлогорск-1

Автор Yuri, 11 ноября 2020, 00:20:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Yuri

Каким-то совершенно случайным образом я недавно наткнулся на немецкую карту города Раушен (Rauschen). И вот что меня несколько удивило при ее разглядывании.

svetlogorsk2.jpg

Оказывается, жилого района, который при советской власти получил название Светлогорск-1, как такого при немцах не существовало.
Да, была железнодорожная станция Rauschen-Ort (после 1946 года - Светлогорск-1). А вот  жилые дома там, если по карте сравнивать с прибрежной частью Rauschen-Dune, можно пересчитать по пальцам.

svetlogorsk1.jpg

Еще интересно на карте было заметить мостик через заболоченную часть Мельничного пруда (сейчас в той стороне расположены лодочная станция и многоэтажки). Чувствуется практичность немцев, которым важнее было удобство ходьбы напрямую, а не красота водного пейзажа.

svetlogorsk_2.jpg

Yuri

Ну и наверное, каждый для себя найдет на карте Раушена много других интересных моментов. Главное - приглядеться и найти какие-нибудь знакомые ориентиры нынешнего курортного Светлогорска. :)

svetlogorsk__2.jpg

Olly

На карте 1941 года домов в Rauschen-Ort существенно больше.

[устаревшая нерабочая ссылка удалена модератором]

А названия улиц!
Калининградский проспект - улица Адольфа Гитлера
Улица Ленина - улица Эриха Коха (гауляйтера Восточной Пруссии)
Октябрьская улица - улица Германа Геринга
А вот Kleinteich Strasse (затрудняюсь с переводом, типа Малопрудная :)) трогать не стали, оставили историческое название. Это при нас она стала улицей Карла Маркса.

Еще заинтересовали объекты в центре леса, примыкающего к озеру. Спортплощадки что ли какие?
Вообще я над этой картой долго "залипал" - столько интересных деталей. А вот фуникулер так и смог обнаружить. Что странно, ведь его в 1908 году открыли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр