Автор Тема: Про дороги и расстояния  (Прочитано 19055 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Про дороги и расстояния
« : 21 Март 2008, 19:32:44 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Расстояния в Калининградской области, в принципе, небольшие. Особенно по сравнению с Подмосковьем. От Калининграда до Светлогорска - примерно 35 км. Но.. Существующая дорога в Светлогорск достаточно узкая, а по обочинам близко растут деревья (говорят, что немцы так придумали выводить из-под дорожного полотна излишнюю грунтовую воду). Поэтому пока не сделали новую скоростную трассу, придется ездить по такой, какая есть.
Я уже убедился на собственном опыте, что такое попасть в пробку на этой дороге. Выехав однажды из Калининграда вечером в 6 часов, я добрался до Светлогорска ближе к 11 часам ночи! Глухая пробка образовалась на полпути в Светлогорск в результате столкновения (хорошо, что без жертв) двух автомашин. Их развернуло поперек дороги так, что проехать мимо них не было никакой возможности, а по обочине - мешали деревья или кювет с водой. Местные водилы сразу предупредили о неторопливых гаишниках - так оно и произошло.
Мораль сей истории такова: гарантированно добраться до нужного пункта можно только на электричке.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Kite

• Гость
Re: Про дороги и расстояния
« Ответ #1 : 27 Март 2008, 00:49:16 »
надо сказать, что электрички из Светлогорска ходят довольно редко и только на Калининград, то есть, фактически, удобно ездить только в областной центр... но я всё равно предпочитаю поезда автотранспорту.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #2 : 27 Март 2008, 01:30:38 »
Я после Подмосковья не мог одно время терпеть торгово-бомжатные электрички. Но вроде светлогорские электрички резко (в лучшую сторону) отличаются от московских.

Еще помнится, в прошлом году(?) была реклама жд экспрессов, но я так ни разу на не прокатился - осенью и сейчас, похоже, они не ходят.

А еще только в Калининградской области (с детства помню) на железной дороге есть такое понятие "дизель" (это не про модную одежду :) ). Не знаю как сейчас, а раньше они ходили по всей области: в Гусев, Черняховск...
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Kite

• Гость
« Ответ #3 : 27 Март 2008, 02:04:36 »
если судить по карте жд путей, в области определённая часть не электрифицирована...
на экспрессы не попадала, но видела издалека :)
не знаю как там на утренних электричках зимой, но летним днём ехать одно удовольствие - вагон пустой и кондукторы вежливые.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #4 : 25 Июнь 2008, 02:34:50 »
Продолжается сооружение грандиозной автодороги, которая в будущем "перевернет" многие представления о маленьком неказистом Светлогорске:

В Калининградской области появилась новая дорога. Правда, проехать по песчаной магистрали могут только бульдозеры. Для всех остальных видны лишь контуры скоростного шоссе.
Миллионы кубометров стройматериалов – основные компоненты автобана, первый кусочек которого будет готов уже в конце августа. Тогда пробные 7 км отсыпят щебнем и подготовят к асфальтовому покрытию.
Так что стоит запастись терпением. Ведь скоро добраться до моря можно будет со скоростью 120 км/ч ...
(по материалам kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #5 : 01 Июль 2008, 03:22:22 »
А никто из приезжих не обращал внимания на количество пересечений автодороги с одним и тем же железнодорожным путем, пока едешь из Калининграда в Светлогорск? Если не ошибаюсь, получается 4 раза: 3 жд переезда и 1 виадук.
При поездке вспоминается известная фраза "Кто так строит?"  :this:

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #6 : 02 Июль 2008, 11:22:36 »
А никто из приезжих не обращал внимания на количество пересечений автодороги с одним и тем же железнодорожным путем, пока едешь из Калининграда в Светлогорск?

После Московских дорог, с трамвайными путями и жд переездами в промзонах, на такие мелочи, как 3 переезда даже внимание не обращаешь... :)
Все-таки больше взгляд (и слух) цепляется за старую брусчатку и аля-брусчатку на тротуарах в центре города (обещают добраться и до окраин).

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #7 : 02 Июль 2008, 16:10:42 »
Да, дорога (особенно на Калининградском проспекте, при спуске от жд переезда Светлогорск-1 до района озера Тихое) оставляет желать лучшего. Сейчас там сделали хотя бы более-менее приличный тротуар для пешеходов.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #8 : 13 Июль 2008, 18:48:10 »
После Московских дорог, с трамвайными путями и жд переездами в промзонах, на такие мелочи, как 3 переезда даже внимание не обращаешь...
Анюта, я хотел сказать не просто о количестве переездов, а о пересечении одной и той же автодороги с одним и тем же жд путем. Думаю, что прикол заключается в том, что можно реально одну и ту же электричку ждать каждый раз на следующем переезде. :)

PS. Ага, я понял, почему вы меня не поняли - вы же не катались на светлогорской электричке!

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #9 : 30 Июль 2008, 01:19:59 »
Из местных новостей про дорогу (и конечно, немножко губернаторского пиара):

Губернатор Калининградской области Георгий Боос проверил ход работ по строительству первой очереди кольцевого пути в районе Приморской рекреационной зоны. «Масштабы дороги впечатляют! У нас таких дорог ещё не было, – сказал Боос. – Скоростная автодорога строится на самом важном для нас направлении, она даст стимул развития туризму, следовательно, экономике области».

По словам губернатора, от увиденного у него осталось самое хорошее впечатление. Строители заверили Георгия Бооса, что уже в конце августа на участке начнётся укладка асфальтового покрытия. Со вводом дороги в эксплуатацию добраться из Калининграда в курортный Зеленоградск можно будет за 12 минут. Расчётная скорость движения автотранспорта – 120 км/ч...(klops.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2008, 02:20:27 »
Вечером 24 ноября собрался переместиться на автобусе из Светлогорска в Калининград. Но совершенно не учел погодные условия (порывы ветра, снежок, температура около +1 градуса). В общем, автобус двигался практически весь путь со скоростью 10-30 км/ч из-за гололеда на дороге, которая к тому же весьма узкая и с подъемами-спусками. У ближайшего от Светлогорска жд переезда, в обратном направлении, на подъем, видел как скопилось пара десятков легковушек, не силах стронуться с места. Слышал разговор водителя, который сказал что пару часов назад машины как санки соскальзывали по спуску кому куда повезет (вот такой каламбур).

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2008, 06:26:36 »
А где же зимняя спецтехника? Не попадалась на дорогах? Может хоть песочком или солью посыпали?

Один из водителей экскурсионной машины мне говорил, что зимой местные жители не ставят шипованную резину на свои авто, потому как по брусчатке на шипах очень скользко и машина вообще становится неуправляемой. Так ли это? Или это просто очередной противник шипов с отсутствием денег на дорогую резину?

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2008, 15:22:32 »
Анюта, ситуация на дорогах - как всегда в нашей Раше: ближе к начальству (т.е. областному центру) дорога была практически вычищена до асфальта, а вот первая половина пути от Светлогорска.... Спуск автобуса с очередного пригорка можно было сравнить с реакцией человека, спускающегося по обледеневшей лестнице. Временами на дороге была просто ледяная колея в обе стороны.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2008, 19:56:58 »
Временами на дороге была просто ледяная колея в обе стороны.
Как всегда, зима у нас наступила неожиданно и не успели подготовиться :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2008, 15:56:52 »
Как всегда, зима у нас наступила неожиданно
Анюта, вам отвечает :)  Г.Лейбович, директор ГУ "УПРАВЛЕНИЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА" Калининградской области:
- Где-то мы первый этап своей работы часов на 6-7 опоздали с уборкой, во многих местах сразу были такие сильные заряды снега и минусовая температура, то есть дождик-снег и сразу мороз, и уборка у нас задержалась. На дорогах области работают 60 единиц уборочной техники. Но справиться со стихией не удается. Песко-соляной смеси, рассчитанной на 20 километров, едва хватает на пять.
Чем дальше от центра, тем опаснее дороги. Этой ночью, например, трасса на Куршскую косу оказалась для машин непреодолимым препятствием...
(инфа и фото - с kaliningrad.rfn.ru)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.