Калининград или Светлогорск - что выбрать переселенцу?

Автор Yuri, 06 сентября 2008, 19:01:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

start

Думаю, что при наличии средств никто не выберет Светлогорск-1, мне интересно было, как там с местным населением - как в Калининграде в Балтрайоне и Шпандине или как ?

mickigr

Цитата: start от 17 августа 2012, 10:35:33
Думаю, что при наличии средств никто не выберет Светлогорск-1
При наличии маленьких детей могут и выбрать, потому что Светлогорск-2 на детей не ориентирован (нет школ и детсадов). Но Калининград в этом случае будет предпочтительнее  :wink:

Yuri

Цитата: mickigr от 17 августа 2012, 11:09:45
При наличии маленьких детей могут и выбрать...

Это, имхо, чисто теоретическое предположение. Потому что в реальности выбор ПМЖ у обеспеченных переселенцев (способных купить квартиру в Светлогорске-2 по московской цене) происходит по другим, более важным критериям, чем наличие в пешей доступности бесплатного детсада.
Ну и на мой взгляд, добровольно переезжать из мегаполиса (или столицы) в рабочий пригород маленького городка, ориентируясь на детсад - это выглядит как-то глупо.

mickigr

Цитата: Yurij-admin от 17 августа 2012, 18:32:51
Ну и на мой взгляд, добровольно переезжать из мегаполиса (или столицы) в рабочий пригород маленького городка, ориентируясь на детсад - это выглядит как-то глупо.
Ну почему же глупо? Вот Вы, например, переехали в Светлогорск-2. А если бы при этом имели маленьких детей, то сомневаюсь, что Вам доставило бы удовольствие ежедневно рано утром отвозить их в этот самый рабочий пригород и вечером забирать обратно. Есть варианты с "домоправительницей", но для ребенка это плохо, ребенку общение с другими детьми садика необходимо. С школой - та же история. Отпускать ребенка через лес одного по меньше мере неразумно, а курсировать туда-сюда на машине нелогично - зачем тогда было из Москвы уезжать?

Другое дело, что человек в этом случае выберет Калининград, поскольку выбор Светлогорска-1 решит только часть проблем, связанных с жизнеобеспечением ребенка. Я мог купить квартиру в Светлогорске-2, но, ознакомившись с деталями на месте, пришел к выводу, что Калининград для меня будет удобнее.

Fluke

Цитата: mickigr от 17 августа 2012, 20:26:01
Ну почему же глупо? Вот Вы, например, переехали в Светлогорск-2. А если бы при этом имели маленьких детей, то сомневаюсь, что Вам доставило бы удовольствие ежедневно рано утром отвозить их в этот самый рабочий пригород и вечером забирать обратно.
Полностью с вами согласен! Я в основном из-за школы выбрал первый Светлогорск,а по ее окончании может и во второй перееду. Но это желание в последнее время угасает- за последние несколько лет стал видеть преимущества Св-1 -отсутствие толп отдыхающих, близость к природе-озерам,лесам,полям,наличие спорткомлекса под боком и супермаркетов. Да и прогулки через парк и озеро во второй Светлогорск тоже полезны для здоровья ). Да и иметь дом на арендованной земле Св-2 -лишние переживания,вдруг как в Сочи -нагрянет какая-нибудь Олимпиада и начнут переселять с арендованных земель ((

Yuri

Цитата: mickigr от 17 августа 2012, 20:26:01
зачем тогда было из Москвы уезжать?

Я не могу себе представить ни одного москвича (с детьми или без), кто бы согласился по своей воле переехать на ПМЖ в Светлогорск-1. А вы знаете таких?

Цитата: mickigr от 17 августа 2012, 20:26:01
Ну почему же глупо? Вот Вы, например, переехали в Светлогорск-2. А если бы при этом имели маленьких детей

Если бы у меня были маленькие дети, то я бы вообще не рассматривал никакой Светлогорск, а выбрал бы Калининград.
Кстати, вы собственным примером подтвердили мои слова :)

Цитата: mickigr от 17 августа 2012, 20:26:01
Я мог купить квартиру в Светлогорске-2, но, ознакомившись с деталями на месте, пришел к выводу, что Калининград для меня будет удобнее.

Yuri

Цитата: Fluke от 17 августа 2012, 20:50:02
Я в основном из-за школы выбрал первый Светлогорск...

Если я не ошибаюсь, вы не относитесь к числу переселенцев из мегаполиса или столичного региона. А я говорил именно про них, чьи желания - не уехать от плохой жизни, а найти воплощение своей мечты. И уж если они находят такое место, то отсутствие детсада не является определяющим фактором их выбора - тому есть масса примеров в подмосковных коттеджных поселках (где часто вообще нет никакой инфраструктуры, но есть другие весомые плюсы).

Предлагаю подумать над таким вопросом:
При дистанционной работе, Светлогорск-2 можно рассматривать как альтернативу подмосковному коттежному поселку или заграничному городку.
Калининград можно рассматривать как один из вариантов при выборе областных центров в России.
А зачем добровольному переселенцу переезжать в Светлогорск-1? Светлогорск-1 - это альтернатива чему?

Fluke

Цитата: Yurij-admin от 18 августа 2012, 00:54:12
Если я не ошибаюсь, вы не относитесь к числу переселенцев из мегаполиса или столичного региона.
Верно,не являюсь переселенцем из столичного региона,упустил этот момент,что про москвичей речь. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр