Автор Тема: Занимательная история про светлогорскую железную дорогу  (Прочитано 5671 раз)

Оффлайн Yuri

Попробую добавить и видео

Мое внимание еще до этого видео привлек жд состав на станции Раушен-Дюна (см. предыдущий пост).
Сначала я подумал что на фото запечатлен паровоз, но смутило отсутствие паровозной трубы и дыма. А теперь на ретро-видео видно что нет никакого паровозного дыма. Значит, у немцев еще до войны в Раушен ходил поезд не на паровозной тяге? А на какой?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Светлогорск для новых жителей и туристов

Оффлайн AR

Надо полагать, тепловоз.

Оффлайн Yuri

Надо полагать, тепловоз.

Тепловоз в довоенные времена? Тогда это удивительно. А может, и не удивительно для немцев.
Обычно в кинохрониках тех времен нам по телевизору показывают только паровозы.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн AR

Еще как делали тепловозы, причем задолго до войны -  например - Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
Да и у нас серийно с 1932 г. - Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
Конечно, паровозов было побольше, счет шел на сотни и тысячи, тепловозов на десятки. Вот их больше и попадается в кинохрониках). Да паровозы и более киногеничные и эффектные, на мой взгляд)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Yuri

Оффлайн Yuri

В гугло-картинках нашлось фото "дизеля" у жд платформы Светлогорск-2. Дата съемки 1972 год.
Для тех, кто не застал времена, когда в Калининградской области ходили дизели и не знает что это такое, поясняю. Дизель отличается от электрички, как автобус отличается от троллейбуса. Т.е. дизелю не нужны "провода" (контактная электрическая сеть) над жд путями, он работает на жидком топливе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елена57

Светлогорск для новых жителей и туристов

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.