Инвестирование в недвижимость Светлогорска. Насколько это выгодно

Автор Yuri, 28 апреля 2014, 14:00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valentina

Цитата: Yurij-admin от 30 апреля 2014, 01:03:46
А что форумчане думают про апартаменты «Альт-Платц» на месте бывшего кинотеатра? Может, вместо ликвидной квартиры лучше подумать о сдаче в аренду апартаментов в самом центре Светлогорска, рядом с морем? Цены на студии в «Альт-Платц» и 1-комнатные квартиры в Раушен-престиж примерно одинаковы, и дома находятся напротив друг друга.

Мне понравился очень этот комплекс  Альт- Платц, а насчет вложения не знаю насколько это правильные инвестиции.

Yuri

Цитата: mickigr от 30 апреля 2014, 09:00:36
Насчет вопроса о сдаче в аренду апартаментов - тоже мысль, но это уже не "подушка безопасности", а средство получения небольшой прибыли в условиях жёсткой конкуренции - 3 месяца в году сдают жильё все, кто может, а в остальное время апартаменты  скорее всего будут простаивать.

Да, согласен - ситуация со сдачей апартаментов в Светлогорске не ясная. На сегодняшний день уже построен так называемый L-CLUB на ул. Некрасова, 1А. Получилось ли там сдавать апартаменты - история пока умалчивает.

Ангелина

Цитата: mickigr от 30 апреля 2014, 09:00:36
Весьма неожиданный политический оборот.

Не политический, а экономический. Я смотрю на ситуацию взглядом экономиста, а не телезрителя. Вообще-то реальные интересы, планы и позиции сторон, как всегда, имеют мало общего с их транслируемыми через СМИ идеологемами. Дальнейшие пояснения не для темы инвеста.

И про апартаменты. Где-то на Квартирадине писали, что есть какие-то неясности со статусом такой недвижимости. Да и само обслуживание апартаментов явно будет дороже, чем просто студия в обычном доме. 

Yuri

Посмотрел свои старые записи в блокноте, оставшиеся со времен поиска квартиры в Светлогорске в 2007г. Там у меня была записана цена, по которой я впоследствии купил свое нынешнее жилье: почти 4,4 млн. руб. за квартиру площадью 52 кв.м с отделкой "серый ключ" в сданном доме.

Эту цену сравниваю с сегодняшними ценами на квартиры аналогичной площади с такой же отделкой "серый ключ":
Цитата: Yurij-admin от 22 апреля 2014, 00:58:18
Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Садовая, 7:
2-комн. квартира, 54 кв.м, 3/6 эт., 4,549 млн. руб.

Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Садовая, 12:
2-комн. квартира, 60 кв.м, 4/5 эт., 4,6 млн. руб.

Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Октябрьская, 2А:
2-комн. квартира, 53 кв.м, 4/4 эт., 4,050 млн. руб.

Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Зеленая, 8:
2-комн. квартира, 60 кв.м, 4/5 эт., 4,050 млн. руб.

Новый дом по адресу: Светлогорск, Гагарина, 2:
2-комн. квартира, 57 кв.м, 2/5 эт., 4,6 млн. руб.

Новостройка по адресу: Светлогорск, Аптечная, 6:
2-комн. квартира, 51,4 кв.м, 3/7 эт., 4,112 млн. руб.

Получается, что консервативный инвест в квартиры 50-60 кв.м по цене выше 80 тыс. руб. за кв.м не оправдывает себя. Чтобы сохранить вложения от инфляции и при этом не выходить за пределы курортной зоны, надо покупать новостройку меньшей площади и по цене 70-80 тыс. руб за кв.м.
Или где-то в моих размышлениях ошибка?

mickigr

Цитата: Yurij-admin от 30 апреля 2014, 18:00:48
Посмотрел свои старые записи в блокноте, оставшиеся со времен поиска квартиры в Светлогорске в 2007г. ...
Судя по данным ценникам, можно сделать вывод, что недвижимость в 2014 году стоит примерно столько же, сколько в 2007. Было понижение цен в период 2009-2010 годов, а затем плавное повышение до текущего уровня. В пользу того, что цена осталась прежней еще говорит наверное тот факт, что в 2007 году было мало предложений, а следовательно выше спрос. Сейчас предложений столько, что покупателей на всё это найти непросто.

Yuri

Цитата: mickigr от 30 апреля 2014, 18:35:17
Сейчас предложений столько, что покупателей на всё это найти непросто.

У меня появилось подозрение, что инвест в Светлогорске-2 выгоден только в мелкие однушки на средних этажах. Двушка из-за относительно высокой стоимости может оказаться неликвидом даже в самом прекрасном месте - какая уж тут защита от инфляции...

К примеру, если сейчас вложить 4 млн. руб. в двушку в новостройке LakeCity, то через 3 года придется ее выставлять не меньше чем за 5 млн. А если динамика цен в Светлогорске не изменится, то предложений курортных квартир за 5 млн. будет немало.

rombak

Цитата: Yurij-admin от 01 мая 2014, 00:36:30
Спасибо, но мне сейчас нужно уловить ликвидность квартир в Светлогорске, а не цены.
Также ставил, перед собой этот вопрос. В данный момент, проанализировав все составляющие, прихожу к одному выводу - "уровень ЛИКВИДНОСТИ" , скорее отрицательный. И ЭТО ГОРЬКАЯ действительность. Возможно , именно в этот короткий период, с февраля 2014.

Yuri

Если не секрет, расскажите о своих расчетах инвеста.

Я раздобыл информацию о ценах и планировки однокомнатных квартир в обеих новостройках (на Калининградском пр-те 71А и в LakeCity) - теперь пробую понять что из них ликвиднее.
Дом от КСК-недвижимость напичкан малометражными студиями с общим длиннющим коридором вдоль всего дома - наверное, будет изнутри похож на малосемейное общежитие. В отличие от него, Сэтл собирается строить жилье более высокого класса, и на данном этапе квадратный метр в однушках LakeCity дешевле.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+777+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр