Про дороги и расстояния в Светлогорске и округе

Автор Yuri, 21 марта 2008, 19:32:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Yuri

Расстояния в Калининградской области, в принципе, небольшие. Особенно по сравнению с Подмосковьем. От Калининграда до Светлогорска - примерно 35 км. Но.. Существующая дорога в Светлогорск достаточно узкая, а по обочинам близко растут деревья (говорят, что немцы так придумали выводить из-под дорожного полотна излишнюю грунтовую воду). Поэтому пока не сделали новую скоростную трассу, придется ездить по такой, какая есть.
Я уже убедился на собственном опыте, что такое попасть в пробку на этой дороге. Выехав однажды из Калининграда вечером в 6 часов, я добрался до Светлогорска ближе к 11 часам ночи! Глухая пробка образовалась на полпути в Светлогорск в результате столкновения (хорошо, что без жертв) двух автомашин. Их развернуло поперек дороги так, что проехать мимо них не было никакой возможности, а по обочине - мешали деревья или кювет с водой. Местные водилы сразу предупредили о неторопливых гаишниках - так оно и произошло.
Мораль сей истории такова: гарантированно добраться до нужного пункта можно только на электричке.

Kite

надо сказать, что электрички из Светлогорска ходят довольно редко и только на Калининград, то есть, фактически, удобно ездить только в областной центр... но я всё равно предпочитаю поезда автотранспорту.

Yuri

Я после Подмосковья не мог одно время терпеть торгово-бомжатные электрички. Но вроде светлогорские электрички резко (в лучшую сторону) отличаются от московских.

Еще помнится, в прошлом году(?) была реклама жд экспрессов, но я так ни разу на не прокатился - осенью и сейчас, похоже, они не ходят.

А еще только в Калининградской области (с детства помню) на железной дороге есть такое понятие "дизель" (это не про модную одежду :) ). Не знаю как сейчас, а раньше они ходили по всей области: в Гусев, Черняховск...

Kite

если судить по карте жд путей, в области определённая часть не электрифицирована...
на экспрессы не попадала, но видела издалека :)
не знаю как там на утренних электричках зимой, но летним днём ехать одно удовольствие - вагон пустой и кондукторы вежливые.

Yuri

Продолжается сооружение грандиозной автодороги, которая в будущем "перевернет" многие представления о маленьком неказистом Светлогорске.
Новости:

"В Калининградской области появилась новая дорога. Правда, проехать по песчаной магистрали могут только бульдозеры. Для всех остальных видны лишь контуры скоростного шоссе.
Миллионы кубометров стройматериалов – основные компоненты автобана, первый кусочек которого будет готов уже в конце августа. Тогда пробные 7 км отсыпят щебнем и подготовят к асфальтовому покрытию.
Так что стоит запастись терпением. Ведь скоро добраться до моря можно будет со скоростью 120 км/ч".

Yuri

А никто из приезжих не обращал внимания на количество пересечений автодороги с одним и тем же железнодорожным путем, пока едешь из Калининграда в Светлогорск? Если не ошибаюсь, получается 4 раза: 3 жд переезда и 1 виадук.
При поездке вспоминается известная фраза "Кто так строит?"  :this:

Anuta

Цитата: Yurij от 01 июля 2008, 03:22:22
А никто из приезжих не обращал внимания на количество пересечений автодороги с одним и тем же железнодорожным путем, пока едешь из Калининграда в Светлогорск?

После Московских дорог, с трамвайными путями и жд переездами в промзонах, на такие мелочи, как 3 переезда даже внимание не обращаешь... :)
Все-таки больше взгляд (и слух) цепляется за старую брусчатку и аля-брусчатку на тротуарах в центре города (обещают добраться и до окраин).

Yuri

Да, дорога (особенно на Калининградском проспекте, при спуске от жд переезда Светлогорск-1 до района озера Тихое) оставляет желать лучшего. Сейчас там сделали хотя бы более-менее приличный тротуар для пешеходов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
3622х50х5103=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр