Светлогорск и коронавирус: как обстоят дела?

Автор Ли, 13 марта 2020, 16:40:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

По местному телеканалу показали хмурого губернатора с обращением к населению. Похоже, что губернатор разозлен непослушанием населения относительно рекомендации властей "сидеть дома".
Неужели дождемся и у нас такого, что сегодня объявил мэр Москвы?

Из новостей.
МОСКВА, 29 марта. РИА Новости.
Домашний режим самоизоляции введут для всех жителей Москвы независимо от возраста с 30 марта.
Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью.
Разрешено совершать покупки в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания, а также выносить мусор.

Savvaty

Цитата: Yuri от 29 марта 2020, 20:01:42
По местному телеканалу показали хмурого губернатора с обращением к населению. Похоже, что губернатор разозлен непослушанием населения относительно рекомендации властей "сидеть дома".
Неужели дождемся и у нас такого, что сегодня объявил мэр Москвы?


Наверняка.
Но если в Кг худо-бедно можно проконтролировать выполнение режима, то по области - очень сомнительно...

Yuri

Цитата: Yuri от 29 марта 2020, 20:01:42
Неужели дождемся и у нас такого, что сегодня объявил мэр Москвы?

В общем, смотрим что делается в Москве и ожидаем того же самого, но с запаздыванием на один день у нас здесь.

С 31 марта вводится режим самоизоляции для всех жителей Калининградской области независимо от возраста.
Покидать квартиру разрешается только в случаях:
– обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
– поездок на работу, если вы обязаны ходить на неё,
– совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
– выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
– необходимости вынести бытовой мусор.


В Москве пока не озвучили как будут наказывать население за непослушание. Поэтому и в нашем регионе этого тоже не озвучили.

Ну а мне непонятно как и кто будет проверять зачем я иду по улице? Меня, что ли, заставят кассовый чек из магазина показывать куда я ходил за продуктами? И кто будет определять какой у меня ближайший работающий магазин? Единственный на всю округу супермаркет "Виктория" можно считать таковым или я должен теперь ходить в ближайший минимаркет с полупустыми полками?

Yuri

Теперь и на автобусе невозможно с утра до вечера приехать в Светлогорск или уехать из Светлогорска в Калининград.
Читаем новости.

"С 29 марта по 5 апреля 2020 года в период с 9:00 до 17:00, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, запрещено осуществление перевозок пассажиров на следующих областных маршрутах:
...
- № 118 «Калининград – Светлогорск»;
- № 118А «Калининград – Светлогорск»;
...
- № 125 «Донское – Калининград»;
- № 125А «Донское – Калининград»;
...
остальное время автобусы будут курсировать по расписанию выходного дня."

Yuri

Странно, но почему-то не удается найти на официальном сайте светлогорской администрации информацию о том, что будет с местным светлогорским автобусом №1. Его тоже будут пускать только до 9 утра и после 5 часов вечера?

Yuri

Есть интересная для размышления информация о коронавирусе. Но поскольку она напрямую никак не связана со Светлогорском, то я ее разместил в более подходящей теме: https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=2205.msg54299#msg54299

Yuri

Цитата: Savvaty от 29 марта 2020, 20:11:42
Но если в Кг худо-бедно можно проконтролировать выполнение режима, то по области - очень сомнительно...

Через веб-камеру можно посмотреть как иногда на променаде в Светлогорске мелькают велосипедисты и пешие отдыхающие.

Правда, я не понимаю почему нельзя гулять возле моря, если выдерживать дистанцию между людьми на те же самые полтора метра как предписано для продуктовых магазинов и аптек. То есть, в магазинах и аптеках это мера поможет от распространения эпидемии коронавируса, а на променаде - нет?

Yuri

Сегодня получил смс-ку от госуслуг с просьбой оставаться дома.
Я до сих пор не могу понять статус объявленного карантина в регионе. Это просьба, рекомендация или требование властей?

Пришлось для этого понимания углубиться в чтение "Постановление Правительства Калининградской области от 30 марта 2020 года", размещенного на официальном сайте Правительства Калининградской области. Там я нашел вот такой текст (см. скриншот).

Может, кто-нибудь объяснит, что значит с юридической точки зрения "Обязать воздержаться" и "Обязать не покидать"?
Почему не написано "Запрещено посещать" и "Запрещено покидать"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+777+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр