Воспоминания о курортном Светлогорске

Автор Лика, 12 ноября 2008, 17:09:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лика

В курортном Светлогорске мы были где-то в середине 1990-х годов...
Жара стояла такая, что за неделю там выгорела вся трава. И еще в то время проходил какой-то кинофестиваль, артистов было на улице очень много! Я однажды заснула на пляже, а неожиданно проснувшись, вспомнила, что надо бежать на обед. И спросила близлежащего соседа, который час. Это был Михалков Никита с маленькой (тогда еще) Надей.

И еще помню, прям в душу запала история, что на детский сад в Светлогорске упал самолет - нас водили на экскурсию. Там есть маленькая церквушка, все мы стояли и плакали.

Вот бы еще раз побывать в Светлогорске! Даже в памяти сына этот курортный городок остался с очень дорогими для него впечатлениями. Ему тогда не было и десяти лет, а сейчас уже двадцать - и он вспоминает с улыбкой даже какие-то мелочи. Например, сладости, которые он там впервые попробовал.

Проходят ли сейчас кинофестивали на Балтийском побережье?

Yuri

Цитата: Лика от 12 ноября 2008, 17:09:55И еще помню, прям в душу запала история, что на детский сад в Светлогорске упал самолет - нас водили на экскурсию. Там есть маленькая церквушка, все мы стояли и плакали.
Да, на форуме есть такая тема: "Храм в память о погибшем детском садике в Светлогорске" https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=116.0

Цитата: Лика от 12 ноября 2008, 17:09:55Проходят ли сейчас кинофестивали на Балтийском побережье?
Кинофестивалей в Светлогорске становится все больше - можно посмотреть, например, в этой теме: "Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль) https://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=250.0

downshifter

Цитата: Alexsandraа в каком месте вы преимущественно питались?

Эх, опоздали здесь немножко. Пару лет назад ещё была прекрасная столовая в Светлогорске-1.
Практически точно такая, как в старые добрые времена: обычная советская столовая. С соответствующими недорогими ценами. Сейчас она уже закрылась.

Но в Калининградской области пока ещё можно встретить такие раритеты. Например, действующая ещё "Закусочная" в Гурьевске.
Чистые деревянные столики, обслуживающий персонал в фартучках, подносики, нарезанный на подносе хлеб - помните такое? :)
Есть всё: и первое, и второе в ассортименте, компот и даже сырники со сметаной. Яичница из двух яиц стоит 17 рублей. По 6-8  руб можно взять разные булочки и пирожки.

В Светлогорске я знаю только одно сохранившееся подобное место, хоть частично напоминающее такое - это кафе "Блинная" на повороте с улицы Ленина в сторону сквера, где дети катаются на педальных машинках в прокат (на фото: вид снаружи и внутри Блинной).

Alexsandra

Цитата: downshifter от 17 июня 2011, 12:29:40В Светлогорске я знаю только одно сохранившееся подобное место, хоть частично напоминающее такое - это кафе "Блинная"

Можно понастальгировать после таких воспоминаний о Светлогорске!
Всё таки была своя прелесть во времена тех самых "столовок"! Эх...

Мне так близок Светлогорск - там прошло моё детство...

downshifter

Цитата: Alexsandra от 17 июня 2011, 13:10:25Можно понастальгировать после таких воспоминаний о Светлогорске!
Всё таки была своя прелесть во времена тех самых "столовок"! Эх...

Мне так близок Светлогорск - там прошло моё детство...

Да, Александра, когда я оказываюсь в таких местах, то получаю удовольствие не столько от еды, сколько от перемещения во времени и погружения в забытые ощущения Детства.

Vladimir

Цитата: downshifter от 17 июня 2011, 12:29:40Пару лет назад ещё была прекрасная столовая в Светлогорске-1.
Практически точно такая, как в старые добрые времена: обычная советская столовая. С соответствующими недорогими ценами. Сейчас она уже закрылась.

Столовая там была классной. С компотом в граненых стаканах.
Время летит быстро, поэтому утверждать не берусь, но мне кажется, что столовая закрылась больше, чем 3-4 года назад.

А кафе "Блинная" - своего рода символ Светлогорска. Кажется, что она была всегда. Практически все, кто хоть раз был в Светлогорске, спрашивают, работает ли "Блинная"? Конечно, в ней давно уже нет очередей советских времен и внешний вид изменился, но ностальгию вызывает по-прежнему. Зайти в "Блинную" хотя бы раз в день - это для меня своего рода традиция, когда бываю в Светлогорске.
Думаю, что "Блинная" еще долго будет нас радовать. Все-таки народ ее любит и посещает.

Кафе "Ветерок" тоже действует. :)
Больше ничего из наследия советских времен в Светлогорске мне не вспоминается...

downshifter

Цитата: Vladimir от 25 июня 2011, 13:29:34Столовая там была классной. С компотом в граненых стаканах.
Время летит быстро, поэтому утверждать не берусь, но мне кажется, что столовая закрылась больше, чем 3-4 года назад.
Как хорошо, Владимир, что Вы тоже вспоминаете и цените такие вещи. Ведь, правда, лучше всякого ресторана, когда прикасаешься к своему детству посредством такой "машины времени", как такая столовая.
Три года назад упомянутая мной столовая ещё точно работала - я сам здесь живу ровно три года, так что можно в данном случае по мне ориентироваться. :)

Цитата: Vladimir от 25 июня 2011, 13:29:34А кафе "Блинная" - своего рода символ Светлогорска. Кажется, что она была всегда. Практически все, кто хоть раз был в Светлогорске, спрашивают, работает ли "Блинная"?
И насчёт "Блинной" полностью с Вами согласен - именно в ней, после исчезновения той "Столовой", я испытывал подобные ощущения.
Такие раритеты в Светлогорске нужно хранить больше всяких исторических памятников. Только мало кому это сейчас нужно, в погоне за уподоблением "цивилизованному" Западу...

Роза

Ложка дегтя в прекрасные воспоминания...
А вы знаете, что кафе "ВИКА" (новая) - это бывший общественный туалет Светлогорска? :wink:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7961+818+3335=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +...+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр