Автор Тема: Арендовать или покупать? Вот в чем вопрос...  (Прочитано 2824 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Марта 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
В пансионате мне вручили памятку с декабрьскими ценами на проживание в "Раушене":

2 и более ночи (завтрак и ужин шведский стол)
питание/1-местн.номер/2-мест.номер/полулюкс
полупансион /1400/1800/2600
завтрак/1300/1600/2400
без питания/1200/1400/2200

Я тут прикинул, сколько нужно денег, чтобы жить в Светлогорске не покупая квартиру, а допустим, арендуя номер в пансионате "Раушен" (при условии, если оплатить сразу за год проживания по их декабрьским расценкам):

1200 руб. х 30 дней =  36000 руб. (в мес.)
36000 руб. х 12 мес. = 432000 руб. (в год)

Получается примерно 430-450 тыс. руб. в год, с учетом того, что не надо покупать мебель, бытовую технику, платить коммуналку (вода, электричество, отопление), убирать квартиру и стирать постельное белье.
Чтобы купить 1-комн. квартиру в Светлогорске-2, отремонтировать ее и приобрести все необходимое для жизни в ней, нужно 5-6 млн. руб. Т.е. на эти деньги можно 13 лет беспечно жить на всем готовом в не самом дешевом отеле "Раушен".

Забавное сравнение, да?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Марта 2008
Арендовать или покупать? Вот в чем вопрос...
« Ответ #1 : 15 Декабря 2008, 09:18:45 »
Юрий, возможно ваши расчеты объясняют привычку многих европейцев и американцев жить в съемных квартирах, плюс к расчетам добавляется мобильность. :) Сегодня здесь, а завтра там....

Eleven

• Гость
« Ответ #2 : 15 Декабря 2008, 10:12:34 »
...Чтобы купить 1-комн. квартиру в Светлогорске-2, отремонтировать ее и приобрести все необходимое для жизни в ней, нужно 5-6 млн. руб. Т.е. на эти деньги можно 13 лет беспечно жить на всем готовом в не самом дешевом отеле "Раушен"...

Для этого нужно, имхо:
- откопать заначку прадедов и разместить не слабые деньги в супер-пупер надёжном банке!
- быть бесконечно уверенным в незыблемости финансовой системы своей страны!
- быть необычайно уверенным в том, что цена аренды (и стоимость жизни вообще) не изменится в ближайшую четверть века!
- три первых признака соответствую полностью блаженному состоянию духа. Поэтому проще сразу сделать свою пристройку к монастырю...

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #3 : 15 Декабря 2008, 14:45:21 »
откопать заначку прадедов и разместить не слабые деньги в супер-пупер надёжном банке!
Андрей, да ладно вам прибедняться! :)  Московские зарплаты, может быть, не позволяют купить московскую квартиру, но оплатить годовое проживание в Светлогорске - имхо, не такая сложная проблема.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Еще как вариант: сдавать свою квартиру в Москве и снимать жилье в Светлогорске. А на разницу в арендных платежах (между Москвой и Светлогорском) вполне можно жить.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.