Мой отдых в Светлогорске (и в других местах Калининградской области)

Автор ALexx, 10 сентября 2011, 00:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ALexx

Продолжаем разговор про отдых в Светлогорске!

8 августа (понедельник), день отъезда начался замечательно – на небе были небольшие облака, на море средние волны. Во время завтрака по открытой площадке кафе шёл кот и озирался на всех такой мордой, что не дать ему было невозможно. После завтрака жена пошла в номер собираться, а я пошёл на променад. Народа на пляже было не много, а из-за волн плавали только отдельные личности. Вернувшись, помог дособирать вещи. Вылет у нас был назначен на 19:45, выезжали мы в 17:30, а в 12:00 должны были освободить номер. С хозяевами договорились, что оставим вещи у них до выезда, а сами пошли прогуляться по городу. Хотели дойти до озера, погулять по парку у строящегося театра эстрады.

Перед озером зашли в информационно-туристический центр, но ничего интересного не присмотрели. Озеро немного обмелело, в районе причала даже обнажилось дно. В кустах недалеко от озера увидели красивого белого кота, ему мы скормили недоеденные мясо и рыбу. А на обратном пути опять увидели рыжего персидского кота, которого я выслеживал несколько раз, но фотографии получались не очень качественные. В этот раз он тоже не жаждал фотографироваться, но вроде бы получилось получше.

Дальше мы прошли по центру и повернули на Октябрьскую улицу. В парке рядом с нами прогуливался вяхирь, а мне так и не удалось сфотографировать его в полёте, теперь я начал охотиться за ним, но опять не удачно. У ресторана "Кукси" покормили ещё несколько котов, зашли в янтарный магазин, от него пошли к храму Серафима Саровского, а дальше вышли на улицу Ленина и прошли до отеля "Фальке". Оттуда пошли на улицу Верещагина к отелю "Русь", по дороге фотографировал различные дома, которые нам приглянулись, во дворе одного дома стояла сияющая 21-я Волга – красота, правда без оленя, но двухцветная. У отеля "Русь" площадка стала более облагороженной, по сравнению с прошлым годом, вокруг стояло много машин.

Немного отдохнув на лавочке, мы двинулись через парк в направлении центра. Дорожка парка выложена плиткой, причём выложенная серой плиткой – это пешеходная часть дорожки, а выложенная бурой плиткой – велосипедная часть. В одном месте дорожка проходила буквально через дерево, части дорожки огибали его с разных сторон. И здесь мне попалась необычная птичка, за которой я пытался охотиться, ну а мимо шмеля, закапывающегося в землю, я пройти не мог. Вдоль обрыва плотно растут деревья, но изредка попадаются площадки, с которых можно сделать отличные фотографии. Обнаружив первую такую площадку, я увидел зрелище, напоминающее предыдущий день – с запада надвигалась синева. Ближе к середине парка мимо нас проехала группа немцев на велосипедистах.

Кстати, в этот день нам ещё не раз попадались немцы на велосипедах, но группы были поменьше, мы предположили, что это у них один из видов отдыха – группами или семьями. Вторая часть прогулки по парку проходила вдоль забора будущего театра эстрады, так что ничего интересного там не было, кроме остановившейся стройки. Так мы пришли к отелю "Алекс". Дальше велосипедная часть уходила мимо отеля влево, вправо уходила только пешеходная дорожка, а вдоль обрыва был установлен забор, но и в нём имелись бреши. Закончили мы нашу прогулку у лестничного спуска, откуда направились по улице Динамо обедать в Корвет, а по пути подкормили у нашего гостевого дома местных котов.

Приход в Корвет оказался более чем своевременным, т.к. вечер предыдущего дня повторился почти полностью. Единственное, что отличало этот вечер – более стремительное развитие событий, более суровый ливень и гроза. Так получилось, что мы заняли самое лучшее место под навесом, когда небеса разверзлись, и ливень стал заливать практически всю площадку, то абсолютно все устремились внутрь, даже те, кто ещё мог оставаться на месте. Буквально через 20 минут народ стал возвращаться обратно, но вернулись не все, некоторые диваны и столики были сильно залиты.

Ну а я получил незабываемые впечатления, когда вокруг не осталось никого, почти всё заливает сильным потоком, а меня только ласкает лёгкая морось несомая боковым ветром. Естественно, моряки получают больше впечатлений от моря в шторм, но с меня и этого хватило. Ливень был настолько сильным, что натянутый навес прогнулся у края и наполнился достаточно большим количеством воды. После столь мощного природного явления сквозь просветы ярко засветило солнце, правда, не долго. Постепенно небо опять затягивалось тучками, но дождя больше не было.

Подошло время выезжать в аэропорт. По дороге начался дождь средней интенсивности, который продолжался до самого момента посадки в самолёт. В этот раз мы поехали не через Калининград, чтобы не попасть в пробки, а добирались местными дорогами. С прошлого года состояние дорог заметно ухудшилось, по словам хозяина, который нас отвозил, это из-за того, что здесь ездят грузовики на стройку приморского кольца. В одном озере увидели лебедей, которых стало меньше в этом крае, как мне показалось.

Перед вылетом дождь прекратился, в тучах появились просветы. Вылет немного задержался (на 15 минут), взлетали в сторону запада. После взлёта был виден вечерний Калининград, а после разворота – вечерняя Куршская коса, дальше всё скрылось за тучами. Несмотря на то, что мы летели против солнца, сумерки продолжались до момента снижения у Москвы, поэтому была видна смена облачности. Через 40 минут полёта в тучах появились большие просветы, впоследствии небо становилось чище, и над Москвой их не было вообще. Фотографировать было уже невозможно, но видимость была отличной перед посадкой.

Так закончилась очередная поездка в этот чудный край, следующую планирую в сентябре.

[устаревшая нерабочая ссылка на фото]

Продолжение обязательно последует!!!

yurass


ALexx

Цитата: yurass от 10 июня 2012, 06:41:18Подскажите в Светлогорске в каком санатории Вы жили и какие были условия?

В 2009 и 2010 годах - в СЦВС. А в 2011 году - в гостевом доме "У моря", который обычно называют "Корветом".

В СЦВС были комнаты (около 12 кв.м) в которых были две кровати "полуторки", две тумбочки, два стула, шкаф со встроенным сейфом, холодильник, телевизор. Санузел совмещённый, правда раковина в нём маленькая, а душевая кабина - это поддон с полиэтиленовой шторкой. Также имеется балкон на котором есть пластиковые стол и два кресла. Бельё меняется раз в неделю, уборка проводится каждый день.

В гостевом доме "У моря" были две комнаты. В одной двуспальная кровать, кресло, трюмо и тумбочка с телевизором, из этой комнаты можно войти в санузел. Во другой комнате шкаф, стол, пара стульев, диван, журнальный столик, холодильник. Санузел меньше, чем в СЦВС, раковина такая же маленькая, душевая кабина - тот же набор, только шторка жёсткая трёхсекционная. Бельё меняется раз в неделю, уборка проводится каждый день, т.е. так же как в СЦВС.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр