Калининград - он же Кенигсберг (о городе и его жителях)

Автор Yuri, 18 марта 2008, 01:44:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

Erka, тут ведь вот какая закавыка... нет в Калининграде коренного населения (немцев), для которого были бы родными все эти "...штрассе". Т.е. "коренные жители" Калининграда - это массовые переселенцы из средней полосы России, привезенные в Пруссию в 1946 году. Подробности см. здесь: https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=210.0

Erka

Дело не в коренных пруссаках. Ну не верю я, что в 18-м веке взялись именовать улицы вот так!

Yuri

Цитата: Erka от 03 октября 2008, 21:02:44
Ну не верю я, что в 18-м веке взялись именовать улицы вот так!
Erka, что-то я не пойму вашей мысли... или сам непонятно объяснил...
Не было до 1946 года никакого Калининграда и его русскоязычных улиц. А был Кенигсберг со своими прусско-немецкими улицами. Конечно, они назвались по другому. Но чтобы вернуть старые названия улиц, надо чтобы все русскоязычные жители Калининграда заговорили на немецком языке (не в переводе же с немецкого на русский восстанавливать названия улиц).

Erka

Цитата: Yurij от 03 октября 2008, 21:33:33
Не было до 1946 года никакого Калининграда и его русскоязычных улиц. А был Кенигсберг со своими прусско-немецкими улицами. Конечно, они назвались по другому.

Ну... И что непонятно?  :wink:
Зачем заговаривать на немецком? Настолько непроизносимо, что ли?

Anuta

Цитата: Erka от 04 октября 2008, 10:35:41
Настолько непроизносимо, что ли?

Я, например, некоторые прочитать могу с трудом, а уж произнести вслух и запомнить вообще не реально!

Erka

Это еще что. Я один раз была в Казани, так тамошние названия вообще не стесняются русского языка! Слова не запомнила, но буквосочетания "ЧЫ" меня удивило. По-русски это вообще непроизносимо!

Yuri

Цитата: Erka от 05 октября 2008, 20:10:48
Это еще что. Я один раз была в Казани, так тамошние названия вообще не стесняются русского языка! Слова не запомнила, но буквосочетания "ЧЫ" меня удивило. По-русски это вообще непроизносимо!
ага, теперь понятно, почему я говорил о местных жителях? В Казани они с древних времен сами живут на своих же улицах, а в Калининграде все население - приезжее. Так с чего ж калининградцы (бывшие жители смоленщины-рязанщины) будут называть улицы на немецком языке?

Eleven

Калининградцы, подскажите - можно ли вашу область считать передовой в РФ по способности вмещения, о которой говорил наш Спаситель 2000 лет назад? Как вы оцениваете территорию? - проходной двор или общий дом?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
18250+129+10270=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр