А еще можно перейти ВОТ СЮДА и посмотреть цены на квартиры в Светлогорске и как долго они продаются

Автор Тема: Сложно бросить хлебное место и уехать в пустоту, начинать все с нуля...  (Прочитано 17490 раз)

Оффлайн ната

Да....сложно.....и мне.

Это уже отдельная тема. Сложно бросить хлебное место и уехать в пустоту. Начинать все с нуля!

Спасибки за ответ!

Оффлайн Yuri

ИМХО, насильно заставлять ехать себя не надо. Решение должно "созреть" и "закипеть". Иначе, на новом месте жительства вы постоянно будете вспоминать и сравнивать, как у вас раньше все было "лучше", "дешевле", "веселее" и т.д.

Оффлайн ната

В том-то и дело, что созрела-закипела уже давным-давно, по этой же причине посчастливилось зайти сюда,  - по причине задуманного переезда. Скорее своим предпоследним высказываением я поддержала вторую часть фразы Александра 
... Начинать все с нуля!

Ведь у меня сын! И мне необходимо не ущемить его интересы, исполняя мечту всей своей жизни.

Оффлайн Yuri

Я, конечно, не призываю вас ущемлять интересы детей, хотя в свое время сменил массу школ, катаясь по России и за ее пределами в составе офицерской семьи. Может быть, поэтому мне с детства не так страшно начинать каждый раз с нуля и я теперь рассчитываю только на себя и на свою голову?

Оффлайн Anuta

Покопалась в инете, по запросу "частый переезд детская психика", нашла интересную статью Маслоу А. "Мотивация и личность". Цитирую несколько фраз, которые потрясли меня.

Несмотря на то, что мы предполагаем обсуждать мотивацию взрослого человека, мне представляется, что для лучшего понимания потребности в безопасности имеет смысл понаблюдать за детьми, у которых потребности этого круга проявляются проще и нагляднее. Потребность в безопасности у детей проявляется и в их тяге к постоянству, к упорядочению повседневной жизни. Ребенку явно больше по вкусу, когда окружающий его мир предсказуем, размерен, организован. Всякая несправедливость или проявление непоследовательности, непостоянства со стороны родителей вызывают у ребенка тревогу и беспокойство...
Реакция испуга у детей, окруженных надлежащей заботой, возникает только в результате столкновения с такими объектами и ситуациями, которые представляются опасными и взрослому человеку...

После того, как потребности физиологического уровня и потребности уровня безопасности достаточно удовлетворены, актуализируется потребность в любви, привязанности, принадлежности, и мотивационная спираль начинает новый виток.....
 Приходится признать, что у нас очень мало научных данных об этой потребности, хотя именно она выступает в качестве центральной темы романов, автобиографических очерков, поэзии, драматургии, а также новейшей социологической литературы. Эти источники дают нам самое общее представление о деструктивном влиянии на детскую психику таких факторов, как частые переезды семьи с одного места жительства на другое; индустриализация и вызванная ею общая гипермобильность населения; отсутствие корней или утрата корней; утрата чувства дома, разлука с семьей, друзьями, соседями; постоянное ощущение себя в роли приезжего, пришельца, чужака. Мы еще не привыкли к мысли, что человеку крайне важно знать, что он живет на родине, у себя дома, рядом с близкими и понятными ему людьми, что его окружают «свои», что он принадлежит определенному клану, группе, коллективу, классу....

Оффлайн ната

Yurij, лестно, что Вы отдали авторство темы мне. Приятно. Спасибо. Однако, думаю, все же я не открыла новую проблему этими рассуждениями, наверное в мыслях многих форумчан, размышляющих о переезде, очень четко звучит тревожная  нота оставления прежней накатанной жизни впротивовес неизвестности будущей, особенно если они не одиноки, все-таки человек - создание не до конца эгоистическое, мы проще и быстрее согласимся поставить эксперимент на себе, чем вовлекать в него любимых близких, особенно детей. Вот Вы говорите, что ездили с офицерской семьей по всей стране. Наверное Вам было проще, у Вас была уже определенная установка на подобный стиль жизни. Приехав в очередной город вы знали, что здесь на 3 года, а потом куда-нибудь еще направят. Это я обобщаю, так как слишком уж больших страхов перед переездом я не испытываю, просто передо мной всплыли определенные направления жизни на новом месте, которые я должна проработать, чтобы чувствовать твердую почву под ногами. Любой разумный человек так сделает на моем месте.

Оффлайн ната

И конечно я безмерно восхищаюсь Вашей уверенностью в себе, правда, это очень помогает в жизни. Мне бы хоть маленький кусочек...(хотя с виду я у....х какая уверенная).

Оффлайн Yuri

Наверное Вам было проще, у Вас была уже определенная установка на подобный стиль жизни. Приехав в очередной город вы знали, что здесь на 3 года, а потом куда-нибудь еще направят.
ната, в то время я еще ничего не понимал (поездки начались, когда я был еще дошкольником). Конечно, это не прошло просто так - в результате у меня нет чувства малой родины или желания встречаться с бывшими одноклассниками по всем пройденным школам. С другой стороны, я вижу как на Западе люди легко перемещаются из одной страны в другую, и я этой легкости в какой-то мере завидую.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.