История переписки переселенцев и жителей Калининградской области

Автор Yuri, 15 мая 2008, 03:49:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

Дайджест переписки переселенцев и местных жителей, показывающий насколько актуальна проблема переезда из регионов России в Калининградскую область.

Al7 пишет на форуме Kaliningrad.ру
Всю жизнь жили на Урале, переехали на Кипр. Хотелось подальше уехать от преступности, заводов, понтов и т.п. Сейчас собираемся переезжать обратно в Россию. На Урал не охота из-за всего вышеперечисленного.
Слышал от знакомых, что Калининградская область - что-то среднее между Европой и Россией, в общем решили железно семьей переезжать в КО.

Почитали форум, сложилось впечатление, что в КО некоторые города больше "похожи на Европейские", некоторые на типичные Российские. Подскажите город в КО, который больше похож на Европейский, в котором относительно не
высокий уровень пресупности, желательно у моря, где чистенько и т.д.
Хотелось бы услышать объективное мнение...

Lim пишет на форуме Kaliningrad.ру
Скоро мне на пенсию, надоела зимняя стужа, хочу климат помягче. В сторону Кавказа, к джигитам совсем не тянет.
Живу в Подмосковье, двушка в пятиэтажке. Буду продавать и покупать в Калининградской области. На хоромы не претендую. В Калининграде, думаю, соблазниться нечем, лучше в маленьком городке – тише и спокойней

Miushka пишет на форуме Kaliningrad.ру
Подскажите что из себя представляет Светлогорск-2 и как далеко от Калининграда?
Есть ли в самом городе котеджные поселки или в пригороде?

Maha пишет на форуме Kaliningrad.ру
Привет из Сибири, а именно из Томска!
Я хочу переехать в Калининградскую область. Климата не боюсь, проблем с жильем тоже (ко всему давно привыкшая). Помогите только в одном, ответьте пожалуйста на 2 моих вопроса:
1) Как у вас со стоимостью на продукты, ну самые такие основные, например, мясо, сахар, масло? А то мы тут спорим,спорим, ни к чему не приходим.
2) Насколько доступен интернет? Примерно сколько стоит подключение и какой? Это волнует очень, потому
что в Томске 2 вида интернета: городской и внешка, городской стоит дешево и качать можно хоть закачайся...

Гость пишет на сайте правительства КО:
Переехала в Калининградскую область из Болгарии, гражданка РФ...

Гость пишет на сайте Центра занятости Калининграда:
Мы - молодая семья, хотим переехать из Казахстана, хотим получить вид на жительство и найти работу. Оба имеем высшее образование (социальный педагого и инженер по сварке).

weAre пишет на форуме Kaliningrad.ру
А вы уверены что хотите сюда переехать?! Серьезно подумайте. Я вот здесь уже полгода и ооочень сожалею. Но пока - так надо.
Зеленоградск со Светлогорском, как тут сказали, города-курорты?!! Товарищи, если к Светлогорску это наименование можно как-то, с большим усилием, притянуть за уши, то Зеленоградск - это ПГТ, в котором даж аптеки
круглосуточной нет!
Если в Калининградской области и можно получить удовольствие от жизни, то это отдых летом - и недели две-три, не больше (если тя не сильно будет напрягать хамство продавцов/официантов и тп).
Сам Калининград - средней паршивости городишко. Одна-две кафешки приличные, 1-2 ресторанчика и 1-2 кинотеатра. Цены - Московско-Питерские, зарплаты - раза в 1,5-2 ниже, в среднем. Соотв-но уровень жизни - не ахти.
В Калининград приехать на недельку-другую можно. Погулять по одной-двум улицам города, посмотреть остров Канта и уехать с хорошими воспоминаниями (опять же не вспоминать про продавцов-официантов). Про то, чтобы здесь жить - и слов нет.
К продавцам-официантам, еще как то можно привыкнуть. Иногда даже попадаются очень хорошие и профессиональные товарищи, но это редкость. А вот медицина, например, - на таком уровне, что страшно.
Пафос "типа Европы" убрать у местных жителей. Достали эти определения - "у нас практически Европа" и "города-курорты". Особенно когда это говорится для тех, кто здесь никогда не был. Слушать смешно...
Очень искренне хочу полюбить Калининградскую область. Но как это сделать?

Инок пишет на форуме Kaliningrad.ру
Если бы не обстоятельства, никогда не поменял бы Дальний Восток на Калининградскую область! Долго рассказывать о том, что море здесь захламлено различными выбросами-сбросами (без очистных) и захоронениями (в т.ч. химическими), и оно холодное (в отличие, например, от Владивостока).

letta пишет на форуме Kaliningrad.ру
Климат мне здесь очень нравится - никакой тебе ни жары, ни холода, а одна сплошная вечная весна-осень.

Paladin пишет на форуме Kaliningrad.ру
Я живу всегда только там, где мне нравится на данный момент.
Годы идут, вкусы меняются. Жизнь привела меня сюда....
Я доволен. Тихий, спокойный городишко. На "типа-европу" не тянет, да и не надо. В европах тех совсем скукотища. Но и на лапотную среднюю россию - тоже не похож... А вот природа тут - заглядение. И все близко - самое главное.
Людей, собирающихся куда-то переезжать, уважаю только за то, что они способны на большее, чем сидеть на жопе ровно и балаболить.

Yuri

Судя по комментариям в других темах форума, некоторые из прежних переселенцев хотят уехать из Калининградской области. Но складывается впечатление, что они хотят уехать не обратно туда, откуда они приехали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+777+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр