Отель Елена, Светлогорск Отель ЕЛЕНА находится на берегу моря,
в тихом центре курортного Светлогорска
Новый сезон, новые впечатления!
Телефоны: 8-911-465-44-69, 8-911-473-16-60
Сайт отеля http://domelena.ru

Автор Тема: Невыдуманные истории переселения в Калининград  (Прочитано 35388 раз)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Невыдуманные истории переселения в Калининград.

История первая.

Виктор переехал в Калининград из США. Безусловно, это - очень редкий случай: обычно, большинство переселенцев мечтает, наоборот, об Америке...

Итак, Виктор прожил в США 7 лет. В Штаты он, системный администратор, попал совершенно случайно. Вырос в еще советской республике Литве, там же после вуза устроился на работу. А однажды в Вильнюсе взял да и зашел в американское консульство за списком документов на визу. 
- Для переселенца в США главное - получить права на вождение машины, идентификационный и еще пару социальных номеров, - рассказывает Виктор. - Тогда можно работать, покупать землю, жилье… Нельзя лишь покидать страну и голосовать. Все документы получить просто,  даже не зная языка. Я в школе немецкий учил, поэтому английского не знал вообще, за исключением терминов, связанных с работой на компьютере, но сумел получить водительские права. Штаты - это страна эмигрантов, там все устроено так, чтобы не говорящий по-английски нашел нужную ему улицу, открыл счет в банке и т.д. Иностранцы чувствуют себя удобно!
В США Виктор стал строителем. Набравшись опыта, открыл свою фирму: ремонтировали вдвоем с напарником фасады жилых домов.
Жить в Америке нравилось. Через полтора года я уже взял в кредит новую машину, а затем - дом в хорошем районе. Но со временем стал замечать, что уже не работаешь, а все время куда-то бежишь...
Но случился финансовый кризис. Многие американцы стали возвращать банкам взятые по ипотеке дома, в поисках работы Виктору приходилось уезжать в другие штаты.
- Даже в такой ситуации жить в Америке можно, еда и одежда дешевые. Американцы перестали платить по кредитам за дома и машины, но при этом они продолжают ими пользоваться, никто их не отнимает. Полицейский не может остановить машину на улице,  если водитель не нарушил правила. Все вроде бы неплохо, но меня ностальгия замучила. Только за границей становишься настоящим патриотом России, - иронизирует Виктор.  - Да и трудно без семьи, родных, а тут еще друзья стали звать назад.

Калининград Виктор выбрал осознанно. Отец в свое время перебрался в Светлогорск, а в Литве у Виктора осталась сестра.
- Я взял билет Чикаго - Стокгольм - Копенгаген - Калининград и, в конце концов, прибыл на российскую землю.
В Калининграде не все пока так, как хочется. Паспорт гражданина РФ и подъемные деньги по государственной программе переселения Виктор получил, а вот компенсацию за перелет и транспортировку личных вещей ($4000) - пока нет.

В Калининграде Виктор стал работать перегонщиком автомобилей.
- Конечно, немного трудно привыкать после Америки к нашим правилам, общению с чиновниками и т.д. Один мой покупатель спросил: «А ты не замечал, что у нас человек все время вынужден кланяться? Приходишь в учреждение и к переговорному окошку склоняешься в три погибели». Велико желание просто рассказывать людям, как бывает по-другому. Я  убежден, что калининградцы изменятся быстрее других россиян: они чаще выезжают в Европу, видят иную жизнь...

(strana.kaliningrad.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
... Предприниматель Павел Федоров воплотил в реальность проект квартала "Рыбная деревня" в Калининграде. А в Калининград Федоров приехал 7 лет назад из Сибири, в ответ на приглашение занять пост вице-губернатора Калининградской области. Через год он уходит в отставку, но решает остаться в регионе, поскольку убежден в мощности экономического потенциала янтарного края... ("Янтарный берег")

Информация для справки:
2008-06-05. На территории этнографического и ремесленно-торгового центра «Рыбная деревня» состоялось торжественное открытие гостиницы «Кайзерхоф». В этом мероприятии приняли участие Губернатор Калининградской области Г.Б.Боос, глава администрации города Калининграда Ф.Ф.Лапин, руководитель «Компании проектного финансирования» П.Н.Фeдоров.
Приветствуя собравшихся, Губернатор Г.В.Боос сказал, что город в последнее время буквально расцветает благодаря самим жителям и таким красивым зданиям. Подчеркнув, что этот проект – семейный, особую благодарность он выразил семье Федоровых, которые вложили в него не только свои сбережения, но и душу... (Пресс-служба Правительства Калининградской области)

Павел Николаевич Федоров 17 лет проработал на руководящих должностях в нефтяной отрасли России: заместителем генерального директора «Юганскнефтегаза» по экономике, Вице-президентом «ОНАКО». В 2000-2001 гг был заместителем губернатора Калининградской области, в августе 2002 г. организовал ООО «Компания проектного финансирования».
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
... Марат Ахметов, ныне главный архитектор города Пионерский, приехал в Калининград в 90-х годах по приглашению своего однокурсника-архитектора. Марат является представителем русскоязычного населения в Средней Азии. Ему пришлось покинуть родные края по причине разгоревшегося конфликта между узбеками и киргизами в городе Ош, где в то время он работал архитектором. Немаловажным фактором при переезде на новое место жительства для него оказалась схожесть климата в Калининградской области и в Ферганской долине... ("Янтарный берег")

Rodina-2

• Гость
таких историй в КО -полным полно.
к примеру мои родственники уже давно правда (лет 15 назад) приехали к нам из г. Чарджоу, когда там все совсем плохо стало.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
таких историй в КО -полным полно.

Может, и полно, но только мало кто хочет поделиться своим опытом переселения в Калининградскую область. Все хотят, как всегда, узнать информацию, а вот поделиться своей ...

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
... В городе Светлый Калининградской области живут немка Николь и казахстанец Сергей Бабиновы. А начиналось все так...
Жила-была Николь в небольшом немецком городке недалеко от Франкфурта-на-Майне. И было у нее все: обеспеченная жизнь, собственный дом и бизнес. А о России Николь практически ничего не знала. Но однажды в 2002 году ее подруга-эмигрантка Галя поехала в гости к родственникам в Светлый и позвала Николь с собой. Николь была удивлена тем, что увидела в янтарном крае: приветливые люди, добрые и отзывчивые - в Германии не очень-то много общаются между собой.
В общем, встретила девушка Николь парня Сергея - дальнего родственника Галины, который приехал в Светлый из Казахстана - и понравились они друг другу.
- Сергею было 26 лет, мне - 39, но для меня не было никаких преград, - рассказывает Николь. Николь приняла решение развестись со своим немецким мужем, Сергей ни разу женат не был. Развод длился два года - в Германии это процесс долгий, и, как только все было решено, в 2004 году Николь Гримм с дочкой переехала в Светлый.
Сначала они жили на съемной квартире, потом купили небольшой домик послевоенной постройки с садом. Дочка Сандра пошла учиться, быстро освоилась. Через год сыграли свадьбу. Конечно, привыкать к новой стране было непросто.
- В Германии почти ничего по дому не делала: муж Петер готовил, убирал, стирал, было много домашней техники (кстати, Петер смог понять решение жены, у них сохранились хорошие отношения, немец даже приезжал в гости в Светлый). Здесь всему училась заново: готовить не только немецкие блюда, но и борщ, печь пирожки и блинчики. В этом году я впервые посадила огород - в Германии все овощи покупают в супермаркете вымытые и даже нарезанные.
Николь пока не работает, но иногда пишет контрольные по немецкому языку для студентов, практикует как переводчик. За пять лет жизни в Светлом русский почти освоила, хоть и говорит с сильным акцентом.
- В Германию не вернусь, мне нравится Россия - здесь чувствую себя комфортно, а на родине сейчас гораздо лучше живется эмигрантам, чем коренному населению, у них множество льгот и послаблений, - делится Николь. - А друзей появилось столько, сколько не было за всю жизнь... (Страна Калининград)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
... Елена Пожигайло приехала в Калининград из Ивановской области, где она возглавляла департамент экономразвития и торговли. Теперь она - третий замминистра областной экономики. Как рассказала сама Елена, до этого она была в Калининграде 3 раза, т.к. ей нравится познавательный туризм и путешествия. В Иваново она сначала руководила предприятием "Текстиль-Холдинг", затем была избрана депутатом Ивановской областной думы.
- В законодательном собрании я была вице-спикером, председателем комитета по экономике. Уже тогда у меня появилась мысль уехать из Ивановской области, - говорит Елена Анатольевна. - Понимаете, в России существует инертность экономических процессов, а Калининград для меня - очень интересная площадка для внедрения экспортно-ориентированных наукоемких производств.

Из автобиографии:
Е.А. Пожигайло, год рождения 1969, Иваново. Окончила Ивановский энергетический университет по специальности "инженер электронной техники". Создала салон красоты. Затем возглавила компанию "Текстиль-Холдинг"... Воспитывает 2-х дочерей: старшая заканчивает школу, младшая учится в первом классе... (Комсомольская правда – Калининград)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
... В середине 80-х русскому населению в Казахстане приходилось нелегко, и Елизавета Тельная уехала сначала в Москву, а затем - в Калининград. Чуть позже она забрала к себе своих детей, которые оставались с бабушкой и дедушкой. У Елизаветы было высшее музыкальное образование и в Казахстане она преподавала по классу фортепиано. Но в Калининграде жизнь заставила ее заняться пекарней. Помещение находилось в Балтийском районе: часть помещения занимала пекарня, а другую часть - кафе. Так в 1996 году появился ресторанчик "Континент". Семейный ресторанный бизнес переселенцев оказался успешным, и в 2001 году был открыт уже настоящий банкетный ресторан "Гранд-Холл". Через 5 лет к нему добавилось еще одно заведение - народный ресторан "Дудки". Однажды руководство калининградской "Рыбной деревни" предложило семейству Тельных восстановить ресторан в здании "Рыбной биржи", что и было ими сделано в 2008 году под названием "Элефант"... (журнал "Балтийский бродвей")

Наталья

• Гость
Здравствуйте, ваш рассказ заинтриговал меня, давно присутствует идея переехать в Калининград, а можно узнать, как этот процесс (переселения) начать, уж очень заманчиво.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
а можно узнать, как этот процесс (переселения) начать

Для переселенцев из стран СНГ есть тема про Программу переселения:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Для сведения форумчан.

Я удалил из этой темы обсуждение переезда губернатора Г.Бооса из Москвы в Калининград, т.к. он все-таки был не переселенцем, а назначенцем (что-то типа длительной командировки). А здесь, в этой теме, хотелось собрать истории именно о переселенцах в Калининград и Калининградскую область.

Оффлайн MikhailLF

• Пользователь
  • reg: 14 Ноябрь 2010
Задумал переехать в Калининград ещё год назад, когда первый раз приехал в командировку в этот красивый край. Понравилась сама обстановка, люди, обслуживание, красота здешних мест, большая история этого края, памятники истории и куьтуры. Также обилие часто проводимых культурных мероприятий, это и концерты различных групп, день города, различные праздники, либо местные выступления самодеятельных коллективов, которые устраиваются периодически, часто на собственном энтузиазме. Понравилась пища, большее количество качественных продуктов ( по сравнению с нашей областью) ну и естественно пиво. )

Практически всё устроило, но как воспримет город нового жильца, из другого края, привыкшего к другому климату, стилю общения, было не ясно, но всё же рискнул.

Переехал в феврале этого года. Прошло уже чуть более месяца моего пребывания тут, Калининград оказался таким же приветливым и даже более цивилизованным, чем я думал. Сервис тут на более высоком уровне, к примеру интернет провели после звонка по телефону, зарегистрировав заявку по связи, уточнив удобное для меня время... специалист приехал вовремя, оперативно всё подключил ... при этом установка бесплатна ... у нас же в городе за установку и проводку интернет связи берут порядка 2500 р.

Развит тут и сервис доставки на дом продуктов из магазинов, доставка пиццы из пиццерии в будние дни к примеру бесплатна. (пицерия папаша Беппе). Доставка из других источников продуктов питания примерно 100 р.

Удивило тут и обилие различных акций со скидками в супермаркетах и различных магазинах (иногда доходят и до 50%), при этом действительно скидки, а не рекламные акции, как это привыкли делать у нас.

Цены на продукты питания тут в общем дешевле, чем в Иваново, но вещи дороже. Также очень удивил вкус местных продуктов, намного вкуснее. Впрочем это и понятно, натуральных продуктов больше, у нас к примеру вместо мяса (в колбасу, консервы и прочее) ложат соевый белок, и продают по ценам натуральных продуктов. Тут в принципе тоже можно встретить такие же левые продукты и практически по такой же цене, что и у нас, но в маленьких магазинчиках ... видимо в супермаркетах дорожат репутацией и стараются выложить продукты покачественнее.

Снимать тут квартиру дорого, примерно двушка с мебелью и евро ремонтом в среднем 15.т.р  такси по городу 100 -150 р иногда приезжают очень оперативно, а иной раз приходится и полчаса ждать... но что радует, вызвав такси не обязательно идти его ждать на улицу, вам перезвонят и сообщат, что оно подъехало.

Движение на дорогах адское, улочки маленькие, машин много, много пробок, но удивляет уважительное отношение к участникам движения, не смотря на маленькое количество светофоров, часто друг друга пропускают, бывают конечно и исключения ...

По области ещё не путешествовал, как перевезу семью, то и начну знакомиться.
В общем впечатление сложилось хорошее, посмотрю, как будет в дальнейшем.

Оффлайн Валерий

• Пользователь
  • reg: 01 Март 2011
MikhailLF

У меня дочь живёт, в начале из-за внучки - климат по состоянию здоровья подходит, сейчас решила постоянно жить. Вы не одиноки.

Оффлайн MikhailLF

• Пользователь
  • reg: 14 Ноябрь 2010
прошло чуть больше, чем полгода, перевёз семью, наши впечатления от кёнига и области не изменились, скорее всего они стали ещё лучше.

Были начальные проблемы с устройством детей в школу, так как со старого места жительства детей не отдавали, потому что нужна была бумага со школы, что их тут берут, тут же с другой стороны не давали такую бумагу, так как не было документов детей, и они не могли взять детей в школу, не зная ничего о них. по этому поводу писал на общем калининградском сайте представителю по делам детей, с просьбой о помощи, на сайте представитель откликнулся , обещал помочь, но разрулить удалось всё без него, не без подсказки из администрации 32 школы. спасибо им за это

Уже приезжали родственники, чтобы посмотреть куда мы перебрались, жалко времени было у них мало, всего с неделю, поводили их по самым достопримечательным местам, это кафедральный собор, нам повезло, попали на репетицию органной музыки, покатались на катере по Преголе, сходили в Эпицентр, для тех, кто ни разу не бывал, очень советую !!! Обалденный центр для отдыха. Побродили по площади Свободы, побывали в зоопарке, съездили в Светлогорск, даже позагорали и покупались, хотя месяц был сентябрь, жаль не успел посмотреть на сайте хорошие кафе в этом городе, пришлось довольствоваться первыми попавшимися. Побывали в парке Юность, одно посещение супермаркета Виктория заняло полдня ))) хотели побывать в ночном клубе Платина, к сожалению, в рабочие дни оказался не рабочим, пришлось ограничиться путешествием по центру ночного калининграда, но и этого хватило, чтобы родственники оказались в полном восторге и начали бредить калининградом буквально на следующий день после прилёта обратно в свой город. Теперь у них мечта перебраться сюда на постоянное место жительство. Им понравилось буквально всё и люди, и обстановка в городе, и пейзаж, архитектура, цены ... у мужа сестры в Светлогорске можно сказать даже крышу сорвало, до того он был в восторге ) пришлось немного пивом успокаивать, которого тут на любой вкус.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Чтобы не переносить посты из другой темы, размещу здесь ссылку на историю переселения с Дальнего Востока в Калининград:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Калининград - лучший город Земли и попробуйте только поспорить :-)

Автор Just a girl

Ответов: 481
Просмотров: 54890
Последний ответ 18 Апрель 2017, 15:08:20
от Михаил56
Калининград - он же Кенигсберг (о городе и его жителях)

Автор Yurij-admin

Ответов: 199
Просмотров: 55079
Последний ответ 22 Март 2017, 17:31:38
от Yurij-admin
Жилищная субсидия при переезде в Калининград

Автор ната

Ответов: 10
Просмотров: 8200
Последний ответ 30 Июнь 2011, 11:41:27
от ГОСТЬ 2011