Автор Тема: Переезжаем в Калининград  (Прочитано 48143 раз)

Ляля9

• Гость
Переезжаем в Калининград
« : 20 Октябрь 2008, 06:31:28 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Мы едем в Калининград в ноябре. Вопросов бытового плана, что брать, что не брать,в чем народ ходит и т.п. уйма. Может кто откликнется и поможет советом?

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Re: Переезжаем в Калининград
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2008, 09:04:51 »
Может кто откликнется и поможет советом?

Я буду брать не промокаемое и не продуваемое. А температуру воздуха прогнозировать сложно. Возьму вещи на температурный диапазон от 5 до 15С.

Ляля9

• Гость
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2008, 09:39:27 »
Мой вопрос может покажется вам наивным, но всё же в чем ходят жители в это время и в декабре, в январе?
 В Сибири нереально прожить без меха, еще вчера было +3, а сегодня утром на градуснике было -8. Дети ходят в пуховиках, у меня куртка с меховым воротником, но чем дальше я читаю форум и узнаю о погоде, тем дальше понимаю, что срочно надо менять гардероб, а вот на что?

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2008, 09:55:58 »
... тем дальше понимаю, что срочно надо менять гардероб, а вот на что?

Наверное, на одежду соответствующую дождливой  осени. Сейчас (если синоптики не врут) 12-14С, причем по ночам примерно такая же температура, буквально на 1-3 градуса ниже.

Я поеду в утепленной  демисезонной куртке с капюшоном. Ботинки без меха и теплые (не летние) кроссовки на смену.
По прогнозу в начале ноября будет +4-5, буду корректировать ближе к выезду.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2008, 17:24:38 »
Самое главное в нынешней одежде - ее непромокаемость. Дождь может внезапно начаться и закончиться, после чего выглянет солнце - а если у вас уже ноги промокли, не идти же сушиться обратно домой? Ну и лучше иметь в куртке капюшон, чем таскаться (чаще зря) с зонтом. На море советую одеваться НЕПРОДУВАЕМО. Правда, в Светлогорске быстрый подъем с моря в такой одежде приводит к мокрой от пота спине. :)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Ляля9

• Гость
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2008, 17:54:46 »

...уже ноги промокли,...

Во что вы обуваете ноги в  зимние месяцы? И в обуви каких обычно марок можно встретить жителей?
 Очень надеюсь, что не посчитаете вопрос любопытством просто  хочется представить картинку целиком, а у меня пока как пазл тут подошло, там развалилось. :flirt: 

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2008, 18:14:22 »
Ляля9, я с прошлой зимы еще не адаптировался... :) Помню, прилетел из Москвы в Калининград в осенних туфлях, а за ночь выпал мокрый снег сантиметров 20. К вечеру следующего дня он растаял и превратился в водяную кашу. Я пару раз зачерпнул полную туфлю и не помню как дошел до гостиницы.
Чтобы понять что может быть с обувью в ноябре, попробуйте посмотреть мои фото из Светлогорска в феврале-марте.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2008, 20:01:26 »
Кстати, я купила себе сушку для обуви и обязательно беру обувь на смену. Очень важно, чтобы ноги были в тепле!

Со студенческих лет люблю "лягушки" (резиновые полуботинки и/или сапоги с войлочным валенком по канадской технологии). Мне кажется - это та самая нужная обувь для Калининградской области.

зы Хотя для любительниц шпилек - это не приемлемо.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2008, 01:54:11 »
Помню, прилетел из Москвы в Калининград в осенних туфлях, а за ночь выпал мокрый снег сантиметров 20.
Посмотрел свои
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
на дом-форуме (этот светлогорский форум еще не был тогда открыт). Вот что нашел:

10 Ноября 2006. Побывал в Калининградской области на выпавшие выходные и праздники. Что сказать...
В течение пары-тройки часов пребывания в Светлогорске прочувствовал на себе дождь-снег-град. Синоптики сообщили о необычном явлении (столько снега выпало) впервые за 70 лет. Кругом стоят лужи, особенно на разъезженной автобусами автостанции - если вообще эту грунтовую площадку можно назвать автостанцией  :(
В самом Светлогорске тоже надо ходить в резиновых сапогах ибо вода с тротуаров почему-то не уходит.

Ляля9

• Гость
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2008, 15:10:27 »
 Спасибо огромное!Картина проясняется. Теперь появился вопрос - насколько целесообразно покупать вещи или обувь здесь. Как у вас там с магазинами? Мы привыкли покупать вещи в Меге, там как правило  бывают скидки.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2008, 15:28:13 »
насколько целесообразно покупать вещи или обувь здесь. Как у вас там с магазинами?
В Калининграде магазинов конечно много, но вряд ли вы будете их искать, чтобы купить повседневную одежду и обувь. Имхо, лучше взять в дорогу уже "проверенные" вещи и обувь.
Что касается Светлогорска, то рассчитывать на подобные серьезные покупки я бы не советовал - не забывайте о статусе небольшого городка, в котором нет крупных магазинов и соответствующих скидок.
Я не сравнивал калининградские и светлогорские цены, но думаю, что в Калининграде дешевле, т.к. продавцы в любом курортном городке увеличивают маржу, рассчитывая на более щедрых отдыхающих ("богатых москвичей"). :)

Eleven

• Гость
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2008, 15:37:56 »
...Картина проясняется. Теперь появился вопрос - насколько целесообразно покупать вещи или обувь здесь. ...

Для Ляля9:
Понял, что вы хотите ПЕРЕЕХАТЬ в КО всей семьёй. Но всё ли взвешено? Временное проживание в гостинице - оно насколько временное? Полностью доверяю вашему домашнему анализу ситуации, по которому проблемы с одеждой неожиданно оказываются первыми в списке. Прошу не обижаться, но продумать и предусмотреть всё, что входит в основы жизни в любом месте. :)

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2008, 15:55:21 »
Андрей, у Ляли вопрос об одежде не первочередной  :bye:

см тему
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Там же описаны причины переезда и понятна вся серьезность намерений.

Eleven

• Гость
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2008, 16:14:05 »
Андрей, у Ляли вопрос об одежде не первочередной  :bye:

см тему
. Там же описаны причины переезда и понятна вся серьезность намерений.

Хорошо, если так. Всем спасибо, отбой "воздушной тревоги". Да не иссякнет у всех нас жизненный ресурс, интерес к событиям и мешки с деньгами... :bye:

Ляля9

• Гость
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2008, 17:59:09 »
Хорошо, если так. Всем спасибо, отбой "воздушной тревоги".
Мне нравятся люди с хорошим чуством юмора. И Вам здравствуйте! :bye:
 Вопрос со школой и одеждой я уже решила благодаря форумчанам, остались мелочи жизни : прописка и временное пристанище.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.