Конец света в прямом и переносном смысле

Автор mickigr, 20 декабря 2012, 13:24:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Yuri

Цитата: Sova от 10 октября 2014, 16:31:53
А вот уйдешь на работу и думаешь: вырубят ток, котел встанет, дадут ток - а котел сможет запуститься в автомате.....

По этому поводу открыта другая тема: https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=2618.0

Sova


Vladimir

Цитата: mickigr от 10 октября 2014, 10:45:29
О собственных ощущениях - неудобными считаю дома с электроплитами из-за следующего:
1. Даже стеклокерамика уступает обычной газовой плите, если нужно к примеру пожарить картошку на растительном масле.
Пожарить конечно можно, но вид и вкус у нее будет другой.
Я совсем не гурман. И в общем, и в частностях. Из частностей - никогда не чувствовал разницы между картошкой, приготовленной на газовой и электрической плите. Кстати, если картошка у меня жарится, то только на сливочном масле.
Возможно, я привык к электрическим плитам, поэтому считаю их удобнее. Пользовался и электрическими, и газовыми. Да, на газовых процесс происходит быстрее. Но не скажу, что на электрической он намного дольше. Временную разницу при переходе с газовой плиты на электрическую замечаешь только в первое время.
Честно говоря, у меня намного больше эксплуатируются микроволновка, эл.чайник, кофемашина, пароварка, нежели плита. До плиты дело доходит пару раз в неделю.

Цитата: mickigr от 10 октября 2014, 10:45:29
2. Несмотря на более низкую цену на электричество общая стоимость эксплуатации квартир с электроплитами выше, чем в домах с природным газом.
С ходу сложно оценить "газовые" затраты. При моем не сильно экономном отношении к электроэнергии в месяц набегает примерно 100 кВт на человека.
Даже если делать расчет в "чистом" виде. Родственница жила одна в однокомнатной квартире. Готовила (целые дни у плиты не проводила), стирала, пользовалась бытовыми приборами ... за 100 кВт в месяц не вылезала.

Цитата: mickigr от 10 октября 2014, 10:45:29
3. При аварийном отключении в районе электричества в квартире без газа начинается тихий ужас, так как через какое-то время из средств цивилизации останется проводной телефон и радиоточка
Всякое бывает. Но обычно электроснабжение быстро восстанавливают. В загородных поселках обычно процесс восстановления происходит дольше.

Цитата: ALB от 10 октября 2014, 14:30:52
Уже. Все мои знакомые москвичи хотят вместо газовых плит электрические
Полностью подтверждаю :) Среди моих знакомых нет ни одного желающего перейти в Москве с электричества на газ. Многочисленные желающие перейти на электричество есть.

mickigr

Цитата: Vladimir от 11 октября 2014, 13:44:13
Среди моих знакомых нет ни одного желающего перейти в Москве с электричества на газ. Многочисленные желающие перейти на электричество есть.
С газа на электричество перейти проще простого - заменить газовую плиту на электрическую и забыть про газ.
Обратный процесс обычно невозможен.

Где-то читал, что квартиры с природным газом на московском рынке недвижимости стоят дороже аналогичных им в домах с электроплитами. Лично не проверял, но мнение на форумах такое есть. Попадалась также информация о каком-то постановлении или регламенте, согласно которому газ подводится только в дома с этажностью не выше 9 этажей и много сожалений по этому поводу.

Vladimir

Цитата: mickigr от 11 октября 2014, 14:27:10
С газа на электричество перейти проще простого - заменить газовую плиту на электрическую и забыть про газ
На мой взгляд, до кардинальных мер доходит редко. Люди пользуются тем, что уже подведено. Переходы осуществляются при смене места жительства.

Цитата: mickigr от 11 октября 2014, 14:27:10
Где-то читал, что квартиры с природным газом на московском рынке недвижимости стоят дороже аналогичных им в домах с электроплитами. Лично не проверял, но мнение на форумах такое есть. Попадалась также информация о каком-то постановлении или регламенте, согласно которому газ подводится только в дома с этажностью не выше 9 этажей и много сожалений по этому поводу
Я встречал, что отсутствие газа подается как преимущество.
Конечно, пристрастия у всех свои. Но за последние лет 5 мне не попадалось ни одного человека, который бы хотел переехать в квартиру с газом. К электричеству очень быстро привыкают. Оно удобно своей простотой :)
В любом случае, в Москве виден стабильный переход на электричество. В связи с растущей этажностью или нет, судить не буду. Электрические коммуникации проще проводить, их проще обслуживать ... плюс к этому, они безопаснее.

mickigr

Цитата: Vladimir от 11 октября 2014, 15:45:36
Электрические коммуникации проще проводить, их проще обслуживать ... плюс к этому, они безопаснее.
С этим невозможно не согласиться. Но это преимущества для застройщиков - им так проще и дешевле сдать дом, меньше согласований, меньше затрат. Про удобства жильцов в данном случае не думают.

Vladimir

Цитата: mickigr от 11 октября 2014, 16:13:51
С этим невозможно не согласиться. Но это преимущества для застройщиков - им так проще и дешевле сдать дом, меньше согласований, меньше затрат. Про удобства жильцов в данном случае не думают.
Про пристрастия жильцов если и вспоминают, то далеко не в первую очередь.
Большой город - своего рода общежитие. Чем он унифицированнее, тем проще его обслуживать. Думаю, что постепенно в Москве перейдут на электрические плиты. Дело, конечно, не одного десятилетия, но, похоже, все идет к этому.

Кстати, замена газовой плиты на электрическую предполагает оформление перепланировки. В общем или упрощенном (актуально для Москвы) порядке - не уточнял. Поэтому таких действий немного.

Ваш рассказ про картошку неожиданно вызывал улыбку :)
Только что общался со знакомой, совершенно случайно разговор коснулся кухонного оборудования.
Спросил, какую плиту выбрала бы она, если бы у нее был выбор. Ответила, что газовую. Спросил почему. В ответ два аргумента - так привычнее и картошку на газовой плите лучше готовить. Далее - прямо как у Вас ... даже растительное масло было упомянуто :)

mickigr

Цитата: Vladimir от 11 октября 2014, 17:24:34
Ответила, что газовую. Спросил почему. В ответ два аргумента - так привычнее и картошку на газовой плите лучше готовить. Далее - прямо как у Вас ... даже растительное масло было упомянуто :)
Ну, так это же классика русско-белорусской кухни :) И кто сравнивал два вида плит, тот поймёт. Причина на поверхности - разный температурный режим. Картошку можно и в микроволновке приготовить, но она будет бледная и по вкусу похожа на варёную. Но, повторюсь, это дело вкуса...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр