Калининград - лучший город Земли и попробуйте только поспорить :-)

Автор Ольга Поркалова, 16 ноября 2010, 04:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mickigr

Цитата: ALB от 02 апреля 2013, 08:44:01
Понимание истории, понимание того - где, в каком месте живут люди, сказывается в определённой степени и на уровне их культуры.
В прошлое воскресенье, гуляя по Острову с дочкой, проходили мимо немецкой кирхи. Католики отмечали пасху. Ради интереса зашли туда. Служба как раз закончилась, поэтому можно было без суеты посмотреть внутреннее убранство церкви.

Я не обнаружил существенных различий между православной и католической церквями. Точнее, по архитектуре они отличаются, а внутри все то же самое. На первом этаже иконы со свечками, на втором - большой зал с иконостасом. Может, сама служба как-то и отличается, но по виду церкви изнутри этого не скажешь.

MikhailLF

EvgenTT

ЦитироватьКалининград является красивым городом. При этом, судя по отзывам, имеет место сравнительно высокий уровень культуры.

Подписываюсь под Вашими словами. )

start

Цитата: EvgenTT от 01 апреля 2013, 20:10:02
ALB

Да не зря я радуюсь. Зря вы грузите своим негативом незнакомых вам людей, вот это зря. А я считаю, что вне зависимости от истории, Калининград является красивым городом. При этом, судя по отзывам, имеет место сравнительно высокий уровень культуры. Считаю это одним из параметров красоты, и Германия тут ни при чем. :)

1."Сравнительно высокий уровень культуры Калининграда" - по сравнению с каким городом? Новосибирск, Омск -- однозначно выше, Смоленск, Курган, Оренбург - на уровне, какие города ниже? Махачкала?..... :shok:
2. "Вне зависимости от истории" может быть только Балашиха, Новокузнецк, Магнитогорск и т.п. Как Калининград может быть независим от Канта и Ордена крестоносцев?  :umnik2:
3. "Калининград является красивым городом" - так изуродовать город за времена советской власти и современности - это надо хорошо постараться, ну,коммунисты - понятно, искореняли "прусский дух", а вот современные девелоперы - это как надо ненавидеть свой родной город, чтобы так его изуродовать, прямо на центральной площади!

Yuri

Цитата: start от 02 апреля 2013, 19:42:50
это как надо ненавидеть свой родной город, чтобы так его изуродовать...

Ну зачем бросаться высокопарными словесными штампами в неизвестно кого. :)

Вспомните мудрое выражение:
Цитировать"Все в мире покупается и все продается. Вопрос лишь в цене искушения"

mickigr

Москвичи не слишком разбираются в калининградской истории и архитектуре:
Цитироватьа вот современные девелоперы - это как надо ненавидеть свой родной город, чтобы так его изуродовать, прямо на центральной площади!
Прямо на Центральной площади уже более 30 лет находится недостроенное здание, которое по общим оценкам действительно уродует центр. К тому же сама площадь уже лет 10 огорожена от жителей города высоким забором, так как находится в частном владении и, похоже, еще долго не сменит хозяина. Современных девелоперов на эту территорию не пускают.

EvgenTT

Цитата: ALB от 02 апреля 2013, 08:44:01
EvgenTT, что значит "негативом"? Вы предлагаете мне веселить незнакомых людей? Калининград не может быть независим от истории. Как раз-таки достопримечательности этого города напрямую связаны с историей, причём не с российской и не с советской, и Германия как раз-таки очень даже причём. Понимание истории, понимание того - где, в каком месте живут люди, сказывается в определённой степени и на уровне их культуры.
Уважаемый ALB!
Если вы не заметили, то я ничего не предлагал, кроме ссылки на рейтинг, опубликованный на РБК. Остальное, мои личные рассуждения и мнение.
Все города Российской Федерации пережили те или иные формы упадка и развития в новейшей истории нашего государства. Другое дело, что Калининград живет (ИМХО) особенной жизнью. Радует, что не смогли сильно изувечить, ни советские времена, со своими деталями, ни постсоветские, со своими, ту интересную и хорошую, а может и достойную подражания в чем то, среду для обитания.
Я сам из Норильска. Это очень отдаленный от "цивилизации" город. И это Крайний Север. Там многое изменилось (я давно уехал и живу в Москве), но самое важное и главное (ИМХО) осталось пока что. Это взаимовыручка и сострадание, если горе, это поддержка и добрый совет, если ошибся, это удивительная способность доверять, даже если вокруг творится беспредел. Это со стороны незнакомых людей!  Там до сих пор гаишники не берут взяток (как вопиющий пример). Там до сих пор люди поддерживают друг друга. Там до сих пор сохранилось многое, что, лично я, ценю в людях и в жизни. И как только я прочитал, что в Калининграде в порядке вещей помочь женщине с коляской (загрузить, выгрузить) проехать на общественном транспорте, тут же во мне родились уважение и гордость за жителей Калининграда, которые в основной массе живут нелегко, но не забывают о самых важных вещах. Плюс к этому архитектура. Красота, по моему мнению, состоит не только из ощущений визуального восприятия,  но так же и из повседневных бытовых наблюдений и состояния души.
Сейчас я живу в Москве. Вроде неплохой достаток. Езжу на хорошей машине. Живу в неплохой квартире. Семья, дети. Надеюсь вы понимаете, что это непросто. Кормушки "по наследству" или "в подарок" какой либо у меня нет. Здесь многое, что я перечислил выше, является редкостью или крайней редкостью.
И когда я вижу, что город, с относительно невысоким уровнем благосостояния, сохранил в России нормальное "лицо" (а таких немного), пусть даже исторически. Я рад!
Никого в этом мире еще не радовала красота декоративная так, как красота духовная, нравственная. А когда еще плюс и есть чем порадовать глаз. Это подарок судьбы! )
Повторюсь, что я в последнее время немало читал этот форум. И, например, меня очень задели ваши высказывания по отношению к военным, которые заслужили звание "Герой России", а так же отдали немалую часть своей жизни службе государству, в том числе в самых неблагоприятных для жизни местах. Честно говоря я был просто возмущен, хотя сам я не являюсь военным или каким либо героем. Вы, явно не понимая уровня невзгод и лишений, сказав только, что вы причастны к семье военного, начали выдавать фразы с опломбом ныне геройствующего. Это действительно неприятно. Так и хочется сказать "Стань героем сам и тогда мы тебя послушаем". А так это все пустые шлепки говяжьи. У меня нет к вам личных претензий, но негатив (скептицизм, недоверие), который кроется за некоторыми вашими высказываниями граничит с глупостью и вызывает раздражение. Не полезнее ли и краше творить добро и ладить все вокруг?

EvgenTT

Цитата: start от 02 апреля 2013, 19:42:50
1."Сравнительно высокий уровень культуры Калининграда" - по сравнению с каким городом? Новосибирск, Омск -- однозначно выше, Смоленск, Курган, Оренбург - на уровне, какие города ниже? Махачкала?..... :shok:
2. "Вне зависимости от истории" может быть только Балашиха, Новокузнецк, Магнитогорск и т.п. Как Калининград может быть независим от Канта и Ордена крестоносцев?  :umnik2:
3. "Калининград является красивым городом" - так изуродовать город за времена советской власти и современности - это надо хорошо постараться, ну,коммунисты - понятно, искореняли "прусский дух", а вот современные девелоперы - это как надо ненавидеть свой родной город, чтобы так его изуродовать, прямо на центральной площади!
1. Может я зашорен в своих суждениях, но, конечно я сравниваю с Москвой и с городами московской области. Сибирь, север это немного другая история конечно, не спорю. Но я там не был и судить не могу.
2. Вы конечно глубоко берете по поводу Канта и крестоносцев, но если брать на уровне современного бытового уровня, то нет такой уж серьезной зависимости ни у одного из городов России.
3. Согласен, что изуродовано немало. Но будем объективны. Таких уродств масса везде, и даже в самых исторических и древних местах нашей родины.

ALB

Цитата: EvgenTT от 03 апреля 2013, 00:42:57
... я в последнее время немало читал этот форум. И, например, меня очень задели ваши высказывания по отношению к военным, которые заслужили звание "Герой России", а так же отдали немалую часть своей жизни службе государству, в том числе в самых неблагоприятных для жизни местах. Честно говоря я был просто возмущен, хотя сам я не являюсь военным или каким либо героем. Вы, явно не понимая уровня невзгод и лишений, сказав только, что вы причастны к семье военного, начали выдавать фразы с опломбом ныне геройствующего. Это действительно неприятно. Так и хочется сказать "Стань героем сам и тогда мы тебя послушаем". А так это все пустые шлепки говяжьи. У меня нет к вам личных претензий, но негатив (скептицизм, недоверие), который кроется за некоторыми вашими высказываниями граничит с глупостью и вызывает раздражение. Не полезнее ли и краше творить добро и ладить все вокруг?
EvgenTT, наверное, Вы гораздо эмоциональнее и менее приземлённее меня, поэтому по-своему воспринимаете жизнь и мои посты. Форум, EvgenTT, будет неинтересен, если все станут думать и писать одинаково.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+56+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие две цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр