Автор Тема: Чего же мы ждем и ждем ли чего-нить от жизни? (кому за 30)  (Прочитано 36315 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Попытка отложить на "потом" свою личную жизнь - самообман. Говоря образным языком компьютерных игр, отложенная личная жизнь тут же "сгорает", а не накапливается для последующего использования.

Появились некоторые размышления по поводу вопроса "Чего же мы ждем и ждем ли чего-нить от жизни?", но та тема (откуда я привел свою цитату) не совсем подходит для такого обсуждения. Поэтому открыл новую.
Сразу скажу, что эта тема не о кризисе среднего возраста и не для молодежи - а то получится разговор слепых с глухими.

Вот я иногда ловлю себя на мысли, что не могу расслабиться и наслаждаться жизнью даже переехав на курорт. Все время чего-то жду. Жду, например, наступление следующего дня... следующего праздника... очередного лета... возможно, встречи с интересным человеком, которого еще даже не знаю...

В-общем, жизнь проходит день за днем в некоторых ожиданиях, но надо ли что-то ждать? И самое главное: а ради чего и зачем ждать? Или это слишком прагматичный и циничный подход к жизни?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Лика

• Гость
  Да уж... Я тоже ТАК жила! А как я бежала!!!  Да-да, все старалась сделать быстрее, бегом, все думала-ну сейчас, ну вот, все сделаю и буду ЖИТЬ.
   И пока я бегала - жизнь как-то и пролетела.
Когда начинаешь вспоминать свои годы-столько всего упущено, прошло мимо, оставлено на "потом".
  А для того чтобы НАЧАТЬ наконец-то уже ЖИТЬ, надо постоять на краешке. Да, на краешке жизни. Ни в коем случае не по собственному желанию! Это грех!
  Я в прошлом году была ТАМ три раза. Осознаешь не сразу. Совсем не как в фильмах показывают. В мир возвращаешься ДОЛГО.
  Теперь то я знаю!!! Жить надо одним! сегодняшним ! днем! Завтрашнего может и не быть! Жизнь оказывается такая хрупкая!

Оффлайн Yuri

• Администратор
Теперь то я знаю!!! Жить надо одним! сегодняшним ! днем! Завтрашнего может и не быть!
Да, Лика, я как раз эту тему и хотел затронуть.
Мое поколение воспитывали в духе того, что надо терпеть, а потом, когда-нибудь завтра-послезавтра, к пенсии, нормально заживешь. Но я видел и вижу, что годы жизни пенсионеров - это не самая лучшая пора в жизни человека.
На мой взгляд, в возрасте после 35 лет слишком расточительно проживать каждый день, искусственно ограничивая свои желания и эмоции - типа "Иисус терпел и нам велел". Но, опять же, очень трудно психологически избавить себя от стереотипов "правильной" жизни.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Лика

• Гость
    Да, я тоже полностью согласна с Анютой. Со временем начинаешь отбрасывать, стряхивать с себя все это - незяяя, не положено, что скажут соседи.
Да мне совсем даже и не интересно, что они СКАЖУТ!!
    Я даже начала менять стиль одежды! Ходила всегда (старалась) в одежде по возрасту и положению. А сейчас! Купила УДОБНУЮ и ПРИКОЛЬНУЮ одежку.
    Единственные, чье мнение меня всегда волнует-это мой сын и мама. Я никогда не сделаю то, что не понравится им. А мои эксперименты с шапками и куртками сыну очень даже нравятся, и пару раз он даже хвалился мной своим друзьям. А еще вот начал сравнивать меня с мамами своих друзей и подружек. Ессно, в мою пользу.
  А все потому, что я решила отбросить эту ежедневную тяжесть прожития жизни. О как! Слов-то не могу подобрать.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Кстати, я сейчас задумался о том, что я невольно, в подсознании, жду? И выяснил странную вещь - оказывается, я почему-то ожидаю начала следующего месяца (февраля)! А это значит, что незаметно для себя я уже выкинул из своей жизни просто так несколько дней!
Думаю, что форумчане смогут также сделать наблюдения над собой и получить неожиданные результаты.

К слову, вспомнились знаменитые строчки (а полный текст скопировал из инета):

— Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
— Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три!..

Юрий Левитанский

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
  Я в прошлом году была ТАМ три раза.... В мир возвращаешься ДОЛГО.

Лика, тяжелый у вас год выдался! хорошо, что он закончился! С возвращением!!!

Оффлайн Anuta

• Старожил
Кстати, я сейчас задумался о том, что я невольно, в подсознании, жду? ....Думаю, что форумчане смогут также сделать наблюдения над собой и получить неожиданные результаты.

Прочитала утром эту тему, подумала, покопалась в себе и пришла к выводу, что ничего от жизни не жду! Живу сегодняшним днем, даже перестала планы строить на будущее (имею ввиду глобальные, а не мелкие/пустяковые - в пятницу к нотариусу, в среду в банк и т.п.). А планы мои стали больше похоже на мечты, чаще не сбыточные, поэтому перестала планировать свою жизнь вперед. Но, мечтать не перестала. :)
Хотя, наверное - это плохо, не планировать будущее. Человеку свойственно к чему-нибудь стремиться, а я получается плыву по течению и все. И точно не жду завтрашнего дня, мне и сегодня хорошо.

К слову, вспомнились знаменитые строчки ...Юрий Левитанский
Очень красивые стихи! Начала читать и сразу мелодия песни всплыла в памяти. :)

Лика

• Гость
   Спасибо Анюта!
  А насчет "жду-не жду". А как же мечты и надежды, связанные с дочкой? Наверняка их достаточно. Вот вернется домой, когда нить встретит свою половинку, замуж выйдет, внучка родится. Или внук)))
  И потом я заметила - зимой меньше мечтается. Обычно это бурно расцветает весной. Теплеет, солнца много, птицы носятся, гомонят. Запахи...
Мысли сами уже выстраиваются в ряд., хочется и то и это.

Оффлайн Anuta

• Старожил
... когда нить встретит свою половинку, замуж выйдет...

Это уже ее мечты :)
И потом, я на 99% уверена, что она НЕ вернется. И опять же - это ее жизненные планы, ее будущее, и я не буду вмешиваться.
А  мне зима не мешает мечтать :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
Прочитала утром эту тему, подумала, покопалась в себе и пришла к выводу, что ничего от жизни не жду!
Анюта, с утра на эту тему плохо думается :) - тема подходит для неспешного размышления вечером-ночью (как у нас с Ликой получилось).
Наверняка, вы все равно что-то ждете, но не смогли перешагнуть через контроль своего сознания. К примеру, наверное ждете окончания рабочего дня, а также начала отпуска... и все, что укладывается до этого срока - уже считается как бы неинтересно прожитым.

PS. Мечта должна быть у каждого, но эта тема не про мечту.

Оффлайн Anuta

• Старожил
Неа, окончание рабочего дня не жду (если работы много - день пролетает незаметно, если работы нет - я вправе уехать и быть "на связи"), отпуск не жду - он не скоро, вообще как-то со временем не связано ничего.
Жду продажи дома, но учитывая кризис, сроки продажи столь отдаленные, что об этом стараюсь не думать. Да и это ожидание, вряд ли укладывается в тему "чего мы ждем от жизни" :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
Анюта, вы же оптимистка, а оптимистам должно быть свойственно "сегодня" ожидать еще лучшего "завтра". Вроде так?

Оффлайн Anuta

• Старожил
Как оптимистка, воспринимаю "сегодня" как подарок судьбы :)
Завтра будет еще лучше, но какое оно будет это "завтра" не прогнозирую!

Eleven

• Гость
Чего же мы ждем и ждем ли чего-нить от жизни? (кому за 30) :

Счастья!
Оно придёт обязательно, если сидеть неподвижно (шутка) и ни в коем случае не менять адрес! И из дома - ни-ни! Ожидание должно быть суровым и свирепым (вторая шутка)! :)

Оффлайн Anuta

• Старожил
Счастья!

А какое оно - это счастье?
Ведь с возрастом и с жизненными радостями/горестями, это понятие меняется молниеносно!
И конечно, это сильно зависит от жизненной позиции. Я, например, могу в течение дня несколько раз испытать это ощущение счастья (нет не радости, а именно счастья и конечно, не каждый день). Я бываю счастливой от мелочей, а кому-то нужно что-то глобальное. :)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Музыка и стихи как отражение чувств в нашей жизни

Автор YuriРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 216
Просмотров: 54205
Последний ответ 09 Май 2017, 00:40:59
от Yuri
Вопросы новичков о переселении и о жизни в Светлогорске

Автор happyhahaРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 230
Просмотров: 62572
Последний ответ 30 Июнь 2017, 10:19:35
от Рина
Каков он, Зеленоградск, для жизни?

Автор marusiaРаздел Зеленоградск

Ответов: 19
Просмотров: 13585
Последний ответ 08 Апрель 2014, 12:37:16
от biertrinker
Чего Вам, как жителю, не хватает в Светлогорске?

Автор AliceРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 62
Просмотров: 14738
Последний ответ 15 Май 2017, 15:27:50
от Yuri