Впечатления от маршрута Москва – Берлин – Мюнхен - Рапалло

Автор Видуна, 06 сентября 2009, 22:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Видуна

Позвольте, расскажу коротко, не вдаваясь сильно в детали и не акцентируясь на впечатлениях. Иначе будет многа букаф   :this:

Поскольку в нашем вояже присутствовал элемент необходимости визита в Берлин (нужда возникла из-за моего хобби), то он и стал главной точкой нашего маршрута.
Сразу обозначу весь проделанный маршрут: Москва – Берлин (самолет, отель 4 дня), Берлин – Мюнхен (Мюних не планировался, а был сымпровизирован обстоятельствами,  и пришлось несколько скорректировать дальнейший маршрут, поезд, отель 2 дня), Мюнхен-Инсбрук (автобус, ночевка в отеле),  далее автобусами с пересадками до курорта Рапалло (40 км от Генуи), где мы провели 10 дней. В финале перелет Милан-Москва.

Пунктирно:

Берлин. Этот город знаком довольно хорошо, потому не было метаний: что где посмотреть, где побывать. Наиболее яркое впечатление: отель. Приятно удивил. Буквально наслаждалась пребыванием в нем, ибо 5 звездами не избалована. LOUISA'S PLACE, стоит прямо на Курфюрстендамм. Стиль выдержан во всем, до мелочей и удивительно гармонично сочетается с роскошью, без намека на вульгарность.
В Берлине в нашем путешествии преобладал официальный мотив, поэтому для себя в приоритетах было наиважнейшим решить нужные вопросы и поправить свой разговорный немецкий.
Мои выводы: Берлин летний удивительно красив, даже и не знаю -  лучше ли его рождественское убранство, чем его летние цветы и зелень... Бюрократия немецкая не идет ни в какое сравнение с пресловутой нашей  :nea:

Мюних. Второй раз в столице Баварии, потому хотелось объять необъятное и разом, за 2 дня, успеть завершить свою официальную «прогу» и удовлетворить архитектурно-исторические интересы. Но инициатива была перехвачена, и наибольшее впечатление у меня осталось от «визитной карточки» Мюниха: пивной Хофбройхаус и еще одного пивного заведения неподалеку от отеля. Благо, удалось успешно закрыть официальный вопрос и с чувством выполненного долга настраиваться на отдых.
Удалось с чувством и с толком: Старая и Новая Ратуши, Баварский национальный музей.
В Мюнхене не могу не отметить один такой важный момент: мы встретили замечательных людей, которые стали нашими друзьями – удивительная семья, с удивительной историей.
Отель в Мюнхене нам выпал Апарт. По комфорту и сервису весьма на уровне. Но уж на мой вкус слишком современный и динамичный. По мне – так в Мюнхене грех жить в таких отелях, там душа так и просится в тихий исторический отельчик, выдержанный по архитектуре и стилю. Впрочем, это я уже привередничаю. Главное, удалось все завершить успешно, встретить прекрасных людей в совершенно неожиданной ситуации и улучшить значительно свой разговорный.
Мои выводы: Мюнхен город вне времени. Удивительные истории происходят всегда неожиданно. И до чего же причудливо иногда сплетаются нити судьбы между поколениями... Вобщем, нам повезло установить историю одной семьи и обрести знакомство с замечательными людьми.

Инсбрук.  Милый Тирольский городок. Одно жаль - опять проездом...   

Потом сплошные автобусы, границы...

Рапалло (Рапайо). Здесь и началась полоса пляжного отдыха.
Отель отличный по всем возможным параметрам. Расположен впритык к бухте Тигуллио, оттого и носящий название Отель Тигуллио Роял. Весь интерьер в классическом стиле. Милейший персонал, жаль, что по-немецки не очень. ))
Ну что сказать? Все блага цивилизованного пляжного отдыха. Скукотища...  Быв в Италии ранее лишь раз, в командировке, в пригороде Рима всего пару дней, безумно, конечно хотелось познакомиться со страной.
Но... учитывая насыщенность путешествия, настаивать не стала. Вняв просьбам половины, попытки вытащить куда-либо половину были оставлены, и занимательным оказалось практиковать и далее свой немецкий с соседствующими австрийцами, фотографироваться и, как в мульте про Простоквашино «осталось еще три платья» - выгуливать свои наряды. )
Мои выводы: Цивилизованный пляжный отдых по-своему хорош, но по мне скучноват. Не люблю модные курорты именно в их курортном аспекте. Снобизм, каков он есть в чистом виде. Не люблю испепеляющую жару, явно мой случай это мягкий балтийский климат. Но в целом отдых оказался на высоте. Для себя считаю, что многое компенсировал весьма достойный комфорт отеля, прелестнейшие сувениры и интересные люди.

Собственно, вот кратко о том, на что пришлось променять Светлогорск в этом году...

Примечательно, что друзья-калининградцы приезжали недавно к нам погостить. По принципу "если гора не идет к Магомету..."


Anuta

Видуна, а я точно не путешествовала вместе с вами? :)))
Вы так ярко и живо рассказали! Сложилось такое ощущение, что я тоже там была. Спасибо!


Видуна


Yuri

Отличный, "не сухой", отзыв о поездке! Спасибо, любопытно было прочитать. Эх, еще бы фотки пляжа Рапалло посмотреть, чтоб сравнить со светлогорским...

Видуна

О-ой!  :shok:
Ну Вы уж, право-слово, заставляете меня неловко себя чувствовать... взяли, в отдельную тему вынесли.
Не стоит оно того.  :nea:   
Йа весь смутилсо и покраснел.

Пляжи, эх... Со Светлогорскими и Отрадненскими сравнивать Рапальские пляжи, ИМХО - не конструктивно.
(мне вернут флешку с фотами, выложу тогда).

Не конструктивно, на мой взгляд, по двум параметрам.

1. Рапалло это КУРОРТ. Гиперцивилизованный, прилизанный и обустроенный до противности. Что в данном контексте касается и его оборудованных пляжей. Это очень комфортный отдых для тела. Да там радует глаз уникальный по-своему ландшафт, удивительная природа, но там это вторично как-то, и мне они несколько чужды.

2. Полагаю, едва ли кто возразит на то, что Светлогорск это больше чем курорт. Даже охарактеризовать Светлогорск лишь только курортом, считаю, как-то оскорбительным для него. Светлогорск это дыхание веков, это климатический оазис, это музыка...

Что сказать? Если бы в моем "турне" не присутствовал вынужденный официальный мотив, я б не раздумывая упаковала бы в чемодан половину, не взирая на ее возражения, и поехала бы в КО...

ИМХО: Сравнение Рапалло и Светлогорска не в пользу Рапалло.

Yuri

Цитата: Видуна от 07 сентября 2009, 21:50:16
Ну Вы уж, право-слово, заставляете меня неловко себя чувствовать... взяли, в отдельную тему вынесли.
Не стоит оно того.

Видуна, не стесняйтесь - на этом светлогорском форуме все - такие же авторы, как и вы. У нас нет авторитетов, которых надо стесняться:
https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=15.0

Yuri

Цитата: Видуна от 06 сентября 2009, 22:30:37
Мюнхен-Инсбрук (автобус, ночевка в отеле),  далее автобусами с пересадками до курорта Рапалло

Позавчера ехал я днем из Светлогорска в Калининград и не раз наблюдал вдоль обочины торговцев с развалами арбузов. А как с этим нецивилизованным способом торговли обстоит дело в Западной Европе? Видели ли вы подобное по своему маршруту?

Видуна

Yurij,
:nea: придорожных развалов с дынями-арбузами не видели ни разу на всем пути.
Зато в Мюнихе, в магазине видели квадратные арбузы! (не шутка).
Как нам объяснили, их выращивают в специальных пластиковых формах для придания такой вот оригинальной формы.
Извращенцы, что с них взять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
3622х50х5103=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр