Автор Тема: Арендовать или покупать? Вот в чем вопрос...  (Прочитано 9362 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
В пансионате мне вручили памятку с декабрьскими ценами на проживание в "Раушене":

2 и более ночи (завтрак и ужин шведский стол)
питание/1-местн.номер/2-мест.номер/полулюкс
полупансион /1400/1800/2600
завтрак/1300/1600/2400
без питания/1200/1400/2200

Я тут прикинул, сколько нужно денег, чтобы жить в Светлогорске не покупая квартиру, а допустим, арендуя номер в пансионате "Раушен" (при условии, если оплатить сразу за год проживания по их декабрьским расценкам):

1200 руб х 30 дней =  36000 руб (в мес.)
36000 руб х 12 мес = 432000 руб (в год)

Получается примерно 430-450 тыс. руб. в год, с учетом того, что не надо покупать мебель, бытовую технику, платить коммуналку (вода, электричество, отопление), убирать квартиру и стирать постельное белье.
Чтобы купить 1-комн. квартиру в Светлогорске-2, отремонтировать ее и приобрести все необходимое для жизни в ней, нужно 5-6 млн. руб. Т.е. на эти деньги можно 13 лет беспечно жить на всем готовом в не самом дешевом отеле "Раушен".

Забавное сравнение, да?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Re: Арендовать или покупать? Вот в чем вопрос...
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2008, 09:18:45 »
Юрий, возможно ваши расчеты объясняют привычку многих европейцев и американцев жить в съемных квартирах, плюс к расчетам добавляется мобильность. :) Сегодня здесь, а завтра там....

Eleven

• Гость
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2008, 10:12:34 »
...Чтобы купить 1-комн. квартиру в Светлогорске-2, отремонтировать ее и приобрести все необходимое для жизни в ней, нужно 5-6 млн. руб. Т.е. на эти деньги можно 13 лет беспечно жить на всем готовом в не самом дешевом отеле "Раушен"...

Для этого нужно, имхо:
- откопать заначку прадедов и разместить не слабые деньги в супер-пупер надёжном банке!
- быть бесконечно уверенным в незыблемости финансовой системы своей страны!
- быть необычайно уверенным в том, что цена аренды (и стоимость жизни вообще) не изменится в ближайшую четверть века!
- три первых признака соответствую полностью блаженному состоянию духа. Поэтому проще сразу сделать свою пристройку к монастырю...

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2008, 14:45:21 »
откопать заначку прадедов и разместить не слабые деньги в супер-пупер надёжном банке!
Андрей, да ладно вам прибедняться! :)  Московские зарплаты, может быть, не позволяют купить московскую квартиру, но оплатить годовое проживание в Светлогорске - имхо, не такая сложная проблема.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Еще как вариант: сдавать свою квартиру в Москве и снимать жилье в Светлогорске. А на разницу в арендных платежах (между Москвой и Светлогорском) вполне можно жить.

Оффлайн Николай2017

• Пользователь
  • reg: 23 Апрель 2017
« Ответ #5 : 04 Август 2017, 10:08:59 »
Здравствуйте все!  В Светлогорске был в первые в 2004г в санатории. Был первый раз в ноябре и как то впечатления были смазаны. Но с 2011г. езжу в Калининградскую область в командировки периодически 1-3 раза в год и всегда останавливаюсь в Светлогорске, практически всегда в одном отеле. И так мне понравился этот город, что периодически когда не в настроении заходишь в инет и рассматриваешь фотографии города.
 И стал уже задумываться, может купить в нем квартиру, какую нибудь не дорогую, в пределах 3млн.? И вроде бы есть возможность, но живую и работаю я в Подмосковье. Добраться до Светлогорска кроме как на самолете возможности нет. Поэтому съездить на выходные удовольствие дорогое. На ПМЖ переезжать тоже не планирую (хотя и хотелось бы). Трезвый расчет показывает что за эти деньги можно по 4т.р. в сутки в отеле жить 750 дней! С другой стороны, как бы своё, да и просто мечтаешь иметь к этому городу непосредственное отношение.
 Так вот вопрос, стоит пойти на встречу сердцу или мозгом рассуждать и не дергаться?

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #6 : 04 Август 2017, 10:50:57 »
всегда останавливаюсь в Светлогорске, практически всегда в одном отеле...

И стал уже задумываться, может купить в нем квартиру, какую нибудь не дорогую, в пределах 3млн.?

Предлагаю для начала задуматься о таком факте.
Квартира, расположенная в том же месте, где Вы останавливаетесь в отеле, будет стоить больше 3 млн. руб. + стоимость ремонта + стоимость мебели и техники.
Посмотрите на авито список 1-к квартир в Светлогорске по цене от 3 млн руб.
Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

На мой взгляд, нужно будет вложить 4-6 млн руб чтобы жить в курортной части Светлогорска с качеством не хуже как в отеле, и при этом еще ухаживать за квартирой и платить за обслуживание УК.

Если все это Вас не испугало, то тогда можно рассматривать вопрос дальше. :)

Оффлайн Николай2017

• Пользователь
« Ответ #7 : 04 Август 2017, 11:19:50 »
Да, наверное вы правы.Вот так мечты разбиваются о быт :umnik2:. Ладно, буду просто ездить в гости. Надеюсь почаще.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #8 : 04 Август 2017, 11:31:27 »
Да, наверное вы правы.Вот так мечты разбиваются о быт :umnik2:.

Можно, конечно, купить недорогую квартиру с ремонтом и мебелью в Светлогорске-1, но оно Вам надо?

По моему мнению, для поездок 1-3 раза в год невыгодно покупать квартиру в Светлогорске. Сейчас в курортной части города понастроили немало новых домов и апарт-отелей (и судя по темпам застройки, их станет еще больше) - думаю, арендаторам будет из чего выбирать. А в несезон цены на проживание в отелях вообще падают ниже плинтуса.

Оффлайн Aleksei

• Пользователь
  • reg: 16 Март 2017
« Ответ #9 : 05 Август 2017, 20:54:21 »

И стал уже задумываться, может купить в нем квартиру, какую нибудь не дорогую, в пределах 3млн.? И вроде бы есть возможность, но живую и работаю я в Подмосковье. Добраться до Светлогорска кроме как на самолете возможности нет. Поэтому съездить на выходные удовольствие дорогое. На ПМЖ переезжать тоже не планирую (хотя и хотелось бы). Трезвый расчет показывает что за эти деньги можно по 4т.р. в сутки в отеле жить 750 дней! С другой стороны, как бы своё, да и просто мечтаешь иметь к этому городу непосредственное отношение.
 Так вот вопрос, стоит пойти на встречу сердцу или мозгом рассуждать и не дергаться?

Николай, добрый вечер!
Приобрести жилье в курортном городке - удовольствие не из дешевых. На мой скромный взгляд, в этом и есть главный вопрос, на который каждый отвечает сам - насколько сильно ваше притяжение к этому месту? Захотите ли постоянно сюда ездить, как к себе домой, или наоборот, не хочется ограничивать себя одним лишь Светлогорском? Если нет уверенности "на все сто", конечно проще приехать сюда на время в отель / пансионат.
Но всегда есть разница в восприятии. В отеле останавливаются на время. А своя квартира дарит внутреннюю свободу - можно приехать когда захочешь (и на сколько захочешь, со временем можно м насовсем). Однако, ответственности в этом случае тоже больше (в том числе финансовой).  Кому что ближе... 

Оффлайн Михаил56

• Старожил
  • reg: 01 Август 2016
« Ответ #10 : 06 Август 2017, 19:45:16 »
По моему мнению, для поездок 1-3 раза в год невыгодно покупать квартиру в Светлогорске.
Мое мнение совпадает с Вашим, но большинство "дачников" из Питера и Москвы, владеющих недвижимостью в новостройках курортной части Светлогорска, почему-то думают иначе, приезжая в лучшем случае на 1 месяц летом. Возможно, конечно, что они приобретают квартиры с дальним прицелом, то есть рассматривают переезд на ПМЖ в отдаленном будущем (после выхода на пенсию например).

Оффлайн Smirnova Maria

• Старожил
  • reg: 12 Декабрь 2016
« Ответ #11 : 06 Август 2017, 21:34:11 »
большинство "дачников" из Питера и Москвы, владеющих недвижимостью в новостройках курортной части Светлогорска, почему-то думают иначе, приезжая в лучшем случае на 1 месяц летом.
Возможно причина в том, что горожане, особенно москвичи, наблюдают безумный круговорот денежной массы, которая не задерживаясь  в карманах, исчезает в никуда!   И только в случае приобретения недвижимости можно воотчию узреть результаты многолетнего труда. У приезжих главная цель приобрести жилплощадь в Москве и это есть их видимый результат. А у коренных москвичей уже есть какие то кв. метры и дача на выходные за городом. Остается мечта о домике у моря: Болгария, Сочи , Крым или Светлогорск.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Николай2017

Оффлайн Николай2017

• Пользователь
« Ответ #12 : 07 Август 2017, 08:32:23 »
Поддерживаю Smirnova Maria, виден хоть какой то ощутимый результат. Может и ездить будешь чаще! Ведь логика с дачей такая же. Можно не вкладываться в стройку ремонт и т.д. Приезжать в пансионат за городом и отдыхать. И даже дешевле выйдет!

Оффлайн ALB

• Старожил
  • reg: 29 Март 2011
« Ответ #13 : 07 Август 2017, 09:23:39 »
Николай2017, Вы - большой молодец: с одной стороны Вы поддерживаете то, что написали Aleksei, Михаил56 и Yuri, а с другой стороны - изложенное Smirnovой Mariей. Только не понятно, что Вы решили, на каком варианте остановились?

Оффлайн Smirnova Maria

• Старожил
  • reg: 12 Декабрь 2016
« Ответ #14 : 07 Август 2017, 13:09:22 »
ALB, я просто объяснила со своей точки зрения, почему как раз возникает такое противоречие...
Если ездить изредка наездами, то конечно , аренда оставляет свободу выбора и отеля и местности. Мы все умеем считать.
 С другой стороны, мы живет в мегаполисе фактически только из за более высоких зарплат. Вторым преимуществом мегаполиса- "культурной жизнью", москвичи за 35,  практически не пользуемся. Городская суета, экология, скопление людей отбирает все силы. Но и от денег тоже ничего не остается!
Тогда ради чего все эти мучения!? Выехать раз в год за границу, не считая денег, приятно конечно, но это не покрывает 11 месячного напряжения..
Огромные суммы уходят в никуда... А недвижимость это все таки вложение, тем более в Светлогорске она дорожает. Если передумаем продадим, не дешевле, чем покупали.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.