Автор Тема: Социальная сеть Светлогорска  (Прочитано 7687 раз)

Оффлайн Yuri

Социальная сеть Светлогорска
« : 31 Январь 2018, 18:01:47 »
Сейчас все, особенно молодежь, зависают в соцсетях. Пришла мне в голову такая мысль: набрать в поиске гугла/яндекса "социальная сеть Светлогорска". Не нашел. :)

Уточню. Речь идет о самостоятельной соцсети Светлогорска, а не о группе "Светлогорск" в глобальных соцсетях ВКонтакте, Одноклассники или Фейсбук.

Я, конечно, подумал - а не создать ли мне соцсеть вместо форума? Ну вроде бы есть мнение, что форум - это уже не современно и не модно. Но вот никак не пойму, зачем и кому нужна социальная сеть Светлогорска?  :this:

Провел свое собственное небольшое исследование и выяснил, что в интернете публикуется очень много анонсов разнообразных соцсетей, но перейдешь по ссылке - а там либо сайт уже закрыт, либо пребывает в заброшенном состоянии.

Вообще, интересно узнать, что думают о соцсетях участники светлогорского форума?

Оффлайн Зинзиля

Re: Социальная сеть Светлогорска
« Ответ #1 : 31 Январь 2018, 18:41:08 »
Отвечаю за себя.
Не участвую, не зарегистрирована ни в одной социальной сети. 

Михаил56

• Гость
« Ответ #2 : 31 Январь 2018, 20:35:11 »
Зарегистрирован в нескольких соц.сетях. Для общения с знакомыми и друзьями вполне хватило бы и "ОК", но некоторые принципиально пользуются альтернативными - "Вконтакте", FaceBook, Twitter. Кто-то пользуется только мессенджерами типа WhatsApp, Skype, Instagram и т.п.

На мой взгляд для общения пользователей данный форум не слишком удобен, а в качестве информационного портала - в самый раз.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Yuri

Оффлайн irian

« Ответ #3 : 31 Январь 2018, 20:42:36 »
Аналогично с Зинзилёй. Соц.сети, в которые когда-то заглянула, напомнили жуткие передачи "За стеклом" и "Дом-2"  :shok:. Сиё не для меня. Может не повезло, некоторые-то там каждый день пропадают.

Оффлайн Yuri

« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 21:34:50 »
На мой взгляд для общения пользователей данный форум не слишком удобен

Я правильно понял, что неудобно общаться приватно, с помощью ЛС (личные сообщения)?

Михаил56

• Гость
« Ответ #5 : 01 Февраль 2018, 08:57:10 »
Я правильно понял, что неудобно общаться приватно, с помощью ЛС (личные сообщения)?
Возможно, кто-то здесь приватно общается через ЛС, но сам формат сайта не считает это основным способом общения.

В соц.сетях основное - общение между собой знакомых людей на темы, которые их интересуют.

На данном форуме основное - обсуждение темы. Личности обсуждающих при этом чаще всего никому не интересны.
Периодически возникающие попытки отклонения от темы обсуждения и переходов на личности караются переносом  сообщений в другие темы или удалением их вовсе.

Поэтому на мой взгляд преобразование форума в соц.сеть - идея бесперспективная. Но в истории немало примеров, когда эксперименты опровергали кажущиеся очевидными представления.

Оффлайн Olly

« Ответ #6 : 01 Февраль 2018, 09:23:04 »
на мой взгляд преобразование форума в соц.сеть - идея бесперспективная.

Я согласен с Михаилом. Люди здесь общаются солидные, уважаемые - не школота всякая, которая и шарится по соцсетям в основном :)

Оффлайн Yuri

« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 16:04:01 »
Я согласен с Михаилом. Люди здесь общаются солидные, уважаемые - не школота всякая, которая и шарится по соцсетям в основном :)

Честно говоря не совсем понял, с чем Вы согласны с Михаилом по поводу общения.

Михаил высказал свое мнение о том, что "для общения пользователей данный форум не слишком удобен", а Вам, вроде бы, нравится такой вариант общения.

Оффлайн Yuri

« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 16:31:36 »
На данном форуме основное - обсуждение темы. Личности обсуждающих при этом чаще всего никому не интересны.
Периодически возникающие попытки отклонения от темы обсуждения и переходов на личности караются переносом  сообщений в другие темы или удалением их вовсе.

Да, этот сайт был задуман как форум переселенцев и туристов, где можно найти ответы на свои вопросы, обменяться опытом проживания или отдыха в курортном Светлогорске. Здесь каждая тема - это как википедия, которую наполняют участники форума. Но если это - "википедия" (база знаний), то в ней не должно быть личных разборок или флуда. Это неправильная логика?

Если же перенести акцент на общение личностей, то надо делать что-то типа коллективного блога livejournal.com, где каждый автор под конкретное событие пишет заметку, а под ней размещаются комментарии (как правило, с эмоциями и переходом на личности). Никто никуда комментарии не переносит - ибо зачем и куда? Обсудили заметку, выпустили пар и забыли про нее навсегда.
Найти в этих комментариях полезную информацию бывает крайне сложно.

В принципе, соцсеть - это и есть объединение на одном сайте коллективных блогов и форумов.
Заходя в социальную сеть, вы сами решаете что делать: пишете свои заметки в личном блоге или комментируете чужие заметки, участвуете в обсуждении общих тем на форуме или общаетесь в приватной переписке.

P.S. Я не сторонник соцсетей и не собираюсь прям завтра превращать форум в соцсеть. :)
Просто высказываю в этой теме свои мысли, и мне интересно почитать мнения участников форума.

Оффлайн Елена57

« Ответ #9 : 02 Февраль 2018, 00:01:54 »
Да, этот сайт был задуман как форум переселенцев и туристов, где можно найти ответы на свои вопросы, обменяться опытом проживания или отдыха в курортном Светлогорске.
P.S. Я не сторонник соцсетей и не собираюсь прям завтра превращать форум в соцсеть. :)
Просто высказываю в этой теме свои мысли, и мне интересно почитать мнения участников форума.
Мне нравится форум, я не переселенец, я турист-отдыхающий, и когда через много лет задумала вернуться опять на отдых в Светлогорск, вышла, уже не помню как, на этот форум, и очень довольна. На мой взгляд, форум хорошо помогает сориентироваться потенциальным отдыхающим во многом: и в отелях-санаториях, и в кафе-ресторанах и т.д. Так что пусть форум продолжает существовать, а для разных разговоров, действительно, есть много разных соц. сетей. Ну да, иногда случаются какие-то диалоги не по делу, не без этого, но ничего страшного.
Я хочу поблагодарить Юрия за создание этого форума и пожелать этому проекту дальнейшей интересной жизни! А мы будем посильно в ней участвовать. :bye:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Yuri, biertrinker

Оффлайн Yuri

« Ответ #10 : 03 Февраль 2018, 02:14:18 »
На мой взгляд, форум хорошо помогает сориентироваться потенциальным отдыхающим во многом: и в отелях-санаториях, и в кафе-ресторанах и т.д.

На некоторых форумах практикуется другой подход (видимо, об этом хотел сказать Михаил): любой участник под свой вопрос открывает новую тему и общается там с другими участниками даже если общение продолжается совсем не по теме - флуд считается неотъемлемой частью темы.

Наверное, многие сталкивались с подобным явлением на форумах, когда в поисках информации заходишь в тему, а там флуда больше, чем информации. Поэтому проще открыть новую тему со своим вопросом, чем пытаться что-то искать в уже существующих темах.

Поясню на конкретном примере. Сейчас на форуме есть раздел с отзывами о гостиницах Светлогорска. В этом разделе под каждую гостиницу создана тема. Не может быть несколько тем про одну и ту же гостиницу. Все вопросы про гостиницу обязательно будут направлены модератором в тему, которая создана для этой гостиницы.

Так вот, согласно другому подходу к общению на форуме, раздел с отзывами о гостиницах остается прежним, а темы в этом разделе создаются посетителями для того, чтобы задать свой вопрос о гостинице. Об одной и той же гостинице может быть создано множество тем - ведь у посетителей форума могут быть разные вопросы о гостинице. И модератор не "склеивает" все эти темы в одну общую тему о данной гостинице.

Если кому-то из форумчан больше нравится такой подход - не стесняйтесь высказывать свое мнение. Вдруг окажется, что так хочет большинство присутствующих? :)

Михаил56

• Гость
« Ответ #11 : 03 Февраль 2018, 12:46:53 »
Если перевести на бытовой и понятный каждому предыдущий пост, то:

1. Есть частный дом - я в нем хозяин. Приглашаю гостей, которые должны вести себя, как я скажу. Не нравится - не приходите. Зато в доме всегда порядок, потому что я за этим слежу и расставляю всё по полочкам, а хулиганов и прочих не пускаю вовсе. Новичков сперва проверю на детекторе, потом пущу.

2. Есть общежитие. Возьми себе комнату бесплатно и делай в ней, что хочешь (в рамках УК естественно). Порядок будет у кого-то хороший, у кого-то грязь и кружевные труселя на люстре. Ну так общага же...

Понятно, что приличному человеку куда комфортнее сходить в гости, где чисто и уютно. С другой стороны, не рассыпать случайно соль на скатерть и не взять лишний кусок сахара, когда за этим бдительно следит хозяин, не всем понравится. Наверное, поэтому читателей куда больше, чем писателей.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ira39

Оффлайн Yuri

« Ответ #12 : 03 Февраль 2018, 13:38:34 »
Если перевести на бытовой и понятный каждому предыдущий пост, то...

Я не согласен с таким переводом. :)
Предлагалось подумать что предпочтительнее: удобство поиска информации для новичков или удобство общения старожилов, а не противопоставление порядка и беспорядка.

Тогда уж лучше сравнить кулинарную книгу и посиделки за столом. И там, и там можно почерпнуть информацию, но с кулинарной книгой не поговоришь, а в разговорах за столом неудобно запоминать рецепты приготовления блюд.

Blonde

• Гость
« Ответ #13 : 04 Февраль 2018, 21:22:15 »
не школота всякая, которая и шарится по соцсетям в основном :)
Эк вы всех общающихся в соцсетях опустили)))

У меня есть аккаунты во всех соцсетях. Пишу в основном вконтаке и на фейсбуке. Сейчас соцсети мощное средство общения, не только знакомых, но и людей по интересам.
Для меня соцсети сейчас как большая новостная лента. Многие сайты, которые я посещаю, имеют свои странички в соцсетях. Я на них подписываюсь. Просматривая ленту новостей, перехожу по ссылкам, размещенным на этих страничках на сайты. Да, можно, конечно, и по закладкам в браузере пройтись, но в телефоне или планшете это удобнее. Что не интересно - пропустил, что интересно отрыл по ссылке.
И да, в соцсетях среди моих знакомых есть ученые, писатели, поэты, актеры, художники, учителя, театральные режиссеры и просто взрослые и не взрослые интересные люди, с которыми я общаюсь. Видимо школоты где-то в других областях соцсетей обитают)
Я стала использовать соцсети для рекламы своего сайта. Создала страницы сайта в вконтакте и в фейсбуке и аккаунт в твиттере. Некоторым людям, особенно молодым, так привычнее следить за тем, что происходит на моём сайте. И я вижу, что по ссылкам размещенным на страницах соцсетей много переходов на сайт. Это в своё время увеличило количество участников форума и дало толчок к написанию сообщений.  На странице сайта вконтакте почти не пишут, только лайкают).
Со многими своими знакомыми в реальной жизни я познакомилась благодаря общению на форуме своего сайта. Именно на форуме, а не вконтакте!)

Делать из форума социальную сеть такая же утопия, как и делать вместо галереи инстаграм. Никакая социальная сеть не увеличит количество общающихся. И не потому, что это неудобно. Всё дело в тематике и желании высказаться. Где это будет, в соцсети или на форуме, не важно. Если есть желание, напишут и на форуме, нет, не напишут и в соцсетях.

Форум это особый мир.  Здесь действительно больше читателей, чем писателей. Я согласна с характеристикой Михаила. Мне нравится, что здесь порядок, что я могу найти интересующую меня тему и в ней не будет лишней информации. Что срач (пардон) и сообщения не по теме переносятся в какую-то отдельную тему. Что любая тема на месте и её легко найти. Попробуйте найти сообщение в какой-нибудь активной группе вконтакте где-то через месяц-два. Вам придется очень долго листать)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Yuri

Оффлайн Yuri

« Ответ #14 : 05 Февраль 2018, 19:52:46 »
Имеется возможность добавить на форум новостную ленту для друзей (аналог "стены" в одноклассниках).
В меню появится кнопка "стена", на этой стене  - общей ленте - можно посмотреть что разместили (новости, фото, видео) у себя в профиле те, кого вы отметили как друзей по форуму.
Материалы, размещаемые на стене могут не иметь никакого отношения к данному форуму - все размещается на усмотрение каждого участника форума.
Друзей на форуме можно выбирать или отказываться от подписки на них.

Такая вот мини-соцсеть на форуме Светлогорска. :)
Это кому-нибудь интересно?

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.