Черняховск (Инстербург). Современный город и его прошлое

Автор Yuri, 14 июля 2008, 17:30:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

(продолжение)
Ну и чтобы закончить о дорогах, выкладываю фото типичной для Черняховска немецкой булыжной мостовой.
В кадр попали и немецкие дома, которые можно увидеть, если свернуть с центральной улицы Ленина.

Yuri

(продолжение)
На улице Калинина вывеска книжной лавки напомнила мне о том, что там в моем детстве был книжный магазин с красивыми книжками для детей.
А вот что было в соседних помещениях - не помню. Наверное, не мебель и не электротовары, как сейчас.

Yuri

(продолжение)
У меня было детское воспоминание, где примерно на улице Пионерской находится величественное немецкое здание бани. Похоже, что я его нашел, но не понял - работает там баня или нет. Как-то флаги сбивают с толку. :)

Yuri

(продолжение)
Еще помню, что там же на Пионерской, в соседнем с баней здании, находилась булочная. Оттуда всегда доносились вкусные запахи сдобы. Но сейчас в том месте я обнаружил наглухо закрытые жалюзи и - абсолютно никаких запахов.

Yuri

(продолжение)
А вот насчет пассажа в Черняховске я сказать не могу: был он в советское время или нет. Мне почему-то кажется, что в этом здании был магазин "Детский мир".

Yuri

(продолжение)
Рынок в Черняховске для меня в детстве представлял собой огромный павильон с высокими потолками, где торговали, в-основном, мясом. Никаких вещевых рядов в то время не было. Внутрь сегодняшнего черняховского рынка (торгового комплекса) я заходить не стал - мне было достаточно удостовериться, что я не забыл где находился рынок. :)

Yuri

(продолжение)

Цитата: Юля Н. от 12 августа 2009, 06:02:05
И арку вспомнила

Пройдя всю улицу Ленина, я, конечно же, не мог не дойти до арки и заглянуть за нее. Там внизу, возле речки, территория и мост сильно изменились. Я даже не сразу вспомнил про горбатый мост.

Yuri

(продолжение)
Магазин "Урожай" на улице Ленина сохранился на своем месте, но, кажется, тогда он занимал всю торговую площадь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр