Калининград или Светлогорск - что выбрать переселенцу?

Автор Yuri, 06 сентября 2008, 19:01:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

 Здравствуйте! Не подскажите стомость квартир в Калининграде/центр/ и Светлогорске-2


Nietzsche

Цитата: Yurij-admin от 17 августа 2010, 19:23:00
Но часто можно не тратить время и деньги на поездки-разведки, если видишь, что некоторые принципиальные моменты тебя сразу не устраивают. Например, для молодежи такими моментами в Светлогорске могут быть работа, карьера и досуг.

нам с женой на двоих 60 лет, а с собакой и вовсе 61.5 ))
и поэтому и по характеру молодежные моменты не сильно волнуют, но может взволновать тема деторождения, т.е. ясли там, медицина для малышей и тп...
отсюда и дилемма: Светлогорск 2 или Калининград

Yuri

Пришла мне в голову идея сравнить что лучше:
потратить переселенцу деньги на квартиру в Калининграде и машину, или же на эту сумму купить хорошую квартиру в курортном Светлогорске?
Как мне кажется, имея квартиру в Калининграде и машину, вы получаете больше возможностей, чем имея только квартиру в Светлогорске. Да, в последнем случае вы будете жить на море, но в маленьком сезонном городке. В первом же случае, вы станете жителем более продвинутого областного центра с возможностью поездок на море на своем авто.

ЗЫ. Но все эти мои рассуждения относятся только к тем переселенцам, которые не заморочены идеей жить в домике у моря, подальше от суеты каменных джунглей :)

Yuri

Любопытно сравнить прямо сейчас погоду в Светлогорске (облачно, туман) и в Калининграде (солнечно) - см. скриншоты с веб-камер на променаде в Светлогорске и у эстакадного моста в Калининграде.

mickigr

Приветствую всех не определившихся!
Я свой выбор сделал весной 2010 года.
С одной стороны, подобно Yurij-admin, не имел строгой привязки к постоянному месту проживания, так как после школы закончил военное училище и более 20 лет колесил по России и зарубежью. Довелось в 1985-1990 годах пожить и в Калининграде, что было немаловажным моментом в принятии окончательного решения.

С другой стороны, решение начать новую жизнь в 2007 году, оставив бывшей жене и взрослым детям всё - наверное, решение достаточно ответственное, на которое решиться сложно, когда тебе перевалило за 50.

Впрочем, если бы возраст был за 60, то наверное выбор был бы в пользу Светлогорска. А так пришлось досконально взвешивать все "за" и "против", о которых написано выше. В итоге выбор пал на хорошую "трешку" с евроремонтом и "веерной" планировкой в центре Калининграда на улице, состоящей из одного дома - ул.Зарайская (дом с ЗАГСом), в сотне метров от недостроенного Дома Советов. Для сравнения - стоимость обычной двушки в старом 5-этажном доме в низине на ул.Карла Маркса в Светлогорске-2 немного выше. Кстати, в Москве за эти деньги нельзя сейчас купить даже комнату в коммуналке.

Потенциальных переселенцев всегда интересует вопрос работы. Честно скажу, что иллюзий по этому поводу (тем более в своем возрасте) не питаю. Тем более, что окончательный переезд планирую только следующей весной. Советую переезжать в регион со своим бизнесом. Это не обязательно крупные вложения, которые могут не окупиться. Например, можно весьма успешно выполнять удаленную работу и вести собственный удаленный бизнес.

А Светлогорск мне нравится. Тем более, что новая семья образовалась именно здесь. Сюда хорошо приезжать отдохнуть на денек или выходные. Жить постоянно (на мой взгляд) скучновато. Когда живешь постоянно, начинаешь воспринимать курорт как обыденную реальность. Я отдыхал в Светлогорске и в осенне-зимний период и не был разочарован. Но пребывание в СЦВС и жизнь постоянная - всё-таки разные вещи.

Большое спасибо Yurij-admin за сайт, который несёт позитив и возможность конструктивного общения.

Yuri

Цитата: mickigr от 05 мая 2011, 17:04:15
Большое спасибо Yurij-admin за сайт, который несёт позитив и возможность конструктивного общения.

И вам спасибо за рассказ и отзыв. Ну а в деле переселения, если не жалеть о сделанном выборе, то все обязательно получится. :bye:

ALB

mickigr, Вы советуете переезжать со своим бизнесом. Но большинство людей не являются предпринимателями. У них нет такой способности. Да и две трети (если не больше) предпринимателей, не способны честно работать. По-Вашему выходит, что способным работать только по найму в Калининградской области делать нечего, а жители этого региона сплошные предприниматели? Что Вы подразумеваете под удалённой работой, удалённым бизнесом?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр