Отзывы о Калининградской области. Что пишут туристы и переселенцы

Автор Anuta, 14 мая 2008, 10:19:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Еленаиасирп

Привет! Я ищу людей, которые переехали в Черняховск, Светлогорск или Янтарный. Ваша история может помочь другим людям лучше подготовиться к переезду и правильно выбрать город.

Fluke

Цитата: Еленаиасирп от 15 июля 2022, 00:58:20Привет! Я ищу людей, которые переехали в Черняховск, Светлогорск или Янтарный. Ваша история может помочь другим людям лучше подготовиться к переезду и правильно выбрать город.

Впору уже подготавливаться к переезду из Калининградской области.

С каждым годом область всё больше теряет свою привлекательность, цены космические на всё, проблемы с поставками начинаются, ЕС отгородился, особо никуда не поедешь...

В Светлогорске застраивают бетонными коробками. И это уже не тот тихий уютный городок, что был еще 10-15 лет назад.

Янтарный тоже перекапывают уже.

В Черняховск зачем переезжать, если в основном все хотят ближе к морю?

Знакомые, кто в нынешние времена решили строить дом здесь, бегают с выпучеными глазами в поисках нужных материалов по адекватным ценам.
А покупать квартиры по московским ценам при отсутствии в Калининградской области столичных зарплат, наверное, только выгодно приезжим (для них это будет как дачный вариант).

Yuri

В рамках официального визита делегации правительства Калининградской области в Беларусь, белорусский президент Александр Лукашенко высказал вот такое мнение о Калининградской области:
«В некоторые времена мы проводили с Владимиром Владимировичем учения масштабные. И тогда мы были с ним в Калининградской области. Сверху мне удалось на очень низкой высоте посмотреть, что такое Калининградская область. И, как человек деревенский, я обнаружил, что в плане аграрного направления это просто Клондайк, где очень много работы».

Василич

Цитата: Yuri от 05 июня 2023, 20:49:51В рамках официального визита делегации правительства Калининградской области в Беларусь, белорусский президент Александр Лукашенко высказал вот такое мнение о Калининградской области:
«В некоторые времена мы проводили с Владимиром Владимировичем учения масштабные. И тогда мы были с ним в Калининградской области. Сверху мне удалось на очень низкой высоте посмотреть, что такое Калининградская область. И, как человек деревенский, я обнаружил, что в плане аграрного направления это просто Клондайк, где очень много работы».
Может овощи подешевеют? И фрукты свои появятся? Ведь в позапрошлом веке цитрусовые в Петергофе в открытом грунте выращивали!

Yuri

Цитата: Василич от 06 июня 2023, 07:57:17Может овощи подешевеют? И фрукты свои появятся? Ведь в позапрошлом веке цитрусовые в Петергофе в открытом грунте выращивали!

Я думаю, что Лукашенко под "клондайком" имел в виду много неиспользуемых сельхозтерриторий в Калининградской области, на которых можно выращивать зерновые культуры на экспорт.

Понятие "клондайк" обозначает источник несметных богатств. И это понятие явно не относится к усилиям, направленным на снижение цен на овощи-фрукты в регионе. :)

ser

Цитата: Yuri от 15 июня 2023, 18:10:24Из новостей.

Губернатор Калининградской области рассказал, что неожиданно много туристов хотят посетить регион летом нынешнего года: «До двух миллионов человек вырастет поток туристов в наш регион в этом году. Когда в 2018 году принимали матчи чемпионата мира по футболу, думали, что никогда не побьём тех рекордов по посещаемости. Но оказалось не так, мы росли. Конечно, ковид внёс ожидаемые корректировки и прошлый год. Но сейчас мы видим очень большой спрос».

Думаю, в 2024 году количество туристов резко сократится. Они не простят нынешнего обмана со Светлогорском.

Yuri

Цитата: ser от 15 июня 2023, 18:41:48Думаю, в 2024 году количество туристов резко сократится. Они не простят нынешнего обмана со Светлогорском.

Светлогорск - это не вся Калининградская область, а туристы могут отдыхать не только в Светлогорске. Многие из них приезжают в регион чтобы посмотреть Калининград и бывшие немецкие города.

Yuri

В инете нашлось несколько свежих отзывов переселенцев-пенсионеров в Калининград из материковой России.

Дата сообщений - март 2024

Вера пишет:
"Я переехала в Калининград в 2021 году из Питера. Поняла, что пора на отдых. Сейчас мне 66, живу в Калининграде, хожу на уроки рисования. Вчера побывала в Светлогорске, был чудный день, получилась прекрасная прогулка с  великолепной панорамой моря и восхитительным концертом Александро Сафино с симфоническим оркестром."

Анна пишет:
"Я тоже переехала в Калининград два года назад. После Хабаровска я живу здесь как в сказке. Мне 63 года. Климат, воздух, природа - всё радует."

Иван пишет:
"Многие переселенцы из других регионов отмечают (не в лучшую сторону) местную медицину."

Константин пишет:
"У меня сыновья живут в Калининградской области, в городе Гусев. Я тоже там жил после института после распределения. Прожил там 20 лет, но потом вернулся на свою родину в Ульяновск. После Гусева в Ульяновске  жить нравится. Во первых, медицина получше, доступнее, есть узкие специалисты, можно записаться на прием и без проблем. Во вторых, климат достаточно благоприятный.
Я сейчас на пенсии и мог бы переехать к сыновьям в Калининградскую область, но удерживает уровень медицины и изолированность области. Можно сказать, там ситуация тревожная."

Татьяна пишет:
"Мы в 2011 году переехали из Владивостока в Гурьевск Калининградской области (это 8 км от Калининграда).
Погода здесь прелесть, чистота и порядок на улице, растут яблоки, алыча, слива.
Калининград и область - самые зеленые в России."

Елена пишет:
"Я поддерживаю каждое слово о медицине в Калининградской области, она не о чем, и это пугает... И переезжать нужно уже получая пенсию, именно северную. Иначе, не проживешь!"

Ксения пишет:
"Мы с мужем пенсионеры и недавно приобрели жилье в Калининграде. Сами мы с Пермского края. Думаем нам все понравится на новом месте жительства. Воздух чудесен... Главное, чтобы пенсии хватало."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр