Полезные советы по недвижимости в Калининградской области

Автор mickigr, 11 мая 2011, 12:54:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valentina

Цитата: Yurij-admin от 18 апреля 2014, 01:49:53
Про всех утверждать не надо. У меня есть целый форум людей, которые живут за счет инвестирования в московские новостройки. Но они не считают себя дольщиками, т.к. понимают во что ввязываются и чем это чревато.
Также немало и в Светлогорске предлагается на продажу квартир без отделки в домах, которые были построены несколько лет назад. Очевидно, что эта недвижимость была приобретена на этапе стройки для дальнейшей продажи.
Хороший бизнес, если бы были свободные средства, то обязательно занялась бы инвестированием в недвижимость. Моя квартира уже подорожала на 250 тыс, а там только 2й этаж. Когда построится еще, как минимум, на 250 подорожает. И это только с 30м2.  Есть соблазн продать и опять вложиться...)) Но цель у меня была другая.

Vladimir

Цитата: Yurij-admin от 18 апреля 2014, 01:39:00
Суть изменится.
В отличие от банка, который обязан вернуть деньги своему клиенту, с замороженной стройки дольщику ничего не светит вернуть - кроме как годами дожидаться случая, когда для завершения стройки власть найдет другого застройщика. 
Общего в обеих ситуациях - покупатель не получит жилье и покупатель может вернуть деньги.
В современном варианте ДДУ предусмотрено обязательное страхование ответственности застройщика. Если не изменяет память, то страховым случаем является: решение суда о признании застройщика банкротом или решение суда по иску дольщиков об обращении взыскания на земельный участок, на котором ведется стройка.
Да, процесс получения денег не простой и не быстрый. Но теоретически возврат денег доступен.

Если не ДДУ (что не редкость) или ДДУ, заключенное в предшествующие годы - ситуация другая. Молиться на застройщика лишним не будет.

Цитата: Yurij-admin от 18 апреля 2014, 01:39:00
Если будете проездом в Светлогорске, то сходите посмотреть на брошенную стройку Crystal House
Помню эту стройку :) Даже когда я полноценно был в Светлогорске последний раз, она была мертвой.

Кстати, эта стройка хорошо подходит для обсуждения темы высотного жилья в Светлогорске-2.

Vladimir

Цитата: mickigr от 18 апреля 2014, 09:37:50
Просто я хотел сказать, что в вопросах покупки недвижимости на нулевом цикле очень легко остаться без денег, имея взамен неизвестно когда и кем достраиваемую недвижимость. При этом стоимость квартиры зачастую оказывается в разы ниже, чем у сданного в эксплуатацию дома. С точки зрения экономики такого быть не должно, зато в концепцию русского "авось" вписывается идеально. 
По-моему, сейчас у серьезных застройщиков "в разы" встретишь не часто, но не суть важно ..
Продажа только готового жилья может иметь положительную сторону для Светлогорска - уменьшится количество объектов, не будет недостроя.

Yuri

Цитата: Vladimir от 18 апреля 2014, 20:11:01
Но теоретически возврат денег доступен.

ОК, пусть любой желающий вкладывается в котлован. Но в случае замораживания какой-либо стройки готов ли Vladimir ответить за свои слова и возглавить миссию по возврату денег прогоревшим инвесторам?  :bye:

Vladimir

Таких желающих в нашей стране много. Объективного говоря, "засады" случаются не только в случае недостороя, проблемы бывают с оформлением и в построенном доме.
Как правило, желающие поучастовать в миссиях с участием пострадавших инвесторов находятся быстро.
Как и желающие оказать какие-либо услуги при оформлении, несложной перепланировке ...
Первый раз я участвовал в мероприятих с проблемными инвесторами лет так 15 назад, когда еще и судебная практика толком не была наработана. Не скажу, что возглавлял миссию, но действовали все сообща, благодаря чему и добились результата. И впоследствии не один раз приходилось участвовать на стороне инвестора. Опять же, не в глобальном масштабе, а в локальном - в виде помощи конкретным людям.

mickigr

Цитата: Vladimir от 19 апреля 2014, 09:12:59
Первый раз я участвовал в мероприятих с проблемными инвесторами лет так 15 назад, когда еще и судебная практика толком не была наработана.
Мне это чем-то напоминает желание почесать правой рукой левое ухо. Естественное желание человека - заплатил деньги и в этот же день въехал в новую квартиру. Когда я покупал себе жильё, всё именно так и происходило - передача денег с одновременной передачей ключей от квартиры. Но поскольку такой вариант как правило дороже, чем "заплатил деньги и через 2-3 года въехал в новую квартиру", экстремалы недвижимости выбирают второй вариант. И даже если всё застраховано, то на мой взгляд весьма сомнительное удовольствие - вместо проживания в новой квартире ходить по судам (или другим гос.учреждениям) с целью вернуть свои кровные деньги, которые к тому же слегка обесценились с учетом инфляции.

rombak

Михаил! Со всем уважением к Вам, как к брату по оружию!!! Те времена уже далече, когда происходило то. что Вы описали. Долевка, возможно один из способов выбрать именно то, о чем ты мечтаешь:этаж, вид из окна планировка. Ну и конечно реальная экономия своих ден. средств (до 40-50%) Просто в данный момент, на строительном рынке Калининграда  остались исключительно надежные застройщики, да и не так их и много, фирм 7-8. Сам в этом убедился по квартире в Калининграде (заключили ДДу в марте прошлого года, приняли квартиру в январе  ), и дай бог по квартире в Светлогорске (ДДУ от ноября 2012, окончание строительства в августе этого года).  :acute:

Vladimir

Цитата: mickigr от 19 апреля 2014, 10:00:11
... экстремалы недвижимости ...
По-моему, основные причины все-таки другие. Я бы расставил их так.
1. Самая распространенная причина покупки прав на строящийся объект - ограниченное количество средств или экономия.
Разница в цене бывает существенной.
2. Можно выбрать желаемый этаж и сторону.
3. Недвижимость часто покупают заранее. Кто-то знает, что она понадобится через несколько лет и делает это сейчас, когда есть возможность.

Цитата: rombak от 19 апреля 2014, 19:26:13
... Ну и конечно реальная экономия своих ден. средств (до 40-50%)
40-50% - это сейчас, в послекризисное время. Да и то не всегда и не везде.
В докризисные времена разница в цене иногда была более впечатляющей.
Один знакомый до сих пор вспоминает, как цена его квартиры за время строительства выросла в 6 раз. Причем не скажу, что это был гробальный долгострой. Задержка была, но вполне ожидаемая - на год-полтора. Рост стоимости метра был таким, что застройщик без споров выложил 30 или 40 тыс. у.е. в виде штрафной неустойки за просрочку. Сейчас и за 20 тыс. руб. бьются, это видно по спорам об итоговой площади или по расторжению договоров поручения при оформлении ПС самим покупателем.
И в те времена действовало правило "кто не успел, тот опоздал". Не купил на стадии строительства, можешь не купить в этом доме вообще. У застройщиков было даже платное бронирование.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
18250+129+10270=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр