Реально ли переехать из России в Черногорию и жить там?

Автор ALB, 03 апреля 2012, 17:11:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

memaz

Раз уж тема о переезде жить в Монтенегро (кто не знает - это международное название страны), то тут красоты уходят на второй план.
Важнее некоторые другие составляющие:

1. Тут вы можете легально купить недвижимость и стать собственником её, варианты на юр. лицо по другим странам не предлагать, проходили, либо её отбирают, либо продаёшь впоследствии за копейки или содержишь за большие деньги и думаешь, когда её отнимут

2. Легализация, в других странах официальное пребывание в стране с правом проживания ми работы либо очень дорого, либо надо ждать лет по пять, тут от 2 до 4 недель

3. Налоги, тут так как вы собственник как и любой местный-платите столько, сколько они

4. Нет визы, все родственники, друзья, бабушки и т.д. купили билет и прилетели, пригласите свою бабушку в Испанию к себе? Попробуйте летом в Испанское посольство за Шенгеном её послать, Вы то понятно, на кого зарегистрирована квртира, того и пустят,ещё детей Ваших, а все остальные? И то Евросоюз этим недоволен и скоро ликвидирует внутренние визы. Как сами то будут к себе ездить?
Тут случай-мой знакомый больше 10 лет имел визу Германии, купил там в Мюнихе квартиру и получил отказ в визе, "значит Вы постоянно хотите эмигрировать?"

5. Медицинская страховка и пенсионное обеспечение

6. Удобство расположения, в 8 утра выезжаешь на машине и в 1600 ты в Венеции либо в Мюнихе в 17 либо в Будапеште или Любляне, Загребе, Сараево, Братиславе, Вене, Праге( в Праге в 2000)
климат-на побережье всегда +, зимой самая низкая температура +5 градусов, солнышко пригрело и вот в январе уже+15
Зато 20 минут в горы и снега хоть завались.

ALB

А давайте соберёмся, скинемся, откроем дело в Черногории, купим там жильё и переедем туда жить.

Yuri

Цитата: memaz от 04 апреля 2012, 07:52:39
И не надо смеяться...

А никто и не смеется.
Просто вы вначале утверждали, что там может прожить учительница-пенсионерка, а потом начинаете объяснять, что пенсионерке в Черногории помогает сын из России, и доход от сдачи в аренду второй квартиры (вдруг всплывшей в вашем рассказе) покрывает всего лишь коммуналку.

Цитата: memaz от 04 апреля 2012, 23:27:50
подходит капитан большого судна припаркованного рядом, что случилось-Хотим 2-3 часа по озеру,Проходите на борт! Да Вы что, сколько будет стоить-30 евро. Со всех? Да! Я в шоке, у меня у самого моторная яхта, только дизель евро двадцать не меньше...

Судя по вашим словам, Черногория - бедная страна, если местный народ готов работать за сумму меньше, чем вы бы запросили в России?

memaz

Я привожу реальный пример из жизни. К сожалению, я не могу сказать пенсионерке быть подопытной и попытаться прожить на одну пенсию. Думаю это не возможно ни здесь, ни там. Там несколько проще жить. Сами прикиньте расходную часть - одежда зимняя не нужна, бензин будет тратиться в минимальном количестве, расстояния очень смешные (экскурсии выкидываем), все постоянно живущие там имеют садик. Круглый год что-то собирают, самогон гонят в каждом дворе (там это называется Ракия (из винограда-Лоза).
Для Русских всегда находится заработок, куча людей приезжает на отдых, то встретить, то помочь купить мебель (беготни много, но и заработать всегда можно).
Всё зависит от человека, если он всем недоволен и ленив, то его где не посели, ему все виноваты будут, всё будет плохо.
Вот сейчас в Москве метель, а уже апрель. Месяц назад я был в Монте, было +18, я апельсинчики на дереве срывал, что бы молодое дерево не давало много плодов.

memaz

Что бы поставить точку в споре, приведу один пример, который говорит об одном преимуществе жизни там, которое с лихвой покрывает все остальные.
Я давно в той стране, но не живу постоянно, приезжаю. Недавно прилетел и встретил в супермаркете старого знакомого, он врач, приехал и живёт там. Есть некая бравада среди многих Русских, они хвастаются тем, что вот я уже три года в Россию не выезжал или выезжали всего на неделю и еле дотерпели до возвращения. Я не такой, мне нравится передвигаться. А он из этой категории. Вот иду я с тележкой, он навстречу. Лет 55-58, выглядит на сорок, очень подтянутый, высокий со спутницей (симпатичной). Главное - лицо. У нас подумали бы что умственно не полноценный - улыбка, реакция на всё. Движения плавные, точные, но немного заторможенные. Это для меня из мегаполиса. На самом деле человек в полном балансе с собой и с окружающим миром. Он счастлив. Счастлив не тем что у него хорошая машина или квартира, денег есть, а тем что он проснулся утром и наступил новый день.
Я ложусь там спать и хочу что бы снова настало утро. Вот за этим многие уезжают из России. Всё остальное - просто бонус.
Кто ответит, какой самый важный праздник в Черногории?

Yuri


memaz

Не забудьте, что Черногория Православная страна и после пощения церкви, где в воскресенье вы встретите своих соседей к вам будут относится как к своим и близким людям. Наш батюшка играет на гитаре песни Высоцкого, семь лет жил в США, очень был удивлён, что я русский и не играю на гитаре.
В Хорватии вы проживёте всю жизнь, с Вами будут здороваться хорошо относится, но страна католическая и ещё 15 лет назад там православных по списку полиции выдворяли из страны, женщин, детей и это чувствуется. Страна пронемецкая. Но хорошая для отдыха, правда дорогая.
Для информации до 1 октября этого года мы можем въезжать без виз, а после граница для русских закроется навсегда.

Yuri

Цитата: memaz от 05 апреля 2012, 09:10:59
Недавно прилетел и встретил в супермаркете старого знакомого, он врач, приехал и живёт там...

Ваш знакомый работает врачом в Черногории? Наемным специалистом или открыл собственный бизнес?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр