Зачем нужна такая жизнь?

Автор Yuri, 18 августа 2008, 17:03:39

« назад - далее »

Anuta

Цитата: melnik от 16 сентября 2009, 17:08:04В чем смысл жизни??? Этого я точно не знаю. А вы знаете? Никто не знает?...

Александра, у вас что-то случилось?
Все написанное (вами? или это цитата?) похоже на истерику не совсем трезвого пессимиста, имхо. :(

melnik

Цитата: Anuta от 16 сентября 2009, 19:15:52Александра, у вас что-то случилось?
Все написанное (вами? или это цитата?) похоже на истерику не совсем трезвого пессимиста, имхо. :(

У меня все вполне нормально.
Обычно я не пессимист. Просто наступил жесткий кризис переосмысления после прочитанной книги Ошо "Пульс абсолюта. Начало начал". Дочитываю последнюю главу.

Это не цитата. И не истерика. Я полностью трезва. Это личные мысли по поводу смысла жизни.

Извините, я подумала, что хочу узнать, как на форуме народ понимает смысл жизни.
Потому что сама пока пришла к мысли, что жизнь оказывается бессмысленной игрой. Мне стало грустно от этого...

Yuri

Цитата: melnik от 16 сентября 2009, 19:38:10Обычно я не пессимист. Просто наступил жесткий кризис переосмысления после прочитанной книги

Александра, мне кажется, что вы попали в так называемый "кризис среднего возраста" не в совсем свое время (или гораздо раньше, чем это происходит у большинства других людей).
На указанном этапе жизни человек, бывает, настолько кардинально пересматривает свою жизнь, что остальным остается только удивляться его поступкам. Говорю это потому, что сам прошел через непонимание окружающих меня людей.

На мой взгляд, смысл жизни (упрощенно) - это быть самим собой, без ежедневного обязательства соответствовать какому-то придуманному или навязанному обществом имиджу.

Посмотрите - многие люди, даже в виртуале (например, на форуме), не могут раскрепоститься, быть самими собой и живут как запрограммированные роботы...

Видуна

Цитата: Yuri от 16 сентября 2009, 20:34:08На мой взгляд, смысл жизни (упрощенно) - это быть самим собой, без ежедневного обязательства соответствовать какому-то придуманному или навязанному обществом имиджу.

Здесь Юрий прав по сабжу, ИМХО.

Со своей стороны добавлю несколько иной ракурс той же мысли. По моему глубокому убеждению, смысл жизни состоит в том, чтоб обрести гармонию миров - своего и внешнего.

Иным людям на это и всей жизни не хватает, увы.
А на самом деле, иногда бывает достаточно лишь легкого "пинка" со стороны обстоятельств, событий и их стечений. И детерминирующим фактором в переосмыслении и движухе для открытия мира в новом ракурсе способно стать все, что угодно - путешествие, книга, религия, хобби, музыка...

Жизнь в полной гармонии с собой и с внешним миром. И чистая совесть. Ибо каждому из нас ответ держать за свои "сигналы в космос".

Макс

Цитата: melnik от 16 сентября 2009, 19:38:10Обычно я не пессимист. Просто наступил жесткий кризис переосмысления после прочитанной книги Ошо "Пульс абсолюта. Начало начал". Дочитываю последнюю главу.

Александра, солнышко, возьмите эту дурную книгу, предназначенную для отрицания немногими избранными, и передайте её в Космос через ближайшую форточку... )))

Смысл жизни каждого человека в том, чтобы он постарался в меру своих сил и своего разумения БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!!!
И всё...

Yuri

Цитата: YuriКак же мне нравится небольшой масштаб Светлогорска-2.
Вот, к примеру, захотел я посетить органный зал и дошел до него пешком за 5 минут. То же самое касается и всей остальной инфраструктуры (от магазинов до бассейнов).

Моя философия жизни на данном этапе совпала с мнением какого-то гуру, профессора гражданского инженеростроения университета Миннесоты, автора книги "Место и плексус" Дэвида Левинсон (цитирую):

"Плексус - это слово, образованное от place и complex. Т.е. комплекс взаимосвязей человека и территории, на которой он живет. Плексус включает в себя транспорт, бытовые коммуникации, социальные контакты. Современное общество создало плексус, который разрушает жизни многих из нас.
Фундаментом этого плексуса является автомобиль. Здания строятся на больших расстояниях в расчете на доступность до них автотранспортом, если у вас нет машины, то вы бедняк, инвалид или ребенок. Но даже если у вас есть машина, она не способствует общности людей: вам уже лень поехать к друзьям, да и выпить с ними вы не сможете.

Образ жизни в будущем изменится благодаря новым технологиям - вы сможете работать или делать покупки не выходя из дома.
Переход к новому плексусу произойдет постепенно. Сначала в развитых странах личные автомобили станут электромобилями, а дороги - платными. Городские зоны, освободившись от личных авто, будут все более пешеходными, а транспорт вытеснен в маргинальные районы.

В результате переходного периода мы получим реорганизацию пространства, привычек и ритма жизни - чтобы человек мог дойти пешком до любого нужного ему в повседневной жизни объекта, будь то офис или парк."

Yuri

Нашлась в инете еще одна мысль (не моя), но оказывается, что я ее придерживаюсь в последнее время все чаще и чаще:

"Открытием для меня стал факт, что посвящая работе больше времени, прогресс от этого не становится быстрее. Не стоит полагать, что если вы будете сидеть у компьютера день и ночь, вы быстрее добьетесь заветной цели, получите больше денег. Ваша трудоспособность наверняка упадет, а из десяти проведенных за компом часов лишь два окажутся полезными.
Используйте принцип 80/20. 80 процентов прибыли вы получите в результате 20 процентов потраченного на работу времени. Делайте лишь то, что приблизит вас к цели. Остальное время тратьте на себя.
Найдите свои страсти в этой жизни, новые хобби, новый вид спорта, что-нибудь такое, что доставит вам наибольший кайф. Лично для меня - это путешествия."
(Юсуф Губайдуллин)

marina

Мне кажется, если бы у всех людей была возможность работать дистанционно, никто бы не стоял в московских дорожных пробках по 4 часа.

Жить в Москве имеет смысл, если Вы ею "пользуетесь". Например, если Вы, проживая на Садовом, часто выбираетесь в музеи и театры, не думая о том, как поздно возвращаться домой. Но летом там жизнь невозможна, к сожалению. Детей растить - нормальных, здоровых, не боясь отпустить их одних в школу, не воспитывая в них страхи и не превращая в невротиков - опять же, там невозможно.

Архитектура и история Москвы стараниями мэра Лужкова превращаются в ничто. Города скоро не будет, это ясно. Зачем детям с младых ногтей прививать уродство архитектурных экзерсисов?

Светлогорск - потрясающее место, маленький компактный, аккуратный городок. Жители одеты со вкусом, все чисто и мило декорировано. Вот где хотелось бы жить.

Но идеальный вариант немного другой: квартира в центре Москвы для ребенка, когда он станет студентом, и - дача где угодно, пока ребенок растет. А языки можно и дистанционно учить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Проверка:
Оставьте это поле пустым:
3622-50-5103=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то ниже просто укажите какое число расположено между минусами:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр