Автор Тема: Хочу жить в Калининграде - а надо ли?  (Прочитано 91310 раз)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
В инете встретилось вот такое:

хочу жить в Калининграде
Автор: Кристина
Я живу в Мурманске. Мне очень нравится Калининград. Очень сильно хочу в нем жить. Незнаю с чего начать?

Re: хочу жить в г. Калининград
Автор: Dennis
Ну что ж, попытка не пытка, но советую подумать 10 раз. Живу здесь год,
Сам из Екатеринбурга. Кёниг - кросавчег, конечно, но дорогой больно. Жилье неоправданно дорогое, если учесть что в 60% квартир нет газа и не предвидится. Электричество - ровно в 2 раза дороже чем в Е-бурге, продукты - тоже ах! И погода - не юг,однако!!! И с казахами, прости, с переселенцами, конкурировать трудно - крутись как знаешь! Кароче, как в анекдоте - не путай туризм с эммиграцией, хотя - думай сама!
(kaliningradka.ru)

Из блога Е.Гришковца
Вопрос: почему я живу в Калининграде?
Интересно, почему возникает такой вопрос? И интересно, в каком нужно жить городе, чтобы этот вопрос не возникал? Наверное, нужно жить в Москве. Тогда этот вопрос не возникнет.
Живу, потому что мне нравится. Я с рождения житель провинциального города. Областной центр для меня естественная среда обитания. К тому же, Калининград достался мне не по факту рождения в нём, я сам выбрал этот город и живу. Причина простая - мне нравится.
С Москвой нет никаких противоречий. Никогда не участвую в провинциальных разговорах, когда ругают Москву. Наоборот. И новый роман будет очень московский. Но живу в Калининграде.
(e-grishkovets.livejournal.com)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Re: Хочу жить в Калининграде - а надо ли?
« Ответ #1 : 04 Август 2008, 17:16:52 »
Еще новости о процессе переселения в Калининград:

По состоянию на 1 августа 2008 года в Калининградсккю область для постоянного проживания прибыли 2223 человека (1039 участников Госпрограммы и 1184 члена их семей), в том числе в июле прибыло 492 человека – 239 участников и 253 члена их семей. Официально работает 522 человека.

На данный момент в процессе рассмотрения находится 612 анкет. Отказано 1448 кандидатам. Причины отрицательного решения - интересы общественной безопасности, отсутствие реальных перспектив жилищного обустройства и трудоустройства, слабое знание русского языка...
(klops.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн ната

• Старожил
  • reg: 16 Август 2008
« Ответ #2 : 22 Август 2008, 17:50:14 »
ната, я думаю, что на форуме все рассказы будут интересные. :)
А вы можете рассказать, почему в Омске не хотите остаться?
Конечно могу, в этом нет секрета. Причин много, не могу сказать, что хочу ехать за лучшей долей (хотя какой русский не хочет ее?) - стабильная работа, руководящий пост, жилье у меня есть  здесь - по меркам большинства людей этого  уже достаточно. Однако тянут корни, как бы банально  и громко это не звучало (скажете:какие могут быть корни - твои там всего-то с 47-го обитают). Большая часть детства моего прошла там, всегда любила и люблю те края какою-то особою любовью. А повзрослев, увидела еще и  многие преимущества края, во многом обусловленные географическим расположением (и для профессии, и для общения с проживающими там и в заграничной европе близкими родственниками). Еще море люблю, и не в пляжном его понимании...И еще много чего тянет личного...И вдобавок к этому еще что-то неформулируемое... Слишком уж далек Омск от Вселенной.

Ларка

• Гость
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2008, 14:41:06 »
Интересно, а если "на совсем" поменять москву на Калининград, как долго будет оформляться регистрация и как вообще с этим делом? Сложности есть? Ждать придётся долго?

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2008, 14:55:25 »
А какие могут быть сложности? Или я чего-то не знаю? Единственный вопрос, куда выписываться после продажи квартиры в Москве, в "никуда" по моему нельзя. А при покупке квартиры, прописываетесь в ней и всё.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2008, 16:52:19 »
Людям, желающим переехать на новое место жительства в Калининград только из-за того, что им хочется экзотики Кенигсберга, я бы рекомендовал сто раз хорошенько подумать. Потому, что Калининград - не самый дешевый город для жизни:

В Калининградской области стоимость минимального набора продуктов питания в I первом полугодии 2008 года составила 2460 руб. Для сравнения: в Москве эта цифра равна 2439 руб, в Санкт-Петербурге - 2339 руб.
(по данным "Росссийской газеты")

PS. На мой личный взгляд, лучше жить в дорогом Калининграде, чем в самой дешевом месте России (Мордовия, 1772 руб.)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2008, 01:52:12 »
"Комсомольская правда в Калининграде" спросила у известных земляков, чем, по их мнению, привлекателен город Калининград для остальных жителей России:

- Во-первых, привлекает близость моря. Во-вторых, всем кажется, что Калининград - это Европа, европейский город.
(И.РЕУТОВИЧ, мировая рекордсменка по суточному бегу)

- Про Калининград я много приятных слов слышу от своих коллег. Калининград славится своим европейским стилем, европейской культурой. Похожих городов в России нет.
(Актриса Ольга АРНТГОЛЬЦ)

- Калининград - оптимальный город для жизни. В Калининграде прекрасные погодные условия. Есть все возможности развивать инфраструктуру, туризм и производство.
(Летчик-космонавт Алексей ЛЕОНОВ)

Eleven

• Гость
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2008, 12:05:41 »
Видимо, граждане СНГ хорошо понимают пользу расположения Калининграда в центре Европы (см. ниже). Адрес Министерства шуткой не является:

Вопрос: Здравствуйте. Мы - молодая семья, хотим переехать из Казахстана в Калиниград, хотим получить вид на жительство и найти работу. Оба имеем высшее образование (социальный педагого и инженер по сварке). Можем ли мы обратиться к вам за помощью в трудоустройстве? Благодарю вас.

Ответ: На Ваш запрос сообщаем, что по состоянию на 05.12.2006г. в банке вакансий ГУ ЦЗН г.Калининграда содержится более 8000 вакансий, но к сожалению, нет ни одной вакансии социального педагога и инженера по сварке..
Банк вакансий изменяется каждый день.
Следует отметить, что ни одна из заявленных вакансий не обеспечивается предоставлением жилья. Гражданам иностранных государств следует обращаться в Посольство РФ по месту жительства. Решения вопросов переселения и предоставления жилья мигрантам находится в ведении Министерства социальной политики и труда Калининградской области, которое располагается по адресу: 236016, г.Калининград, ул.Клиническая, д.63.

Eleven

• Гость
« Ответ #8 : 12 Январь 2009, 14:00:01 »
Лола, а почему вами выбран именно Калининград? Что вам понравилось в этом городе? Там есть родственники или придётся пробиваться без всякой поддержки?

Lola

• Гость
« Ответ #9 : 12 Январь 2009, 14:28:43 »
Лола, а почему вами выбран именно Калининград?
Родственников в Калиниграде у нас нет. Я привыкла жить в столице, в большом городе (не мегаполисе конечно, но все же), да еще и к тому же, в южном городе. Из всех тех областей, которые были предлжены программой, Калининград нам показался самым подходящем. Я не представляю себя в маленьком, провинциальном городе (без городского шума, суеты, занятости), или к тому же где-то на холоде, в Алтайском крае или в Тюмене :) Вот 38-45 градусов жары-это по мне)) Переношу любую жару! Да и к тому же, Калининград интереснее, тем, что рядом Европа. Хочется жить, работать и общаться на родном русском языке, а вот на выходные или в праздники, я бы не отказалась ездить в ту же самую Литву или Польшу, как минимум, за шопингом. А вы разве считаете, что Калининград не достоин внимания? Мне думается это самая популярная область для переселенцев! и еще меня очень привлекает, что рядом море! Я выросла на море, и очень люблю море))

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #10 : 12 Январь 2009, 15:06:01 »
Я не представляю себя
 где-то на холоде, в Алтайском крае или в Тюмене :) Вот 38-45 градусов жары-это по мне)) Переношу любую жару!
Lola, я думаю, вы не совсем представляете калининградский климат. Здесь нет жары, а есть сырость и частая дождливость. Балтийское море - это больше для прогулок и посиделок на пляже, чем купание в холодной воде. Многие переселенцы за теплым (жарким) климатом едут в Краснодарский край - вот там действительно жарко и есть теплое море.

PS. Простите за суровость бытия, но оно таково.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #11 : 09 Февраль 2009, 20:02:56 »
Немного остужу "горячие головы" некоторых переселенцев, стремящихся в Калининградскую область без понятия о здешних, отнюдь не маленьких, ценах:
... Цены на молочную продукцию в Калининградской области выше и растут быстрее, чем в других регионах России. Эту проблему обсуждали сегодня на совещании областного правительства...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #12 : 06 Май 2009, 00:24:44 »
И не только о ценах на молочную продукцию в Калининградской области...

Калининградская область по-прежнему находится в числе регионов с высокой стоимостью бензина и дизтоплива: литр самого распространенного 92-го бензина сегодня стоит 19,4 руб., а литр дизтоплива - 19,86 руб...
kaliningrad.rfn.ru

Настасья

• Гость
« Ответ #13 : 22 Май 2009, 14:41:30 »
всем привет))) почитала ваш форум))блин...еще раз убедилась, что тоже хочу жить в этом регионе)))
я сама из Мурманска, так что климатом и тем более ценами меня уж точно не напугаешь...
пару лет назад даже подумать не могла, что захочу уехать из своего любимого серого холодного Мурика...но тут недавно что-то во мне сломалось....И я начали думать куда же мне уехать...И поняла что в среднюю полосу точно не поеду, там люди какие-то странные(никого не хочу обидеть). А в северо-западе выбор пал на Калининград...
страшно...там не ни работы, не друзей...я даже там ни разу не была((
и вот к чему это я =>
Давайте дружить?? :)

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #14 : 22 Май 2009, 14:47:10 »
Давайте дружить?? :)

Привет Настасья! Предлагаю перед переездом в КО сначала приехать в отпуск, все увидеть своими глазами и.... окончательно влюбиться в этот край :)))

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.