Балтийская улица в Светлогорске. Фото-обзор 2020 года

Автор Yuri, 16 Октябрь 2020, 12:29:11

Yuri

Предлагаю посмотреть мой фото-обзор улицы Балтийская в Светлогорске.
Дата съемки - лето 2020 года.

Для пояснения где сделаны некоторые фото, добавлены скриншоты Яндекс.Карты с отметками точек съемки.

Итак, улица Балтийская начинается от озера Тихого. Там же расположены автобусная остановка и перекресток Калининградского проспекта с улицей Гагарина.
Можно сказать, что Балтийская улица тянется вдоль речки Светлогорки до самого моря. Но об этом чуть позже.

Для тех, кто будет искать начало этой улицы в курортном Светлогорске, удобным ориентиром на местности может служить фигура зеленого футболиста. За ним виднеется профилакторий "Энергетик" (Балтийская, 2).

IMG_4436.JPG svetlogorsk_balt_001.jpg

Yuri

Надо сказать, что рассматриваемая улица не является пешеходной. Тротуар там узкий и, как правило, расположен только с одной стороны.
Об этом сразу же намекает петляющий с одной стороны на другую пешеходный переход.

IMG_4439.JPG IMG_4440.JPG svetlogorsk_balt_003.jpg

Yuri

Через несколько десятков метров, с правой стороны, находится парковка. Вроде бы, местная власть хвалилась что на ней будут оставлять своих железных коней гости, временно приезжающие в Светлогорск.
У меня нет информации как функционирует данная парковка, но сколько раз проходил мимо нее - ни разу не видел там припаркованных автомобилей.

IMG_4441.JPG svetlogorsk_balt_004.jpg

Yuri

Немного подальше, но по соседству с парковкой, расположена огороженная спортивная площадка. С ней - как и с парковкой - такая же странная история: я никогда не видел на площадке людей. Зато спорткомплекс выглядит очень образцово. Может, именно для этого он там и создан?

IMG_4442.JPG IMG_4443.JPG svetlogorsk_balt_005.jpg

Yuri

Напротив спортплощадки, через дорогу, на месте старого немецкого особняка недавно был построен дом под названием ЖК «Вилла Элизабет» (Светлогорск, ул. Балтийская, 6). Вообще-то, фасад дома больше выходит на улицу Штрауса.

IMG_4474.JPG IMG_4444.JPG svetlogorsk_balt_006.jpg

Историю постройки этого дома смотрите здесь: https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=142.msg50775#msg50775

Yuri

Как я уже выше сказал, улица проложена вдоль речки Светлогорки. С одной стороны дороги расположены старые домики, с другой - заросший зеленью овраг с речкой.

IMG_4445.JPG IMG_4448.JPG svetlogorsk_balt_007.jpg

Кстати, поскольку речка вытекает из Тихого озера с его специфическим запашком, то, когда нет ветра, из зарослей веет ароматом канализации. Вероятно поэтому нет желающих отдыхать и устраивать пикники возле речки.

Yuri

Чтобы не обходить речку возле озера, а выйти через Заречный проезд напрямую в Светлогорск-1, имеется благоустроенная тропинка и неказистый мостик. Да, пейзаж у моста явно не романтичный. Назову его урбанистическим. :)

IMG_4449.JPG IMG_4450.JPG

С мостика хорошо просматривается что представляет собой речка Светлогорка в ранее показанных на фото зарослях.

IMG_4452.JPG IMG_4453.JPG svetlogorsk_balt_009.jpg

Yuri

Это фото с адресной табличкой на доме я сделал не случайно.

IMG_4455.JPG

Наверное, многие подумали, что дом №1 на Балтийской должен находиться в самом начале улицы. Но нет. Посмотрите на карте - там указано где же он реально расположен. И учтите данный нюанс, если будете искать дома на нечетной стороне.

svetlogorsk_balt_010.jpg

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:
89+55х91-78=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие две цифры написаны между знаками +..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр