Пляж в Светлогорске - что с ним сейчас?

Автор romansv, 24 апреля 2008, 23:41:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

irian

 С этого места начинались пионерские лагеря. Полоса пляжей была нестабильной, да ещё и с ручьями сточных вод, как и в сторону Отрадного. С очистными сооружениями в Раушене и Светлогорске был полный швах. Купаться там порой просто запрещали. Когда нас  выводили на пляж, то мы каждый раз мигрировали с места на место. Кинооператор талантливый, умел снимать  :this:. Пляж около "Руси" пострадал из-за строительства рядом променада. Кстати, если поставить сейчас на существующий пляж такие же шезлонги как на снимках (аналоги уже есть на пляже в Янтарном и ещё стоят в филиале музея в Янтарь-холле ), убрать все "тушки" на подстилках и снять сверху с определенной точки, пляж тоже покажется широким :))) :crazy:. И ещё обратите внимание на здания наверху, они существуют и сейчас, хотя деревья и стали гораздо выше, разрослись. Вам не показалось, что склон как-то сейчас стал выше? Это пляж ещё и со стороны дюны уменьшился. Сетки с камнями установлены и в другую сторону от променада. Это видно, подготовка под строительство продолжения променада, проектировать его начали давно. Такими же сетками был укреплен откос вдоль железной дороги после землетрясения и провала ж.д. полотна. Видно резон в применении таких сеток с камнями всё же есть.

Yuri

Цитата: irian от 10 ноября 2016, 20:30:01
Такими же сетками был укреплен откос вдоль железной дороги после землетрясения и провала ж.д. полотна. Видно резон в применении таких сеток с камнями всё же есть.

По логике, резон в применении сеток с камнями есть там, где их не разбивает морской прибой.

irian

 :shok:Если по честному, то у меня порой создаётся впечатление, что проблемами укрепления берега, проектированием и строительством на побережье занимаются полуграмотные дилетанты-АнжАнеры, не отдающие себе отчёта, чем это может закончиться. Мне любопытно, чем укрепляют склон дюны у "Раушен-престижа". Работы масштабные, похоже на технологии в Сочи, но как-то сомнительно по исполнению. Породы здесь другие - песок...

Yuri

Цитата: irian от 10 ноября 2016, 20:57:00
у меня порой создаётся впечатление, что проблемами укрепления берега, проектированием и строительством на побережье занимаются полуграмотные дилетанты-АнжАнеры, не отдающие себе отчёта, чем это может закончиться.

У меня такое же впечатление создается, когда я вижу ручьи, бегущие поверх нового променада из леса в озеро Тихое. Если такие же "специалисты" спроектирую новый морской променад, то будет печально как в Зеленоградске.

Вячеслав

Не знаю будет ли мое сообщение в тему или нет. Но хочу поделиться такой информацией.

С 2009 по 2011, мы с женой и маленьким сыном  отдыхали в пансионате Жемчужина Кавказа (сейчас она не работает и называется по-другому, поэтому - не реклама) на Черном море ,  между пос. Лермонтово и пос.Ново-Михайловский.  Берег моря в том районе обрывисты, пляж очень узкий.  В советское время это была база завода и одновременно пионерский лагерь для работников этого завода. Пришло рыночное время , пансионат выкупили, перестроили и стали позиционировать его  как место семейного отдыха  с детьми от 0 лет.  Конечно стал вопрос  о расширении пляжа.
Сначала пытались подсыпать гравий . Но этого хватало на сезон до зимних штормов.
После очередного уноса гравия решили действовать по умному.  Наняли ученых для изучения течений в том районе с целью нахождения решения  для  намыва пляжа.
После всестороннего изучения вопроса ученые подсказали решение. Необходимо насыпать 2 мола - с северной части пляжа -длиннее и с южной части пляжа  -короче.  Все было выполнено как сказали. В результате пляж смогли расширить в 3 раза , 2/3 замостили плиткой (и там устраивались вечерние анимационные программы, либо отдыхали в шатрах  на лежаках ), 1/3 оставили под пляж.  Более того, за южным молом постепенно намыло песок. Образовался песчаный пляж с длинным мелководьем вдоль всего мола на ширину 30-40 метров (на подобии входа в море в Анапе или на Азовском море).  Маленьких детей было из воды не выгнать  А взрослые отдыхающие купались и отдыхали на пляже между молами. Там было глубоко и тихо.   

Вот такое продуманное решение. Считаю, что есть чему поучиться.

ExSurger

Цитата: irian от 10 ноября 2016, 20:57:00
:shok:Если по честному, то у меня порой создаётся впечатление, что проблемами укрепления берега, проектированием и строительством на побережье занимаются полуграмотные дилетанты-АнжАнеры, не отдающие себе отчёта, чем это может закончиться. Мне любопытно, чем укрепляют склон дюны у "Раушен-престижа". Работы масштабные, похоже на технологии в Сочи, но как-то сомнительно по исполнению. Породы здесь другие - песок...
Так значит все-таки правда, что Раушен-Престиж потихоньку сползает в море?

Эридан

Цитата: Вячеслав от 11 ноября 2016, 13:17:33
С 2009 по 2011, мы с женой и маленьким сыном  отдыхали в пансионате Жемчужина Кавказа (сейчас она не работает и называется по-другому, поэтому - не реклама) на Черном море ,  между пос. Лермонтово и пос.Ново-Михайловский. 

Бывает же такое. Вячеслав, я три года подряд (2009-2011 гг.) отдыхал в этом пансионате с семьей и полностью подтверждаю все вами сказанное. Замечательная пляжная зона, состоящая из двух частей (большая по протяженности - глубокая с огромными валунами, и меньшая - мелководье с намывным песком). Кстати, назывался он в указанный период просто "Жемчужина".

ExSurger

Цитата: Yurij-admin от 10 ноября 2016, 18:50:20
Временами в Светлогорске можно увидеть широкий пляж.
См. фото из этой же темы - наверное, немецкие волнорезы иногда срабатывают.  :wink:
Немецкие волнорезы, это и на фото видно, срабатывают даже тогда, когда их уже нет))). Вот оно - хваленое немецкое качество!!!))) Волны, видать, по старой памяти обходят светлогорский пляж стороной. :wink:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
9089+57+9178=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр