Переезжаем в Калининград. Обмен опытом между переселенцами

Автор Ляля9, 20 октября 2008, 06:31:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergeyB

Андрей,нет! Путин сказал,Медведев повторил,сотрудники Посольства вторят тоже"...это программа переселения соотечественников,т.е выходцев из СССР,которые считают себя российскими соотечественниками,знают русский язык и принимают славянскую культуру." Тогда зачем было бы устраивать экзамены на знание русского языка!? Я думаю,что таким образом Власть избегает упрёков в адрес Программы..,что она де националистический характер носит,с одной стороны,а с другой -отсеевает,таким образом,обладателей гортанно-клокочущей речи.Хотя,я думаю,зря такая толерантность. Что представляет собой Казахстан сегодня пояснять ,наверное, здесь излишне! Но тем не менее с 1992 года и по сей день тянет "титульных" из Монголии,хотя от них проблем больше,чем пользы,но однако...

Eleven

Цитата: sergeyB от 22 декабря 2008, 10:34:35
...Путин сказал, Медведев повторил...

15 лет назад состоялось и моё бегство из "египта" со свободными от барахла руками, так как на руках были дети...
Если хорошо подумать, то абсолютно безопасного места на этой земле нет. Всё очень даже относительно. Но, во-первых, относительность требует пристального наблюдения. Вовторых - её всегда приходится соотносить с пределом терпения. А что делать? - это жизнь!

Anuta

Цитата: sergeyB от 22 декабря 2008, 10:34:35
...это программа переселения соотечественников,т.е выходцев из СССР,которые считают себя российскими соотечественниками,знают русский язык и принимают славянскую культуру." Тогда зачем было бы устраивать экзамены на знание русского языка!?...

Ну надо же! А я и не знала, что переселенцы сдают экзамен по русскому языку.  :umnik2:

Alex

А есть ли на форуме уже состоявшиеся переселенцы? Интересует вопрос, с какими проблемами сталкивается переселенец прибыв в Калининград. Я подумываю переехать в Калининград из Алматы, и хотелось бы знать с чем могу столкнуться. (Предупрежден - значит вооружен :))

sergeyB

Цитата: Alex от 10 января 2009, 20:06:59
А есть ли на форуме уже состоявшиеся переселенцы?
Здравствуйте,Алекс! Да,есть! Это Erik,в ноябре переехал из Армении.Только вот на форуме давненько не появлялся.Наверное занят приятными хлопотами обустройства.Говорил,что будет жить в Светлогорске! А я из Кустаная;тоже вот собираюсь-потихоньку,но основательно!

Eleven

Цитата: Alex от 10 января 2009, 20:06:59
...Предупрежден - значит вооружен :))

Алекс, мне сильно кажется, что состоявшиеся переселенцы не склонны к выходу на форум с подробным описанием своих успехов. Они просто борются за жизнь...
Борьба (я переселялся много раз) протекает по привычной схеме. В одном месте приходится всё (или почти всё) потерять, а в другом месте приходится долго завоёвывать сперва элементарные жизненные условия, потом - терпимые, потом - сносные, и наконец - средние.
Исходить надо из того, что вас никто не ждёт на новом месте. Да, программа есть. Она какая? Государственная. Часто ли вы опирались на государство и какой опыт вынесли из своих попыток опереться на него?
Поэтому вывод простой. Если удастся что-то получить по этой программе, то это будет великая, но наверняка несвоевременная удача. Основная надежда - только на себя.
А начало у вас правильное. Разведка, информация... :)

Yuri

Цитата: Alex от 10 января 2009, 20:06:59
Интересует вопрос, с какими проблемами сталкивается переселенец прибыв в Калининград.

Имхо, самые главные проблемы:
1. Жилье. В Калининграде достаточно высокие цены на квартиры, тем более что их ценники привязаны к курсу евро (Европа начинается в 50 км).
2. Работа. Работу придется искать. Калининград - на самом деле небольшой город, к тому же регион не имеет прямой связи с Россией - т.е. рынок труда и всего прочего ограничен только своей территорией.

Alex

Цитата: Andrey от 10 января 2009, 21:25:54
Исходить надо из того, что вас никто не ждёт на новом месте.
Цитата: Yurij от 11 января 2009, 03:35:48
Имхо, самые главные проблемы:
1. Жилье.
2. Работа.
Добрый день.
Это конечно. А как обстоят дела с оформлением документов на местах?
Я здесь документы уже оформил, но переезжать не особо тороплюсь.
Ходят слухи, что там постоянные "затыки" с документами.

Еще интересует вопрос, востребованы ли в Калининграде сервисные специалисты. (В Алмате я занимаюсь ремонтом офисной, фото-видео техники).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр