Автор Тема: Примеры лохотронов  (Прочитано 9232 раз)

Оффлайн Yuri

Re: Примеры лохотронов
« Ответ #16 : 05 Сентябрь 2018, 20:39:06 »
Лохотрон с использованием смартфонов.

В Калининградской области участились случаи заражения Android-смартфонов вирусами, которые позволяют злоумышленникам незаметно для владельцев снимать деньги с их банковских карт.
Как это происходит? Владельцу смартфона поступает SMS со ссылкой. Если перейти по такой ссылке, то в смартфон загружается приложение-вирус. После этого вирус скрывает от владельца банковской карточки все сообщения, присланные из банка, и одновременно передаёт их злоумышленнику. Цель мошенником достигнута. Теперь злоумышленнику достаточно под видом пользователя интернет-банка отправить заявку на восстановление якобы забытого пароля доступа, который должен приходить в виде SMS на телефон владельца банковской карты.

(Источник: пресс-служба УМВД Калининградской области)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Smirnova Maria

Оффлайн Yuri

« Ответ #17 : 01 Август 2019, 21:01:43 »
Может, в светлогорском супермаркете "Виктория" такое и раньше было, но мне это стало попадаться все чаще в последнее время.
Дело в том, что там каждую неделю устраиваются скидки на определенные продукты для тех, у кого есть карта "Моя Виктория" - покупатели видят на полках специальные красные ценники.

Приходится после кассы стоять, разглядывать чек и вспоминать какие ценники были обычные, а какие - красные. Для чего? А на кассе некоторые из этих продуктов почему-то проходят по обычной цене (без скидки).

Я несколько раз списывал подобные покупки на свою невнимательность - типа, сам виноват что взял товар, не соответствующий красному ценнику. Но сегодняшняя история показала что это не моя невнимательность, а действующая в магазине система.

Я обратился к администратору торгового зала с вопросом почему в кассовом чеке указана обычная цена, а на полке - красная цена со скидкой? Администратор принялась меня убеждать, что такой скидки не может быть. Тогда я ей принес ценник из торгового зала. Ей ничего не оставалось делать как молча вернуть мне разницу между суммой в чеке и в красном ценнике.

Значит, напрасно я не потребовал в прошлые разы вернуть мне такую же разницу. На недешевых продуктах и товарах с большой скидкой набегает значительная разница.

Оффлайн Yuri

« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2019, 06:43:48 »
Эта информация будет полезной тем, кто пользуется банкоматами.

Из сегодняшних новостей ("Известия")

Преступники изобрели новый способ мошенничества.

В очереди к банкомату предыдущий клиент якобы забывает свою карту в банкомате. Следующий посетитель автоматически вынимает ее, поскольку банкомат настойчиво напоминает, что через несколько секунд "проглотит" карту, а человеку нужно воспользоваться устройством.
После этого к клиенту подходит предыдущий "забывчивый" клиент и вы возвращаете ему "потерю". Однако он делает вид что проверяет баланс и заявляет вам, что с его счета сняли 10 тысяч рублей. При этом тут же находится "свидетель", который подтверждает его слова.
"Пострадавший" начинает шантажировать вас тем, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки ваших пальцев.

В мошеннической схеме задействовано от двух до трех человек. Обычно выбирается место и время, когда у банкоматов немного людей.

Специалисты советуют гражданам не поддаваться психологическому прессингу и спокойно вызвать полицию. Потому что на банкоматах есть камеры, а все операции по конкретной карте фиксируются банком - мошенникам не получится доказать вашу "вину".

Светлогорск для новых жителей и туристов

« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2019, 06:43:48 »
Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.

Дзен-канал: https://zen.yandex.ru/svetlogorsk