Как переселенцам в Светлогорск уберечь накопленный капитал от инфляции

Автор Yuri, 06 мая 2014, 14:04:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Albzwei

Цитата: Yuri от 20 апреля 2023, 21:12:34... как вы будете срочно забирать деньги с трех- и шестимесячных вкладов? Как правило, в банках при досрочном расторжении договора клиенту возвращают вклад под 0,01% годовых.
Просто. Досрочно прекращу договор. Допустим, что у меня вклад под 6 % на три месяца с автоматическим продлением, а у Вас - под 10 % на 2 или 3 года.
Через полгода или 8 месяцев Банк России повышает ставку в 3 раза. Я переоформляю вклад под 18 %, теряя 8 тысяч процентных накоплений, а Вы - нет, ждёте истечения двух/трёхлетнего срока.

irian

В прошлом году случилась одна из очередных шок-истерик. Взлетело золото, курс валюты и ставки в банках за короткий период до 17-19 %. У меня был вклад на год, но пролежал только три месяца и было выгодно его переоформить. То, что пролежало более полугода, больше было бы суеты, чем дохода.
Юрий, разделите вклады по "корзинам" на разные сроки от 6 мес. до 3 лет. Если даже внезапно понадобятся деньги или вырастут ставки, всегда можно манипулировать более короткими деньгами, а длинные будут работать в стабильном режиме. На три года можно частью денег влезть и в ИФ (есть с гарантированным доходом),  но осторожно, внимательно читать и помнить, что эти деньги будут на три года (минимально) связаны.

numlock

Цитата: Albzwei от 20 апреля 2023, 22:26:11Просто. Досрочно прекращу договор. Допустим, что у меня вклад под 6 % на три месяца с автоматическим продлением, а у Вас - под 10 % на 2 или 3 года.
Через полгода или 8 месяцев Банк России повышает ставку в 3 раза. Я переоформляю вклад под 18 %, теряя 8 тысяч процентных накоплений, а Вы - нет, ждёте истечения двух/трёхлетнего срока.
Зачем ждать? Просто посчитать, что выгоднее. Например, в последний раз у меня был вклад 1,4 млн на 3 года под 7,5 % годовых, с которого 4 месяца снимались проценты (8750 в месяц). После известных событий (СВО) банк поднимает ставку до 17 % годовых, вклад на 1 год. Старый договор расторгается, теряются 35.000. Но по новому вкладу в месяц набегает 19.800, и это получается куда выгоднее, чем не терять проценты, но получать в месяц более чем в 2 раза меньше. Затраты окупаются на 3-м месяце действия нового вклада.

А в других случаях долгосрочный вклад может быть выгоднее. Локо-банк в марте прошлого года установил 3-годичный вклад (без потери процентов после каждого полного года) - 6 месяцев 21%, далее до 2 лет 10%, далее 8%. Он и сейчас выгодный.

Yuri

Цитата: Albzwei от 20 апреля 2023, 22:26:11Просто. Досрочно прекращу договор. Допустим, что у меня вклад под 6 % на три месяца с автоматическим продлением, а у Вас - под 10 % на 2 или 3 года.
Через полгода или 8 месяцев Банк России повышает ставку в 3 раза. Я переоформляю вклад под 18 %, теряя 8 тысяч процентных накоплений, а Вы - нет, ждёте истечения двух/трёхлетнего срока.

Не все так просто как вам кажется.
Во-первых, у меня нет вкладов на 2-3 года и поэтому я ничего не буду ждать.
Во-вторых, вы не понимаете как можно минимизировать потери при долгосрочных вкладах.
В-третьих, Банк России (ЦБ) повышал ставку на короткий срок.
Попробуйте посчитать какая фактическая годовая ставка получится за 3 года при условии 0% годовых за предыдущие 6 месяцев (вы досрочно закрыли полугодовой вклад) + 18% годовых на три месяца + 6,8% годовых еще на три месяца спустя, потом приплюсуйте 6,8% годовых за 24 месяцев (на два следующих года). Полученный результат (7,3%) сравните с 10% годовых на трехлетний вклад.

На очень длинной дистанции обычно выигрывает марафонец, а не спринтер.
Тем более, что вы заявили что не против ежемесячно получать доход со вклада в размере средней российской пенсии.

Albzwei

Цитата: Yuri от 20 апреля 2023, 23:01:42...
На очень длинной дистанции обычно выигрывает марафонец, а не спринтер. :)
...
Открывайте долгосрочный, выигрывайте.

Yuri

Цитата: Albzwei от 20 апреля 2023, 23:25:07Открывайте долгосрочный, выигрывайте.

Я вас ни к чему не призывал. :) 
Всего лишь делаю расчеты, исходя из ваших сообщений.

Albzwei

Цитата: Yuri от 20 апреля 2023, 23:32:18...
Всего лишь делаю расчеты, исходя из ваших сообщений.
Так воспользуйтесь этими расчётами на практике.

Yuri

Цитата: Albzwei от 20 апреля 2023, 23:50:42Так воспользуйтесь этими расчётами на практике.

В отличие от вас, мне пока не интересно ежемесячное получение "средней российской пенсии" с процентов по вкладу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
18250+129+10270=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр