Что надо и не надо делать в Светлогорске

Автор Ларка, 17 сентября 2008, 17:41:02

« назад - далее »

Glebka

Цитата: irian от 27 апреля 2021, 23:08:49Я ещё раз произнесу, что притяжение и прелесть Светлогорска-2 в его сказочности и камерности. Здесь много примеров новой застройки, которая гармонично вписалась в облик городка и приезжие даже не догадываются, что это новодел. Но есть и советские дома на ул.К.Маркса, корпуса ЦВСа, Кристаллы, Бадены и проТЧее,- всё это просто уродует город. Хорошо ещё, что от стакана-биде отделались.
Понимаю, что пришлым варягам ничего не жалко, можно налепить-настроить, сообразно своим вкусам. А вот нам старожилам очень жалко и старую уничтоженную Москву, и Питер, и Светлогорск-2, они ведь близкие, родные и были очень уютными.
Примеры привели неудачные. Для меня архитектурная гармония в городах Италии: в Генуи, Милане, Флоренции, Риме и т.д., где новая застройка в стороне или стилизована под старую архитектуру, вписана в облик и ландшафт. Итальянцы всегда  были талантливыми  зодчими. Стиль архитектуры в той или иной местности рождался и появлялся не случайно. Русская изба гармонично смотрится в России и Канаде, а вот пагода в нашей деревне  :)))  нонсенс.
Уничтоженные исторические части Дрездена, Гамбурга, Гданьска, Варшавы и т.д. были бережно восстановлены по фотографиям и туристы стремятся гулять там, забывая, что это новодел.

Я понимаю ваше общее негодование. И точно также переживаю за безвкусные новоделы.
Но вы немного все в кучу свалили. И старожилы Питера/Москвы и Флоренция с Дрезденом... И русская изба...

Прежде всего нужно определится со стилем и образом жизни Светлогорска.
Я тут узнал, что Светлогорск имеет титул Медленный город. Это очень интересно, и это, видимо, в вашем вкусе, так как основными представителями этого течения являются как раз итальянцы.
Но, у меня есть вопросы к этому стилю жизни. Светлогорск это прибалтийский город, а не как не итальянский. Существует кардинальное отличие в климате. Отсюда и отличие в образе жизни.
Плюс большое влияние именно северной Европы - прибалты, фины, скандинавы.
Мы поспорили о конкретном объекте, где новый дом, скорее в хорошем скандинавском стиле, что логично для этой местности.
И получается, что мы просто спорим о вкусах. Я, лично, предпочитаю больше именно северо-европейский стиль, и Италию не люблю как раз за архаичность ))

Glebka

Добавлю отдельным постом, а то, похоже, ссылки не приветствуются ))

Вот пример архитектуры в Юрмале, если хотите. Здесь вы все мативы найдете.

Адрес 6 Ērgļu iela Юрмала, Jūrmala. Можно на гугл-стрит посмотреть

2021-04-28_10-10-19.png

Вероятно, Юрмала, по стилю, "камерности" и т.п. это более подходящий пример, чем Флоренция )

Yuri

Цитата: Glebka от 28 апреля 2021, 09:14:12Адрес 6 Ērgļu iela Юрмала, Jūrmala.

Там на ограде как-то нелепо написано слово ОSОБНЯК. Почти как КРИСТАLL в Светлогорске. :)

Glebka

Цитата: Yuri от 28 апреля 2021, 18:13:19Там на ограде как-то нелепо написано слово ОSОБНЯК. Почти как КРИСТАLL в Светлогорске. :)
Да, забавно, не заметил )

irian

Glebra, посмотрите на стиль окружающих домов в этом месте. Я была бы не против, если бы этот отель построили на месте микрорайона на Майском проезде, на месте "Руси", за "Янтарным берегом". Там бы это гармонично вписалось в окружающую среду, но без старого дома. А вот исторический центр Светлогорска это "седло" изуродует. Это, как раз, и будет русская изба на фоне Зимнего дворца или пагода в деревне Средней полосы. Питерцы молодцы, когда не дали изуродовать панораму исторического центра небоскрёбом Лахты, а вот москвичи проворонили и теперь любуются старой Москвой на фоне торчащих клыков Сити.
На заднем дворе органного зала построен домик в этот стиле, он небольшой и прячется за забором и деревьями. Туристы, стараясь его не зацепить, снимают на память "Звезду Марии" и другой особнячок - напротив. Случайно :flirt:? А здесь будет большое здание, не вписывающееся в существующую застройку.       
Старая Юрмала была очень уютной и архитектурно гармоничной. Сейчас - дорого-богато  :nea:, глаза режет.

Glebka

Цитата: irian от 28 апреля 2021, 23:24:12Glebra, посмотрите на стиль окружающих домов в этом месте.

Да, я, наверное, понимаю вас. Вы хотите что-нибудь вроде тирольской деревушки или средиземноморского городка в законсервированном стиле. Это само по себе здорово и красиво.

Для каждой местности есть свои обстоятельства. То что работает для одного региона, может не работать для другого.

1. В исторической перспективе территория Калининградской области подвергалась влиянию многих культур. Т.е. не только немецкой и фахверк не является доминантным стилем.

2. Светлогорск в частности - курортный город, т.е. возможно появление людей, как вы справедливо заметили, с самыми разными культурными кодами и вкусами.

Эти обстоятельства и приводят к эклектичности. В свою очередь, это может стать или уже является "изюминкой" Светлогорска.

Если посмотреть шире, привлекательность Светлогорска не в наличии исторических особняков, а в природе в которой могут органично существовать дома любого стиля.

Т.е. если в лесу на дюне органично смотрится пагода, то она имеет право на существование.

irian

Тирольской деревушки и средиземноморского городка :shok: здесь никогда не было. Раушен был выдержен в единой концепции, был архитектурно органичен, как и Кранц (застала их ещё не изуродованными), хотя строились здесь люди с разным достатком. Строительный беспредел здесь не дозволялся, как и в других городах Восточной Пруссии. Здесь были неоготика, неоклассицизм, модерн и т.д., но всё это органично было вписано в ландшафт и окружающую среду. Фахверк здесь использовался больше под хоз.постройки и склады. Сударь, я здесь родилась и провела своё детство и застала то, что вам уже не суждено  увидеть.   
Я против, чтобы Светлогорск превратили в коттеджную застройку ранней Рублёвки - дорого-богато-аляповато  :suicide2: или испанский берег с отелями-кораблями. "Природные леса и парки" здесь выращены жителями, многие деревья выросли вместе со мной :)))  :i-m_so_happy: . Дюна ещё в начале 20 века со стороны моря была лысой (см. старые открытки и фото). Строительные нагрузки на неё сейчас тоже беспредельны. А это песок, а не глины или скалистый грунт.

Glebka

Цитата: irian от 29 апреля 2021, 14:12:16Здесь были неоготика, неоклассицизм, модерн и т.д., но всё это органично было вписано в ландшафт и окружающую среду. Фахверк здесь использовался больше под хоз.постройки и склады.

Мы вроде сходимся во мнении про органичность )) И среди этого изобилия стилей, вам почему-то "не пришелся" скандинавский )

Цитата: irian от 29 апреля 2021, 14:12:16Сударь, я здесь родилась и провела своё детство и застала то, что вам уже не суждено  увидеть.
Я понимаю, и уважаю ваше мнение. Но, также понимаю, что история этого места выходит далеко за пределы рамок истории и СССР и Восточной Пруссии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Проверка:
Оставьте это поле пустым:
461+888+333=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие три цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр