Зачем нужна такая жизнь?

Автор Yuri, 18 августа 2008, 17:03:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ALB

Люди выбирают место жительства не только из-за материальных соображений. Кто-то тащится от статуса москвича - жителя столицы, от близости к Красной площади и Большому театру, от того, что в Москве сконцентрировано практически всё, что показывает телевидение и от якобы причастности к этому, от возможности без пересадок летать и ездить куда угодно, от того, что находишься в пиковом месте, на главной помойке страны, а значит жизнь состоялась. А кому-то нужены покой, свежий воздух, чистота, порядок в голове, территориальная близость к Европе, ну и т. д.   

Vladimir

Я тоже думаю, что причин для переезда может быть очень много. Если люди едут, значит, не считают это обменом шила на мыло. В зависимости от места их может привлекать возможность работать, быть в центре событий, дышать чистым воздухом...

А вообще, у нас принято ругать место, в котором живешь.
Очень часто слышу, как недавние приезжие ругают московскую жизнь (климат не тот, работают много, летом по пятницам после обеда купаться не ездят, народу - не протолкнуться...). Но при этом никуда уезжать не собираются.
Соседскую квартиру снимает семья, приехавшая откуда-то из Краснодарского края или Ставрополья. Уже года два постоянно негодуют на некомфортность московской жизни.. и при всех этих жалобах количество родственников и знакомых, которых перетащили сюда, постоянно растет.
В Питере слышу то же самое.. а народ все едет и едет - кто покупает жилье, кто снимает.

ALB

Ругают, потому что не удовлетворены на все сто. Хотят всего одновременно. Ругают то, что не нравится. То, что нравится, не ругают. 

Yuri

Еще одна печальная история о жизни (вернее, существовании) жителя Подмосковья. Цитата с дом-форума:

AFS пишет:
... В 6 из дома выхожу. В 5.55 встаю, сразу одеваюсь в заранее с вечера приготовленную одежду на автопилоте. На работе прихожу в себя, ем, чищу зубы. Зато после обеда я уже свободна. Тока вот свободы этой уже не хочется, хочется упасть где-нибудь и не просыпаться...

Katomka

Всем привет!  Спасибо Юрию за столь интересный форум. Уже пару недель не могу оторваться от прочтений и теперь еще мужа увлекла этим, читаем, обсуждаем, интересно! Хочу поделиться жизнью в Подмосковье, а именно Северо-Западная часть, г. Красногорск. До МКАД расстояние 9 км. Утром муж выезжает в 6.10ч. и доезжает до метро за час - это хорошо!  А я работаю в самом Красногорске. Выхожу из дома в 8.10 и 5 автобусных остановок еду от 40 минут (это минимум и это хорошо) до 1ч.20 мин. (В среднем 1 час!). Поправлюсь, по вышесказанной причине  хожу пешком - 40 минут - бесплатный фитнес  :dance3:
Мне страшно представить как будет ездить в Москву на учебу моя дочь через пару-тройку лет и дальше. Я работаю в Красногорске, т.к. найти работу в Москве было сложно. Одна из причин - время в пути, работала много лет в коммерческой оптовой фирме, домой возращалась в 22-23 часа и вот незаметила как дочь подрасла и жизнь пролетела. Много фирм работающих не то что бы по серой схеме, а просто по черной, даже без оформления. Приходилось работать на своей личной машине, грузить ее до крыши (легковая небольшая машинка гольф класса) и это никак не оплачивалось - не нравится, Вас тут не держут. Сейчас у мужа на работе стали привлекать работников с Челябинска и других городов России, объясняя тем что им надо меньше платить и они готовы на все, лишь бы быть Москвичами, а кого не устраивает - не держим. Кстати по привлечению работников с регионов. У меня много знакомых, кто приехали сюда лет 10 назад с разных регионов России, но вот сейчас они все возвращаются к себе домой со словами - Москва жестокий город, тут жить невозможно, тут только выживать или существовать можно. Люди, которые уехали отсюда стали более живые, жизнерадостные, много изменений в жизни у них произошло в лучшую сторону (которые на протяжении 5-10 лет они не могли достичь живя в Москве). Вот смотрю я на них и иногда даже завидую, везет же им, уехали, а я местная... родилась и выросла тут. Замкадыш я. Ведь нас так москвичи называют. Вся родня тоже рядом. Но душа зовет подальше отсюда. Я это называю спсением.  Каждое лето для нас, это огромный стрес. Т.к. нормально выспаться можно только за городом на даче, куда мы часто сбегаем. Во дворе дома у нас в районе все ночи напролет слышим как отдыхают гости столицы из ближнего зарубежья. У них манера гонять на полуразвалившихся машинах, открывать окна и слушать на максимум громкости свои народные песни. Частенько они устраивают и танцы под окнами. А так же любят сидет на лавочке и обсуждать всю жизнь тут и иногда уже появляется понимание, что в ночной тишине, когда тебе так хочется спать (ведь в 5.30 вставать на работу ) начинаешь уже понимать их речь. Особенно когда они обсуждают как легко доступны русские девочки и как уничтожать русских надо. Эх...  а ты лежишь с постели, слушаешь все это и думаешь - почему так все?  Это ведь наша Россия, ведь мы - Русские!!!   А особенно когда у тебя ростет дочь. Когда сама вечером идешь и внутри все сжимается от того, что русского человека редко когда встретишь, часто ощущение что это мы приехали в какой то аул. Речи русской почти не слышно. А когда они цокают языком тебе в след или идут сзади и ты чувствуешь как они усмехаются и пошлят в твой адрес, внутри все сжимается! Пытались продать квартиру, так риэлтор провела анализ по нашему району (8 домов) так у нас продается на сегодняшний день 49 двушек, 29 однушек и 37 трешек и люди уже по году не могут продать квартиры. А рядом строят огромнейший район, куда все это.  И еще один момент. Мы уже задумываемся об учебе ребенка. Я провела анализ цен учебных заведений. Мужу озвучила - готов ли ты платить в год по 150-250 тысяч за учебу. Это получается что если даже взять самый дешевый ценник, то получается не жить, а существовать придется, что уж говорить о более дорогом. ТАк же мы посмотрели, в Москве совсем нет бюджетных мест, а если и есть, то они отдаются жителям Дагестана, Чечни, Осетии и прочего Кавказа, это факт!  У девочки одной сын в институте прогулял физру. НУ  да, понимаю, прогулял сам виноват. Но раньше это надо было перездать и проблема решена. А сейчас озвучили так - платишь 60 тысяч и только потом можешь идти перездавать. Денег нет, нет и перездачи. Вот так. Это с учетом, что сама учеба стоит 170 тысяч в год. В Регионах конечно ситуация получше и образование там сможем обеспечить, даже есть большее количество бюджетных мест. Да что говорить, в школе у ребенка учителя половина говорит с акцентом и на собрании нам было сказано - кто вы такие, что бы мы вас уважали и нафиг нам нужны ваши дети, что бы их чему то учить!!!!!!   Или как учитель русского языка заявил - да все ваши дети дебилы!  Это учитель русского языка, правда не с русской внешностью.   Вот и встает вопрос - ЗАЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ,
ДЛя моего ребенка еще в 5-ти летнем возрасте был стресс, если я говорила что надо съездить в театр в Москву на метро. Это что то. Она не любит метро. А спустя годы, сейчас когда я ей сказала что тебе придется ездить учиться в институт в Москву и к тому же в метро, она сказала - я не хочу так, не хочу метро, я хочу жить в спокойном тихом городе, где все говорят по русски! А еще, думаете приятно устраиваться на работу к такому же гостю России, когда он на тебя смотрит как на раба и относится так же, ты просто машина по зарабатыванию денег. Вот, вспомнила еще момент. Родственники живут на другой стороне Москвы - Люберцы. Так расстояние от дома до дома получается 50 км. И рекорд был это 5 часов по МКАДУ.  Не зря называть стали Москву - городом одной встречи в день.  Недавно были в Волгодонске, к примеру. Так мы были в пригороде - 50 км от города. Нам к 13 часам надо было в автосервис, а в 11 часов мы на речке еще рыбу ловили, так неспеша доехали, нам все сделали и общались как с людьми. Вот после этого я и задалась вопросом жизни в Москве - зачем такая жизнь?  Но тут появляется другая проблема. Нужны мы кому в других то городах?  Я изучила и экологическую обстановку по России и вакансии и работу и криминальную сторону и уровень продуктои и стоимость недвижимости. Могу сказать что пока лишь Калининградская область осталась островком более нормальной жизни, где можно чувствовать себя Человеком. Тут в Москве уже давно нет гонки за деньгами и карьерой. Все деньги уже у тех, кто завладел Москвой.  При все желании даже бизнес сделать не дадут. Ну если только временно. А основной момент, хочется спокойствия, хочется чувствовать себя человеком. Вот сегодня выходной , а ведь никуда даже высовываться не хочется. Люди в Москве гуляют в основном по торговым центрам, гулять в парке - тебя уже не поймут. И все погулять стали стоить немыслемых денег. Особенно если сравнить цены на вещи (к примеру) которые куплены в европе и цены Москвы в несколько десятков раз выше. Даже что бы сходить в бассейн или покататься на лыхах или коньках надо платить немалые деньги.  У нас есть горнолыжная горка, природное создание, так уже наметили застроить всю окрестность дорогим коттеджным комплексом и горка станет VIP территорией для дорогих посетилелей, хотят сделать Русскую Швейцарию, а что делать всем детям нашего города, родителям, мы раньше там гуляли!  :cray: На сегодняшний день волнует и держит лишь несколько моментов.
1. Почему стала такая жизнь?  Ведь такие моменты не только в Москве, по всей России бардак творится. Что стало с нашей жизнью?
2. Человеку, который родился, вырос и живет на одном месте тяжело сорваться и уехать. Меня мучает вопрос, а как же оставить родителей, которые уже не молодые и каждый год все больше делает их еще старее и вот взять и сделать им стресс, уехав и оставив их. Сижу и думаю, вот собрались в выходные и пошли к родителям на пироги, поболтать, побыть внукам с бабушками, а уедем и этого не будет. Это серьезный шаг. 
Как сказала подруга, из Москвы вернувшаяся в Пермь (прожив в Москве 12 лет) - я вернулась с чужбины в родные края, а ты хочешь уехать из родных краев на чужбину.
3. Еще момент. Дочь подрастает, надо учиться и она уже будет устраивать свою жизнь, карьеру. Вот живя в Светлогорске не станет ли ей там уныло?  Даже если жить в Калининграде, сможет ли она на ноги встать?  В Москве то недвижимость есть и она всегда при желании сможет вернуться в Москву конечть, если захочет.
4. Ну и для нас людей из ближнего Подмосковья, ездить до Москвы на электричке на работу 30 минут, это нормально, или на автобусе 40 минут или час, тоже нормально. Вот если жить в Светлогорске, реально ли ездить в Калининград, что получается по времени? И если даже выбрать дорогу на автомобиле, как обстоят дела с пробками? Или как я поняла из форума, что люди живущие в Светлогоске не ездиют на работу в Калининград? Я это пытаюсь понять для того, что если и переехать в Светлогорск, то через несколько лет, когда ребенок поступит в высшее учебное заведение, реально ли будет ездить на учебу?
p.s. пишу сообщение, а на улице гудят в трубу спортивных болельщиков и орут, весело кому то. А мне хочется в глушь куда подальше уехать.

Katomka

ой, поправлюсь, что бы не обидеть жителей красивейшего городка. "Уехать в глушь", я имела ввиду именно сейчас куда-нибудь в деревню, где будет тишина и на время. А в город Светлогорск я просто влюбилась, хотя совсем и не знаю этот город, но изучая города России, Светлогорск - это сказка!

Yuri

Цитата: Katomka от 02 февраля 2013, 17:32:39
Вот если жить в Светлогорске, реально ли ездить в Калининград, что получается по времени? И если даже выбрать дорогу на автомобиле, как обстоят дела с пробками? Или как я поняла из форума, что люди живущие в Светлогоске не ездиют на работу в Калининград? Я это пытаюсь понять для того, что если и переехать в Светлогорск, то через несколько лет, когда ребенок поступит в высшее учебное заведение, реально ли будет ездить на учебу?

Советую почитать темы, в которых вы найдете ответы на свои вопросы
Калининград или Светлогорск - что выбрать переселенцу?
Жить в Светлогорске, а работать в Калининграде?
Хочу жить в Калининграде - а надо ли?
Вопросы новичков о переселении и о жизни в Светлогорске
Для жителей перспектив в Светлогорске не вижу
Хочу переехать жить из Москвы в Светлогорск

ALB

Katomka, вам надо Минск посмотреть. Европейский "белый" город, чистота, порядок, спокойствие, недалеко от Москвы с похожим климатом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+777+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр