Отель Елена, Светлогорск Отель ЕЛЕНА находится на берегу моря,
в тихом центре курортного Светлогорска
Новый сезон, новые впечатления!
Телефоны: 8-911-465-44-69, 8-911-473-16-60
Сайт отеля http://domelena.ru

Автор Тема: Воспоминания о Светлогорске  (Прочитано 4686 раз)

Лика

• Гость
Воспоминания о Светлогорске
« : 12 Ноябрь 2008, 17:09:55 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
      В  Светлогорске мы были где-то в середине 90х. Жара стояла такая, что за неделю выгорела вся трава. И проходил какой-то кинофестиваль, артистов было на улице очень много! Я однажды заснула на пляже, неожиданно проснувшись, вспомнила, что надо бежать на обед и спросила близлежащего соседа, который час. Это был Михалков Никита с маааленькой тогда еще Надей. И еще помню, прям в душу запала, что на детский сад упал самолет-нас водили на экскурсию. Там есть маленькая церквушка-все мы стояли и плакали. Вот бы еще раз побывать в этих местах, даже в памяти сына этот город остался с очень дорогими для него впечатлениями.  Ему тогда не было и десяти, а сейчас уже двадцать-и он вспоминает с улыбкой даже какие-то мелочи. Например, сладости, которые он там впервые попробовал.
   Проходят ли сейчас кинофестивали?

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Re: Воспоминания о Светлогорске
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2008, 19:14:55 »
И еще помню, прям в душу запала, что на детский сад упал самолет-нас водили на экскурсию. Там есть маленькая церквушка-все мы стояли и плакали.
Да, на форуме есть такая тема:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Проходят ли сейчас кинофестивали?
Кинофестивалей в Светлогорске становится все больше - см. например, в этой теме:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн downshifter

• Пользователь
  • reg: 18 Май 2011
« Ответ #2 : 17 Июнь 2011, 12:29:40 »
Sagmel, а в каком месте вы преимущественно питались?
Эх, опоздали здесь немножко. Пару лет назад ещё была прекрасная столовая в Светлогорске-1.
Практически точно такая, как в старые добрые времена: обычная советская столовая. С соответствующими недорогими ценами. Сейчас она уже не выжила. В Калининградской области ещё можно встретить такие раритеты. Например, действующая ещё "Закусочная" в Гурьевске.
Чистые деревянные столики, обслуживающие в фартучках, подносики, нарезанный на подносе хлеб - помните такое :) Есть всё - и первое, и второе в ассортименте, компот и даже сырники со сметаной. Яичница из двух яиц стоит 17 рублей (!) По 6 - 8  руб. разные булочки и пирожки.
В Светлогорске я знаю только одно подобное место, хоть частично напоминающее всё это - "Блинная" на повороте с Ленина в сторону сквера, где дети катаются на педальных машинках в прокат. (см. прикреплённое фото - вид снаружи и внутри)
В Калининграде на ул. ген. Озерова, если идти в сторону парка Юность :wink: то, сразу за мостом через ж/д будет так называемая "Заводская столовая" с нарисованным советским знаком качества и надписью "Back in USSR" (Возвращение в СССР). Раритетнейшая вещь! :)
Написано: "комплексные обеды от 70 руб." Я правда там, к сожалению, ещё не был, но, похоже, она жива - сегодня проходя там рано утром, видел в окно двух женщин-поваров, в колпачках и фартуках :) 

Оффлайн Alexsandra

• Старожил
  • reg: 29 Июнь 2010
« Ответ #3 : 17 Июнь 2011, 13:10:25 »
Можно понастальгировать после такого рассказа! Всё таки  была своя прелесть во времена тех самых "столовок"! Эх.....

Оффлайн downshifter

• Пользователь
« Ответ #4 : 17 Июнь 2011, 13:56:04 »
Да, Александра, когда я оказываюсь в таких местах, то получаю удовольствие не столько от еды, сколько от перемещения во времени и погружения в забытые ощущения Детства.
Почитайте этот рассказ, который выложен на этом форуме в "библиотечке дауншифтера", Вы прикоснётесь к этим чувствам ещё раз :

Оффлайн Alexsandra

• Старожил
« Ответ #5 : 17 Июнь 2011, 14:45:46 »
Спасибо за рассказ) Очень понравился! Вспомнила себя маленькой... Стало грустно...

Оффлайн downshifter

• Пользователь
« Ответ #6 : 17 Июнь 2011, 14:56:05 »
Стало грустно...
Это хорошая грусть, Саша :) Она ведёт в правильном направлении.

Оффлайн Alexsandra

• Старожил
« Ответ #7 : 17 Июнь 2011, 15:10:19 »
Я знаю, поэтому мне так близок Светлогорск... Там моё детство...)))

Vladimir

• Гость
« Ответ #8 : 25 Июнь 2011, 13:29:34 »
... Пару лет назад ещё была прекрасная столовая в Светлогорске-1.
Практически точно такая, как в старые добрые времена: обычная советская столовая. С соответствующими недорогими ценами. Сейчас она уже не выжила.

В Светлогорске я знаю только одно подобное место, хоть частично напоминающее всё это - "Блинная"
Столовая была классной :) С компотом в граненых стаканах :) Время летит быстро, поэтому утверждать не берусь, но мне кажется, что столовая загнулась больше, чем 3-4 года назад.

"Блинная" - своего рода символ Светлогорска :) Кажется, что она была всегда :) Практически все, кто хоть раз был в Светлогорске, спрашивают, жива ли "Блинная" :) Конечно, в ней давно уже нет очередей советских времен.. внешность изменилась.. но ностальгию вызывает по-прежнему :) Зайти в "Блинную" хотя бы раз в день - для меня это своего рода традиция в Светлогорске. Думаю, что "Блинная" еще долго будет нас радовать :) Все-таки народ ее любит (пусть в ней давно нет очередей советских времен) и посещает :)

"Ветерок" тоже выжил :)
Больше ничего из наследия советских времен на ум сразу не приходит...

Оффлайн downshifter

• Пользователь
« Ответ #9 : 25 Июнь 2011, 14:42:13 »
Столовая была классной :) С компотом в граненых стаканах :) Время летит быстро, поэтому утверждать не берусь, но мне кажется, что столовая загнулась больше, чем 3-4 года назад.
"Блинная" - своего рода символ Светлогорска :) Кажется, что она была всегда :) Практически все, кто хоть раз был в Светлогорске, спрашивают, жива ли "Блинная" :)
Как хорошо, Владимир, что Вы тоже цените такие вещи :) Ведь, правда, лучше всякого ресторана, когда прикасаешься к своему детству посредством такой "машины времени", как такая столовая.
Три года назад она была ещё точно жива - я ещё сам здесь живу ровно три года, так что можно в данном случае по мне ориентироваться. :)
И насчёт "Блинной" полностью с Вами согласен - именно в ней, после исчезновения "Столовой", я испытывал подобные ощущения :) Такие раритеты нужно хранить больше всяких исторических памятников. Только мало кому это сейчас нужно, в погоне за уподоблением "цивилизованному" Западу...

Оффлайн Роза

• Пользователь
  • reg: 14 Март 2014
« Ответ #10 : 23 Апрель 2014, 16:08:15 »
 :crazy:Ложка дегтя... а вы знаете, что кафе "ВИКА" (новая)-это бывший общественный туалет Светлогорска :wink:

Онлайн Елена57

• Старожил
  • reg: 07 Май 2011
« Ответ #11 : 23 Апрель 2014, 17:28:18 »
Роза
Я знаю! Приехав года 3 назад в Светлогорск, очень была удивлена, увидев на этом месте кафе, потому что хорошо помню этот туалет. :this:
Это еще что! Недалеко от моего дома мед. институт, хорошо помню морг, извините, при этом институте. Недавно морг, видимо, куда-то перенесли, а в части этого здания открылось кафе. :shok:

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #12 : 23 Апрель 2014, 18:07:22 »
Как мне кто-то сказал, морг также был в том помещении, которое находится напротив кафе "Ветерок", через дорогу (там сейчас устроено что-то типа бара).
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Роза

• Пользователь
  • reg: 14 Март 2014
« Ответ #13 : 23 Апрель 2014, 19:13:30 »
Нет, Юрий там была пивнушка :drinks: :friends:, а Ветерок построили после  90-х, если я правильно помню

Онлайн Елена57

• Старожил
  • reg: 07 Май 2011
« Ответ #14 : 23 Апрель 2014, 19:34:00 »
Пивнушка напротив "Ветерка" была всегда, по крайней мере, в конце 70-х - начале 80-х точно. Да и "Ветерок" в то же время там был. Знаю точно, потому что именно в этот период каждый год ездила в Светлогорск.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Обсуждаем варианты празднования в Светлогорске "Новый год 2011"

Автор Yurij-admin

Ответов: 65
Просмотров: 10590
Последний ответ 24 Январь 2011, 20:50:25
от Yurij-admin
Обсуждаем варианты празднования в Светлогорске "Новый год 2012"

Автор Yurij-admin

Ответов: 29
Просмотров: 8589
Последний ответ 11 Январь 2012, 14:14:28
от Елена В.
Возможно ли купить в Светлогорске детскую смесь Nutrilon и японские подгузы?

Автор Blizzard7

Ответов: 10
Просмотров: 2962
Последний ответ 23 Июль 2010, 23:52:18
от Pon-ka