В Светлогорске пекарню РУССКАЯ ДУША устроили в бывшем немецком морге

Автор Yuri, 14 декабря 2020, 00:31:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fluke

Цитата: Александр от 14 декабря 2020, 12:35:09Не знаю как насчет морга, но в советское время там была четкая пивнушка... С разливным пивом

Как-то не было места в кафе "Ветерок", сидел в этом помещении за пивасом. Вот как-то мрачно сразу показалось, хотелось побыстрее уйти оттуда, видимо аура...

Yuri

Цитата: Вячеслав от 24 декабря 2020, 19:28:51Да, был морг, это факт. Может поэтому никакое кафе в этом месте не выживает....

Пекарня "Русская душа" в бывшем здании морга закрыта.
Об этом сообщает объявление на двери данного общепита. Ну и над входом исчезла вывеска кафе-пекарни.

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 24 января 2021, 22:15:16Это факт.
При немцах в Светлогорске был санаторий (сейчас многие здания принадлежат военному санаторию), где лечились, отдыхали и восстанавливались летчики люфтваффе. При санатории и был морг.
Это морг не при больнице, поэтому 5 мест достаточно. Морг в гроте , доступность как с моря, так и с суши. Поэтому его местонахождение логично.

Откуда этот факт, можете представить какую-то историческую справку?

Если говорить про логичность, в 1840 году по распоряжению Фридриха-Вильгельма 4 начали засевать дюну и делать спуски к морю. До этого там была рыбацкая деревня с населением в районе 120 человек. В 1927 году сверху на холме находится Бургомистр Раушена. Какой мэр будет делать свою резиденцию в 30 метрах от вашего морга.  И люфтваффе базировались в Пилау, разве нет?
Есть предки-немцы, которые прямой речью говорили что это рыбацкий эллинг.

Yuri

Цитата: Андрей Владимирович от Вчера в 00:48:28Какой мэр будет делать свою резиденцию в 30 метрах от вашего морга.
Очевидно же (и Вы сами приводите дату 1927 год), что резиденция мэра была построена намного раньше, до войны. А Вячеслав рассказывает, что помещение на спуске к морю начали использовать как морг во время войны.

Цитата: Андрей Владимирович от Вчера в 00:48:28И люфтваффе базировались в Пилау, разве нет?
Вячеслав рассказывает не о "базе люфтваффе", а о "санатории люфтваффе". Как говорится, это все-таки разные вещи.

Андрей Владимирович

Цитата: Yuri от Вчера в 01:04:09Очевидно же (и Вы сами приводите дату 1927 год), что резиденция мэра была построена намного раньше, до войны. А Вячеслав рассказывает, что помещение на спуске к морю начали использовать как морг во время войны.
Я зацепился за слово "логично".

Я не вижу никакой логики - организовывать там морг. Если там был морг, навряд ли по одному из пути в единственный трактир. Там, логичней делать спуск для лодок к морю, где почти 6 веков ловили рыбу и по конструкции помещение больше похоже на погреб, так как у Тевтонского ордена называли "посёлок-погребов". Там на крыше, есть площадка, видимо она была как смотровая.

То, что спуски появляется после указа Короля, хотя явно не этот. Этот спуск скорей всего единственный был с 12 веках для спуска лодок. Возле "Нимфы", "Ступени" - скорей всего они, так как на тот момент в городе уже проживало 11 000 человек.

В 1927 году там уже расположен Бургомистр, спустя год после открытия железнодорожной станции в Светлогорске-2.

Война какая, в апреле 45, Светлогорск был взят без единого боя. Санаторий был ближе к тихому озеру.
А где находится кладбище? Прусское кладбище находится в Светлогорске-1 - логичнее морг располагать возле кладбища, а не возить тела там, где отдыхает различного рода знать.

Я делюсь своими мыслями, я общался с разными местными - у многих есть стереотип, что это морг и говорят, что просто местные его так называют, фактически никто не может подтвердить озвученное.

Мне интересно это место, я после этого пытался найти какие-то данные, справки, выписки - никакого упоминания об этом нет. Не могу понять откуда растут ноги у этой истории.

Fluke

Цитата: Андрей Владимирович от Вчера в 02:01:32Мне интересно это место, я после этого пытался найти какие-то данные, справки, выписки - никакого упоминания об этом нет.

Что бы там ни было, но на протяжении последних семнадцати лет я прохожу это место и даже в оживленные летние дни, когда у кафе "Ветерок" стоит очередь на улице, там почему-то пусто, хотя двери открыты и заведение работает. То ли тротуара нет на той стороне, дорога опять же, а может слишком мрачно в помещении - пусть даже эллинг - но естественного солнечного освещения внутри не хватает.

Василич

Цитата: Fluke от Вчера в 02:12:59даже в оживленные летние дни, когда у кафе "Ветерок" стоит очередь на улице, там почему-то пусто, хотя двери открыты и заведение работает.

Это действительно загадка.
Ловлю себя на мысли, что проходя там мимо, желания зайти у меня не возникало...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
3622х50х5103=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр