Отель Елена, Светлогорск Отель ЕЛЕНА находится на берегу моря,
в тихом центре курортного Светлогорска
Новый сезон, новые впечатления!
Телефоны: 8-911-465-44-69, 8-911-473-16-60
Сайт отеля http://domelena.ru

Автор Тема: Вопросы потенциальных переселенцев о Калининграде  (Прочитано 24402 раз)

Настасья

• Гость
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Настасья, задавайте вопросы! По возможности ответим.

Вопрос на самом деле море! Сложновато делать выводы, когда ни разу не был в городе "своей мечты")) :)
Побывав на разных сайтах "куплю-продам" нашла всего лишь два объявления о продажи квартиры(именно квартиры), цена в принципе такая же как у меня в городе. Но у себя я точно знаю район, дом... и тд, а тут нет.
Раз.Подскажите примерную стоимость 2-х комнатной квартиры в хорошем раойне=)
Два. Ходят слухи что с работой туговато...Вопрос- средняя зарплата инженера(энергетика) и вообще требуются ли инженеры? пока вот так...

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
цена в принципе такая же как у меня в городе. Но у себя я точно знаю район, дом... и тд, а тут нет.

Про престижные районы Калининграда см. в топике:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

И еще одна цитата:
Если есть желание летом часто бывать на море, то советую присматривать жилье в Калининграде в соответствующей стороне (направления на Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск). Хотя Калининград и не такой большой город, но улицы в нем явно не справляются с потоком машин. Поэтому значительное время в пути уходит на то, чтобы выехать из города.

Подскажите примерную стоимость 2-х комнатной квартиры в хорошем раойне=)

Про калининградские квартиры см. тему
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ходят слухи что с работой туговато...Вопрос- средняя зарплата инженера(энергетика) и вообще требуются ли инженеры?

Про работу в Калининграде см. тему
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Настасья

• Гость
 :) спасибо

Оффлайн masic

• Пользователь
  • reg: 26 Январь 2011
Калининград - лучший город Земли и попробуйте только поспорить :) .

Всем привет!
Думаю, что мне сюда. Тут есть посты "Just a girl", а она - мой земляк (я тоже из Владивостока). Поэтому ее оценка Калиниграда в сравнении с Владивостоком - очень ценный для меня опыт.
Сам уже не первый год думаю о смене места жительства. Осенью 2009 года ездил смотреть Питер. Этой весной собрался посмотреть Калининград и Белгород. Накопилась масса вопросов и, с Вашего позволения, я буду их постепенно задавать. Считаю, что лучше задавать вопросы постепенно, тогда ответы будут более развернутыми  :wink:
1) Одной из основных причин моего желания сменить место жительства является забота о будущем подрастающих детей. Надо сказать, что я не считаю Владивосток местом, комфортным для проживания с детьми. Больше всего меня удручает вопрос детской безопасности. Сын уже во 2-ом классе, но все еще приходится его водить в школу, спортивные секции и во двор погулять. Нас здорово выручает бабушка, которая взяла на себя большинство этих перемещений ребенка, но отсутствие самостоятельности далеко не лучшим образом сказывается на развитии личности ребенка. Как в этом плане обстоят дела в Калининграде? Первоклашки сами бегают в школу? Каков уровень культуры и воспитания детей в общей массе? У нас постоянно встречаю детей и подростков, которые общаются только на матах никого не стесняясь. Как развиты детские кружки и секции? Куда можно сходить с детьми развлечься (парки, атракционы, карусели и т.д)? Гуляют ли в Калининграде дети в большом количестве? Во Владивостоке практически не встречаю, чтобы дети играли на улице большими шумными ватагами (как это было в нашем детстве). К сожалению, многие дети предпочитают дома тупить у телевизора или компьютера вместо активной уличной жизни. Даже стариков нет на лавочках, да и лавочек уже нет давно... Единственно, кого можно встретить во дворе - это владельцев собак, бессовестно выгуливающих своих питомцев прямо перед домом...

Оффлайн fenixshadow

• Пользователь
  • reg: 11 Июнь 2011
Как и многие желающие переселиться в калининград старательно ищу информацию чтобы окончательно определиться\подготовиться, но к сожалению большинство тем на форумах крайне старые - 2 и более лет, что делает информацию в них не актуальной. Я попытаюсь составить список вопросов которые волнуют подавляющее большинство желающих переселиться в ваш прекрасный областной центр. Надеюсь что уважаемые форумчане и администрация форума помогут с ответами и удасться создать эдакий минигайд в этой теме охватывающий большинство моментов так важных для переселенцев.
Итак:

Цены на продукты питания (желательно дешовые - в маленьких магазинчиках и рынках):
1.Мясо(курица, свинина, говядина)
2.Масло (сливочное и подсолнечное).
3.Хлеб (белый и дарницкий).
4.Молокопродукты (молоко, кефир, творог, сметана).
5.Овощи (огруцы, помидоры, капуста, морковь).
6.Фрукты (яблоки, груши, апельсины, бананы, виноград).
7.Рыба (навага, горбуша).
8.Грибы(вешенки, шампиньоны, белые).
9.Основа (рис, гречка, картошка).

Цены на комуналку и прочие домовые нужды:
1.Обслуживание дома.
2.Вода (горячая, холодная, отопление).
3.Свет (электричество).
4.Интернет (скорость-цена-качество).
5.ТВ (спутниковое, кабельное).
6.Есть ли какие либо значительные проблемы со светом, отплением, водой, транспортом.

Доп расходы:
1.Проезд на городском транспорте (маршрутки, автобусы и пр).
2.Проезд на такси (вокзал-центр например).
3.Цена билета на большую землю и способы добраться.

Хотелось бы услышать сравнение цен на бытовую и компьютерную технику + одежду по сравнению со столицей.

Что с погодой - везде меняется климат, возможно что то изменилось и у вас, интересует по сезонам температура, ветра, влажность, осадки, какая то специфика.

Что с морем - щас на ДВ например частенько всякие инфекции и купание не всегда доступно, как у вас с пляжами, их чистотой, доступностью и с какого и до какого можно купаться.

Цены на аренду квартир в областном центре - желательно 1-2 комнатные в центре и на окраине, пустые и с мебелью-техникой.

Цены на покупку квартир в старых домах и новостройках, желательно так же - центр и окраина.

Как с работой - кто сейчас востребован (понятно что не сразу удастся устроиться но за месяц-два) и какие уровни оплаты, а также какие требования работодателя (они как вы знаете пляшут от региона к региону).

Как с уличной преступностью, например в центре хабаровска ночью частенько местная гопота избивает и грабит народ.

Какие цены на высшее образование.

Какие цены на репетиторов немецкого\английского и прочих ин языков.

Стоимость подержанных европеек у вас, так сказать народного класса.

Если инфа наберется попробую собрать ее в пост по схеме вопрос-ответ и соответственно сделать эдакий фак для желающих переехать.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
к сожалению большинство тем на форумах крайне старые - 2 и более лет, что делает информацию в них не актуальной.

На нашем форуме все актуально и есть
(про продукты, коммуналку, квартиры, транспорт, море, работу, учебные заведения, погоду и т.д), которые мне лень заново сюда переписывать. Тем более, что со временем цены меняются, и этот ваш топик тоже устареет.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн fenixshadow

• Пользователь
  • reg: 11 Июнь 2011
Юрий на этом форуме очень много различных тем, к сожалению многие из них устарели или являются неполными - например цены интернета датируются 2008 годом что даже близко не может отражать реалий (например в хабаровске за это время цены изменились в 3 раза), цены на продукты боле менее терпимы НО отсутствует целый ряд позиций чтобы представить для себя возможные расходы и многие цены как написано в той же теме даны по одному из самых дорогих магазинов, то же самое касается например учебных заведений, там более менее нормально описано про них но нет цен на обучение. При этом замете что вся информация по областному центру неполна, во многом устарела и разбросана по множеству тем (в которых раскидана довольно хаосно), поэтому я и прошу поделиться конкретными позициями - чтобы собрать все основные актуальные вопросы и ответы на них в одно теме, в ней же раз в год можно будет обновлять информацию, я сужу о других людях по себе, а мне не сложно раз в год написать пост про то сколько стали стоить продукты или интернет. Вот так - каждый отпишет по чуть чуть и соберем целую картину не создавая никому проблем и тем самым поможем переселенцам (в том числе и мне - на следующий год) и поднимем посещаемость форума еще чуть чуть =).

Оффлайн downshifter

• Пользователь
  • reg: 18 Май 2011
а мне не сложно раз в год написать пост про то сколько стали стоить продукты или интернет.
Вы даже не представляете, fenixshadow, КАК может всё меняться в Калининградской области.
Например, ещё дней 10 назад билет на автобус из Пионерского до Калининграда стоил 40 рублей. Затем объявили подорожание и билет стал стоить 45 рублей. Но едва прошла одна неделя, цены опять снизили до 40 рублей. Знаете, всё как в переливающемся значке - только сосредоточишься на одной картинке, а значок тем временем уже чуть повернулся - и перед глазами уже совсем другое изображение. При таких метаморфозах Вам придётся, как на Форексе, целый день не отходить от компьютера, чтобы не пропустить очередной скачок. :)
ИМХО: доверьтесь сердцу своему в вопросе выбора региона, полагаться в данном случае на головной калькулятор не слишком надёжно.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Юрий на этом форуме очень много различных тем, к сожалению многие из них устарели или являются неполными

ОК! Я вам сообщу ссылки на темы форума (или на калининградские сайты) по вашим вопросам, а вы из них можете попробовать собрать инфу в единое целое.
Итак...

Цены на продукты питания (желательно дешовые - в маленьких магазинчиках и рынках):
см.

Цены на комуналку и прочие домовые нужды:
Интернет - см.:
и kaliningrad.avangard-dsl.ru , tis-dialog.ru/ru/internet/
ТВ - см. ekran39.ru

Доп расходы:
Проезд на городском транспорте: маршрутки - 15 руб., автобусы - 10 руб.
Цена поездки на такси - см. taxi-kaliningrad.ru
Цена билета на большую землю и способы добраться:
см. ржд pass.rzd.ru/isvp/public/pass/express?STRUCTURE_ID=735
или авиа (аэрофлот) aeroflot.ru/cms/ru/booking

Что с погодой - везде меняется климат, возможно что то изменилось и у вас, интересует по сезонам температура, ветра, влажность, осадки, какая то специфика
- см.
, она незначительно отличается от погоды в Калининграде.

Что с морем - щас на ДВ например частенько всякие инфекции и купание не всегда доступно, как у вас с пляжами, их чистотой, доступностью и с какого и до какого можно купаться.

- см.
,

Цены на аренду квартир в областном центре

Цены на покупку квартир в старых домах и новостройках, желательно так же - центр и окраина.

- см.

Как с работой - кто сейчас востребован (понятно что не сразу удастся устроиться но за месяц-два) и какие уровни оплаты

- см.
и czn-kaliningrad.ru

Оффлайн Violet

• Пользователь
  • reg: 25 Июль 2011
Добрый день! Летим в Калининград 1 августа на 10 дней, есть несколько вопросов, может кто поможет?
1. Достопримечательности. Что обязательно стоит посмотреть? И может какие ещё есть красивые и интересные места, о которых не упоминают путеводители? Район с немецкими домами, например? И вобще, где купить хороший путеводитель?) И что обязательно стоит посетить с ребёнком - зоопарк, а что ещё?
2. Досуг. Как можно интересно провести время, может какие речные прогулки есть? Куда лучше сходить в кино?
3. Еда. Какие самые хорошие супермаркеты? Где находится самый крупный или просто хороший рынок (фрукты/овощи)? Может кто порекомендует свои любимые кафе/рестораны? В частности, куда лучше пойти за суши, пиццей, выпечкой?
4. Магазины. Какие и где находятся крупные торговые центры? И может есть маленькие магазинчики, где можно посмотреть интересную одежду, обувь (и взрослую, и детскую)?
5. Парки. Какие и где находятся красивые парки, как просто с зеленью, так и с детскими площадками?
6. Купание. Не подскажете места, где можно хорошо покупаться и позагорать (чтоб было чисто, и мало народа) в Светлогорске, Зеленоградске, на Косе? Есть ли какие в городе озёра, где можно искупаться?
7. И, чтобы присмотреться к городу на будущее, хотелось бы посмотреть хорошие районы, коттеджные посёлки, самые крутые новостройки, приличные детские сады и школы - может кто сориентирует?
Заранее огромное спасибо!)

Оффлайн Violet

• Пользователь
Форумчане, аууу! Ответьте, плииз!) Юрий, может хоть Вы поможете?;)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
1. Достопримечательности. Что обязательно стоит посмотреть?

См. тему "Калининград экскурсионный"

И вообще - весь экскурсионный раздел:

2. Досуг. Как можно интересно провести время, может какие речные прогулки есть? Куда лучше сходить в кино?

Кинотеатры в центре Калининграда есть в ТЦ "Плаза" (напротив гостиницы "Калининград"), ТЦ "Европа-центр" (напротив площади Победы).

Может кто порекомендует свои любимые кафе/рестораны?

См. тему "Кафе, рестораны и клубы в центре Калининграда"

4. Магазины. Какие и где находятся крупные торговые центры? И может есть маленькие магазинчики, где можно посмотреть интересную одежду, обувь (и взрослую, и детскую)?

См. ответ выше про ТЦ "Плаза" и "Европа-центр".

6. Купание. Не подскажете места, где можно хорошо покупаться и позагорать (чтоб было чисто, и мало народа) в Светлогорске, Зеленоградске, на Косе? Есть ли какие в городе озёра, где можно искупаться?

См. тему "Список всех официальных пляжей в Калининграде и области"

7. И, чтобы присмотреться к городу на будущее, хотелось бы посмотреть хорошие районы, коттеджные посёлки, самые крутые новостройки, приличные детские сады и школы - может кто сориентирует?

См. весь раздел, посвященный Калининграду:

Оффлайн Violet

• Пользователь
Юрий, спасибо большое за помощь! Извините за беспокойство!)

Оффлайн ALEX SANDRA

• Пользователь
  • reg: 03 Август 2011
Мечтаю переехать ...а пока живу в Краснодарском крае,в курортном городке на берегу Азовского моря. Кто нибудь переехал на ПМЖ в Калининград из Краснодарского края? как впечатления?

Оффлайн Russanov

• Пользователь
  • reg: 18 Июль 2011
 :umnik2:да,очень интересно! А в Калининградской области ездят на праворуких машинах? И через Прибалтику пустят на праворукой?Или бесполезно  ее из Казахстана гнать? Будет очень жалко со своим Мистралем расставаться :cray:!

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Автомобиль в Калининграде - больше чем автомобиль

Автор Yurij-admin

Ответов: 10
Просмотров: 6371
Последний ответ 03 Ноябрь 2009, 16:31:47
от Yurij-admin
В Калининграде тоже есть разводные мосты. Как в Питере...

Автор Yurij-admin

Ответов: 5
Просмотров: 4413
Последний ответ 11 Апрель 2017, 23:08:54
от Yurij-admin
Список всех официальных пляжей в Калининграде и области

Автор Yurij-admin

Ответов: 28
Просмотров: 11578
Последний ответ 20 Июль 2016, 19:06:17
от Vladimir1