Автор Тема: Отзывы о Светлогорске и сравнение с другими курортами  (Прочитано 57690 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Марта 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Все (или почти все) отзывы о Светлогорске. Вполне вероятно, что многие отзывы написаны турфирмами - но тем более будет интересно сравнить собственные впечатления и туристический пиар:
---

Светлогорск - это более 50 санаториев, домов отдыха, пансионатов и гостиниц, не считая "дворцов" наших Героев Кап. Труда. Вот это то место, куда не стыдно переехать жить на пенсию! Без шуток - мечта! (vbl.boom.ru)

Светлогорск - место, где нужно отдыхать с пользой для здоровья.

Два года подряд отдыхала в Светлогорске... пляж хороший, море правда холодное! А так все супер - потрясающий город Светлогорск! В этом году хочу туда вернуться на пару недель.

В хорошую погоду найти свободное местечко на пляже Светлогорска очень сложно, поистине непосильно. В кабинках для переодевания - грязь и нечистоты. К вечеру на пляже кучкуются бомжеватого вида люди обоих полов, распивая водку...
(1001voyage.net])

Ездили с подругой в Светлогорск на пару дней... Все замечательно! Если хотите недорого провести много времени на курорте - самое оно! Собираюсь ехать туда уже не на пару дней, а на неделю...
(x-tour.ru)

Мы оба не любители жарких стран, поэтому южные моря отпадали. Я вспомнила разговоры с коллегами по работе о Светлогорске и их восторженные отзывы об этом городе... Вопреки моей уверенности, что море будет холодным, Балтика оказалась на удивление теплой... Боже, какие красивые там закаты! Каждый раз красивые по-разному… Разное небо, разное море… В последний раз Балтику штормило, и это было потрясающе! Дул сильный ветер, мы замерзли, но ушли с пляжа только, когда солнце окончательно село...
(eva.ru)

Светлогорск – это прибрежные дюны, сосновые леса и каштановые аллеи, старая немецкая и убогая советская архитектура… Большинство туристов приезжают сюда просто отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом, вволю позагорать и покупаться в море... В ветреные дни, особенно после шторма, приезжие высыпают на берег в поисках янтаря...
(solidarnost.org)

Светлогорск встретил нас прекрасной погодой, и мои мальчишки, побросав вещи, побежали на море. О, это Балтийское море, холодное и приветливое одновременно! В воздухе смешиваются запахи сосен, песка и морских волн. А вечерние закаты, когда солнце медленно тонет в воде, давно стали местной достопримечательностью. Погода в этих краях неустойчивая, поэтому ловить нужно каждый солнечный, даже не день, час... С питанием никаких проблем. Множество ресторанчиков и кафе предлагают разнообразную кухню - русскую, японскую, итальянскую и.т.д...
(osd.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Впечатление парня от поездки в Светлогорск поздней осенью 2004 года:
---

...Утром просыпаемся в 9 часов. Смотрим - небо голубое. На улице погода показывает 0 градусов (ночью на 7 ноября -2С). Быстро позавтракали и выскочили на улицу. Мне было слегка холодно, все лужи были покрыты ледяным панцирем. По дороге мне показывают немецкие дома и строящиеся новые дома. Вид светлогорских новостроек отличается от вида новостроек в Москве: в Светлогорске не больше 5-7 этажей с мансардами на крыше, а в Москве - высотки.
...Мне сказали, что мы идём к променаду. Это слово в первый раз слышу. Непонятно, к чему больше подходит: улица, шоссе, бульвар? Потом в справочнике города прочитал, что слово "променад" никак не переводится, это эквивалент слова "набережная".
...Пешком дошли до гостиницы "Русь". Эта гостиница прославилась тем, что в ней 20 февраля 2000 года умер известный мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Недалеко от гостиницы есть обрыв высотой 50 метров, где многие любят собираться и любоваться Балтийским морем.
...После прогулки к морю вернулись в центр города Светлогорск. Там шел концерт в честь 7 ноября. Мы лишь немного послушали, после чего смотались дальше гулять. Погода в этот день была не важной, совсем похолодало, и температура воздуха была близка к 0-2 градусам тепла...
(deafnet.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
А это отзыв в фотогалерее:
---

...Светлогорск - это два разных города. Светлогорск-1 - обычный областной город с панельными домами и неработающими заводами, Светлогорск-2 - красивый курортный городок со знаменитым променадом, памятниками архитектуры и коттеджами на берегу моря. На мой взгляд слишком раскручен...
(photofile.ru/users/tvangster/3332316)

romansv

• Гость
Отдых в Светлогорске - это полная релаксация. Спокойный, размеренный, тихий, не торопливый - вот основные эпитеты.

Не зависимо от температуры воздуха и воды в море, жители мегаполисов получат истинное наслаждение от свежести и чистоты воздуха, ласкового солнца и шума моря.
При сильно ветре с моря или прохладной погоде можно прогуляться по красивому городку.
Зайти в парк и почитать книжку на лавочке под лучами солнца или в тени деревьев.
Обойти озеро, где практически не бывает ветра.
Полюбоваться янтарем и изделиями из него, купить что-нибудь для себя или в подарок.
Прокатиться на велосипеде.
Съездить на интересные экскурсии.
Посидеть в одном из многочисленных кафе/баров/ресторанах.

зы. Простите, если где-то повторила занятия в часы досуга.

Прям рекламный текст.......с поэтическим оттенком!

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Марта 2008
romansv

продам не дорого lol
А как еще скажешь, если город оставляет такие вот ощущения!

Оффлайн Yuri

• Администратор
romansv, это не Анюта пишет рекламным текстом, а турфирмы нещадно эксплуатируют в рекламе эмоции туристов - отсюда и такое впечатление у вас.

Оффлайн Anuta

• Старожил
...Мне сказали, что мы идём к променаду. Это слово в первый раз слышу. Непонятно, к чему больше подходит: улица, шоссе, бульвар? Потом в справочнике города прочитал, что слово "променад" никак не переводится, это эквивалент слова "набережная".

Променад - это французское слово.

promenade (f)
1) прогулка, гулянье
à la promenade — на прогулку; во время прогулки, гулянья
aller en promenade — отправиться на прогулку
promenade de santé — "лёгкая прогулка"
2) место гулянья; бульвар; проспект; променад

Оффлайн Yuri

• Администратор
Променад - это французское слово.
Значит, теперь будем гулять по променаду с французским акцентом! :)))

vyazovkina

• Гость
Светлогорском можно только очароваться!!!!
Август 2006г. Светлогорск. Закат.

Оффлайн Yuri

• Администратор
...Что творится в выходные в Светлогорске! Нет, надо искать новое место... Основная масса едет в Зеленоградск и Светлогорск - эти места уже стали местами массового отдыха...

...В сегодняшнем Светлогорске нет нормальных отелей. Либо дорого, либо место неудобное, либо шумно...

... Да, с каждым годом все больше и больше народу в Светлогорске... Уже нет того уединения как 10 лет назад...

Вот читаю я в интернете "хотелки" некоторых москвичей (как они сами себя называют "любители Светлогорска") и лень мне с ними вступать в переписку. Потому, что они, вроде бы - взрослые мужчины, должны понимать: их детские "хотелки" противоречат здравому смыслу.

Что они хотят:
1. Чтобы в Светлогорске было мало народу, но был дешевый и, в то же время, высокий уровень сервиса,
2. Чтобы пляж был большой, чистый и свободный, а какой-то добрый дядя следил бы за его состоянием (укреплял берег, насыпал песок, убирал за отдыхающими мусор).

Неужели этим людям из высокообразованной столицы непонятно, что уровень цен может снижаться только при значительном количестве отдыхающих? Например, массовый отдых и проживание в огромных гостиничных комплексах в Турции будет дешевле, чем тур на итальянскую Сардинию. Элементарный закон экономики: чем больше оборот, тем ниже цена.

Хотите недорогой, демократичный отдых в Светлогорске? Господа, советую вам в таком случае умерить свои индивидуальные амбиции и не ныть про наплыв массовки.
Если же кто-то хочет приезжать в Светлогорск как в немноголюдный, только для избранных, курортный городок, то зачем плакаться в жилетку о высоких ценах за сервис?

А вообще, ради горстки "москвичей - любителей Светлогорска" никто не будет вкладывать капитал ни в развитие инфраструктуры города, ни в гостиницы, ни в санатории, ни в укрепление берега и обустройство пляжа. Собственно, это и происходило в Светлогорске 10-15 лет назад, после развала Советского Союза...

Magika

• Гость
На верхнем фото видно, что перед Гранд Паласом образовалась "морская лагуна".
На среднем фото видно, что если народу будет немного, то для вас место на пляже где-нибудь найдется. :)
На нижнем фото видно, что в сторону гостиницы Русь скоро придется ходить не по пляжу, а по сетке с камнями.

м-да... даже нет слов... :(
я бы сказала даже как-то грустно... возможно красиво, но это уже не Светлогорск :(
пропадает сразу этот притягивающий к себя шарм этого небольшого, уютного городка... обидно, что и до него добрался этот безликий стекло-бетон :(

А я вот не хочу, чтобы такие москвичи желали Светлогорску остаться вечно в "дикости и дремучести" только потому, что им, уставшим от комфорта мегаполиса, было бы куда приехать порелаксировать на недельку.

позвольте с Вами не согласиться...
совсем не обязательно стирать с лица земли старый Светлогорск, такой, который притягивает своей энергетикой, своей архитектурой и возводить на его месте новый город, что бы, как Вы сказали, он перестал быть диким и дремучем...
построя новый город, он уже будет не Светлогорск... это уже будет другой город, построенный когда-то вместо Светлогорска, а старый, любимый многими Светлогорск останется только на фото и в памяти тех, кто там вырос, жил или отдыхал...
на мой взгляд, Светлогорск может спокойно жить без современных не лепых стеклобетонных конструкций...
намного логичнее было бы стоить новые дома в старом стиле, сохраняя уют и архитектуру города...
сейчас город имеет свою изюменку, а когда станет как все, ничего хорошего, на мой взгляд, не будет...
вот лично я люблю этот город таким, каким его увидела впервые, много лет тому назад...
и он на всегда запал в мою душу... в нем было гормонично все...
а теперь новые стилистически другие постройки смотрятся нелепо...
возьмите любые другие курортные города, а ведь Светлогорск является именно таким городом, не будь они такими, какие сейчас, они наврятли бы притягивали бы к себе такое кол-во народу...

Оффлайн Yuri

• Администратор
позвольте с Вами не согласиться...
Magika, а разве я где-то призывал сносить старые немецкие домики в Светлогорске и на их месте лепить безликие бетонные коробки многоэтажек?

Я думаю, что при немцах
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, и они в то время облагораживали это курортное место явно не для любителей халявного "дикого" отдыха. По рассказам моих знакомых, в Германии даже лес выглядит как ухоженный парк...

Лично я против ханжеского отношения некоторых столичных жителей к Светлогорску: типа, хотим ездить туда отдыхать, потому что недорого, чисто, малолюдно и песочек на пляже. Извините, напомню - бесплатно в центре Европы давно уже ничего нет (отдых дешево и сердито ищите в сибирской тайге). А то, что до недавнего времени городок просто доживал заложенный немцами потенциал - этого, конечно, "любителям Светлогорска" лучше не знать. И берега разрушаются не только в Светлогорске, но и по всему остальному миру. Вот только на мировых курортах постоянно укрепляют берега и подсыпают песок на пляж, а в Светлогорске по примеру столичных "временщиков" думают, что не надо ничего трогать - все "само собой образуется".
 :rtfm:

Ну и еще советую любителям "ностальгировать" о Светлогорске 10-летней давности почитать вот эти топики:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

сейчас город имеет свою изюменку, а когда станет как все, ничего хорошего, на мой взгляд, не будет...

Если город останется без пляжа, с изношенными донельзя коммуникациями и периодическими прорывами канализации в море, то хуже уже точно не будет...

Magika

• Гость
Yurij
Вы не правильно скопировали мой пост, т.к. первая часть была вот об этом фото (см. в приложении)
а не о Вашем поста от 24 числа ;)
да и вообще, мы по-моему говорим с Вами и разном...
я вот, например, о том, что мне не нравятся те переделки, которые грозят городу..., то что изображено на первом фото, это не Светлогорск!!!...
но при этом я совсем не против его развития...
город должен развиваться, обязательно, только грамотно...

Лично я против ханжеского отношения некоторых столичных жителей к Светлогорску: типа, хотим ездить туда отдыхать, потому что недорого, чисто, малолюдно и песочек на пляже.

нет, простите, а что еще делать в Светлогорске, как не отдыхать? это курортный город уже много лет...
да и понятие отдыха у всех разное, многие даже и рассматривать Светлогорск не будут, как место для своего отдыха, т.к. им там просто скучно и нечего делать... да и климат порой обещает желать лучшего... Светлогорск, город на любителя, как раз для людей, которые хотят тишины и спокойствия чистых тихих улочек, морской воздух и доступное жилье и питание...
пока Светлогорск может им это дать...
и ничего плохого в этом не вижу...

Извините, напомню - бесплатно в центре Европы давно уже ничего нет
бесплатно???
когда это отдых в Светлогорске был бесплатным???
доступным, да, для среднего класса, но далеко не бесплатным...
да и уровень должен быть соответствующим, что бы можно было заглядывать за горизонт...
а Светлогорск, по-моему, сейчас пока реально оценивает свои возможности, соотношение по цене и качеству...

Оффлайн Yuri

• Администратор
Yurij
Вы не правильно скопировали мой пост, т.к. первая часть была вот об этом фото
а не о Вашем поста от 24 числа

Magika, я не скопировал, а перенес ваше сообщение в более подходящую тему, т.к. в вашем топике шла речь больше о самом Светлогорске, чем о пляже.

да и вообще, мы по-моему говорим с Вами и разном...

Светлогорск, город на любителя, как раз для людей, которые хотят тишины и спокойствия чистых тихих улочек, морской воздух и доступное жилье и питание...
пока Светлогорск может им это дать...

Это вы называете - мы говорим о разном? :)
Еще раз повторюсь. За радужным фасадом вы не видите, что вся эта "тишина и спокойствие чистых тихих улочек, морской воздух и доступное жилье и питание" могло рухнуть в один прекрасный момент, когда ресурс, заложенный немцами, полностью бы истощился. Ну это как пир во время чумы, понимаете?

когда это отдых в Светлогорске был бесплатным???

Это не я придумал. Вероятно, для некоторых ностальгирующих "по тем временам" москвичей, отдых был почти бесплатным. И они хотят вернуться "во вчера", когда было "недорого" и "никого не было".
По аналогии, это примерно так же, как если бы сейчас приехать к каким-нить туземцам на остров с пальмами и расплатиться бусами за временное проживание и еду. Туземцы бусами довольны - ведь им не надо содержать пляж и пальмы: природа позаботится. А вот если природа вдруг больше не позаботится о чистоте пляжей и моря, то бусами не отделаешься.

Оффлайн Anuta

• Старожил
Все эти разговоры, "какой Светлогорск был раньше", не то, что  сейчас.... 
Очень мне напоминают ностальгию моего товарища по глухой бабушкиной деревне. Дровяная печь, вода в колодце, туалет на улице, отсутствие дороги, автолавка раз в неделю, если не было накануне дождя или снегопада, и все остальные "прелести" деревенской жизни. А сейчас там появились городские жители, понастроили дач и коттеджей. Появился газ, местных жителей подключили бесплатно, асфальтированная дорога, магазин и он (товарищ) сетует, что пропала вся прелесть любимой деревни! А то, как его бабушка (да и вся деревня) жила там зимой (он то на месяц летом приезжал) - не волнует!  Хотя находятся некоторые бабульки, которые обязательно высказываются "понаехали тут".

И почему никто не испытывает ностальгию по керосиновой лампе, свечке, лучине, факелу??????

Не будет цивилизации у местных жителей Светлогорска, если город не будет расти и развиваться. Старый немецкий фонд "дышит на ладан", денег на его реконструкцию нет (это очень дорогое удовольствие), а значит будут строить новое и естественно те, кто вкладывают деньги в строительство -  умеют их считать. Никто не будет строить на "золотой" земле малоэтажные домики, в этом случае дешевле деньги зарыть в землю!

И еще... весь этот спор из-за картинки в фотошопе, а не из-за фотографии. Нарисовать и планировать можно все, что угодно, но далеко не факт, что так и будет на самом деле.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что надо и не надо делать в Светлогорске

Автор ЛаркаРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 157
Просмотров: 29438
Последний ответ 17 Июня 2017, 02:26:20
от blumberg
Хочу арендовать дом в Светлогорске с 24.07.2012-30.07.2012

Автор ElenРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 1339
Последний ответ 06 Марта 2012, 11:56:48
от Elen
"Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль)

Автор YuriРаздел Афиша Светлогорска

Ответов: 57
Просмотров: 17221
Последний ответ 28 Августа 2016, 04:02:14
от Yuri
Куплю квартиру в Светлогорске (или обмен на мою московскую квартиру)

Автор LarissaРаздел Объявления на сайте Светлогорска

Ответов: 1
Просмотров: 2414
Последний ответ 24 Марта 2012, 16:36:19
от katirina_12_10_Koty